Верите ли вы, что Россия может отказаться от долларов США, как это предлагает председатель правления ВТБ Андрей Костин?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Перейдем на юани?..

Светлана, 47 лет, медсестра, Оверленд-Парк, Канзас:

– Нет, этого не случится. Во-первых, сколько будет стоить это «избавление от долларов»… Во-вторых, а зачем, собственно, отказываться от доллара, признанной в мире расчетной валюты номер один. Что, на мировом рынке россияне будут предлагать, чтобы остальной мир покупал у них товары за российские рубли?.. Боюсь, будет немного желающих…

Ирина, 39 лет, «русская жена», Сент-Луис, Миссури:

– Мне кажется, все эти разговоры для того, чтобы укрепить позиции пошатнувшегося рубля. Чтобы простой народ услышав прогнозы о том, что доллары скоро упразднят, побежал в банки сдавать свои «зеленые», которые сегодня под матрасами лежат. Глядишь, и помогут российской экономике…

Сергей, 57 лет, химик, Вудлэндс, Техас:

– Не думаю, что это случится. Я помню, что Дмитрий Медведев, будучи президентом России, предлагал российские нефтепродукты продавать за рубли. Кажется, очередь не выстроилась к нему. Уверен, что в России есть серьезные экономисты, которые могут убедительно доказать абсурдность этой идеи…

Андрей, 48 лет, предприниматель, Скоттсдейл, Аризона:

– Может, я чего-то не знаю, неужели кто-то из серьезных людей уже выступил с заявлением, что от американских долларов надо отказаться?.. Я не имею в виду этого шутника из банка ВТБ, у него шкурный интерес, понятно… Даже моя старенькая мама в Новокузнецке покупает доллары, если у нее лишняя копеечка заводится. Я ей давно посоветовал это делать, и скоро она поняла, что это действительно выгодно.

Лариса, 52 года, работница химчистки, Хьюстон, Техас:

– Я в наше время уже ничему не удивлюсь… Ну, уберут доллары и уберут… Русский народ ко всему привыкнет. Не доллары, так юани или еще какую-нибудь другую валюту будет народ скупать и под подушку прятать. Но, честно говоря, я не верю, что российская экономика сможет обойтись без долларов.

Ольга Чудакова

Rate this article: 
Average: 4 (1 vote)