В Хюстоне вручена награда «Выдающийся русский американец» – 2018

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Среди лауреатов – руководитель танцевального ансамбля «Узоры» Алена Кочурова.


14 ноября в Хьюстоне состоялось вручение награды «Outstanding Russian American of the Year 2018».

Инициатором учреждения этой награды была президент организации «Доброта без границ», директор Русской школы Хьюстона Софья Табаровская. Ее поддержали князь Петр Голицын, руководитель трубопрокатной компании TMK IPSCO в Хьюстоне и другие энтузиасты.

– В этом году мы вручили награду в четвертый раз, – рассказывает Софья Табаровская. Церемония состоялась традиционно в ноябре еще и потому, что мэрия Хьюстона проводит Месячник гражданства. Я как член оргкомитета месячника хотела показать наше русскоязычное сообщество и нашу дружбу с американцами.

Награда «Outstanding Russian American of the Year» вручается русским иммигрантам, которые внесли достойный вклад в развитие науки, медицины, космоса, искусства, промышленности и других бизнесов в США, и американцам, которые выстраивают дружеские отношения с Россией во всех сферах деятельности.

В этом году награды были удостоены несколько человек. Лауреатом стала астронавт Пегги Уитсон, в январе вышедшая на «космическую пенсию». Пегги провела в космосе больше времени, чем любой другой американский астронавт – 665 дней, проработав в трех отдельных космических экспедициях вместе с российскими космонавтами. И когда Софья Табаровская позвонила космонавту Юрию Маленченко, то он собрал друзей в Роскосмосе и к вечеру награждения в Хьюстон пришла видеозапись от группы космонавтов – друзей Пегги: Александра Калери, Валерия Корзуна, Юрия Маленченко, Юрия Гидзенко.

Лауреат 2018 года Стив Хазар более 15 лет помогает российскому детскому дому с местной организацией «Харбор». Он поделился своими впечатлениями от первого посещения России и детского дома в Нижнем Новгороде. Ему кто-то сказал: «Если ты познакомишься с детьми, то они будут помнить тебя всегда». Стив на себе проверил правильность этих слов.

Единственная россиянка из лауреатов 2018 года – Алена Кочурова. Ее знают в Хьюстоне как создателя танцевального ансамбля «Узоры». Она приехала в Хьюстон из Санкт-Петербурга, встретилась здесь с американцами, у которых был ансамбль «Балалайка», но не было танцоров. Так возник ансамбль «Узоры» 24 года назад.

Лауреаты Еллен Тайлер Рошел, Айрис Салминс, Джуди Масси учили русский язык в школе Берлиц. Они были учениками Софьи Табаровской. И предложили идею создания Русского радио в Хьюстоне.

На церемонии награждения присутствовали сотрудники мэрии Хьюстона, представители генконсульства России в Хьюстоне.

наш корр.

Rate this article: 
No votes yet