В Москве осужден американец, продавший кресло в Росрыболовстве за 7 млн долларов

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

По решению суда американец Джордж Хагер проведет за решеткой три года.

Пресненский районный суд Москвы вынес 9 апреля приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении трех россиян и одного гражданина США с белорусскими корнями. Их признали виновными в попытке продать руководящую должность в "промысловом" ведомстве за несколько миллионов долларов.

По решению суда американец Джордж Хагер проведет за решеткой три года. Его сообщникам Евгению Дегтяренко и бывшему высокопоставленному чиновнику Фанилю Сабирьянову назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы каждому. А четвертый "решала" Минкаил Умаев получил 3,5 года. Эти сроки осужденные будут отбывать в исправительных колониях общего режима, сообщает официальный сайт столичной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, Хагер, Дегтяренко, Сабирьянов и Умаев вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнали о желании одного москвича-бизнесмена занять руководящую должность в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство).

Злоумышленники решили извлечь из этого личную выгоду. Разработав план и распределив роли, они настойчиво убеждали потерпевшего в том, что обладают обширными связями во властных структурах и могут добиться исполнения его желания. Свои услуги "решалы" оценили в 7 млн долларов США.

Предприниматель согласился заплатить, но в рассрочку, по мере совершения посредниками конкретных действий в его интересах. Одновременно мужчина обратился с заявлением в ФСБ, после чего действия злоумышленников проходили под оперативным контролем силовиков, писал "Коммерсант".

В период с апреля по май 2016 года аферисты получили от претендента на "высокое кресло" часть требуемой суммы в размере 300 тыс. долларов. При этом они обещали, что потерпевшего назначат на должность заместителя руководителя вновь создаваемого подразделения Росрыболовства в Дальневосточном федеральном округе РФ.

24 мая 2016 года Джордж Хагер был задержан в ходе оперативных мероприятий в ресторане "Роберто" на Рождественском бульваре в центре столицы. Мошенника взяли с поличным при получении первого транша. Хагер сразу согласился сотрудничать со следствием. Он отвез деньги своим сообщникам на Никитский бульвар, где при их получении были схвачены бизнесмен Минкаил Умаев и бывший башкирский чиновник Фаниль Сабирьянов.

Задержанные пояснили, что собирались "решить вопрос" с назначением через советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова. В рамках так называемого оперативного эксперимента аферисты попытались передать ему бумажную "куклу", изображающую 3 млн долларов. Однако чиновник, почувствовав неладное, от денег отказался. Потом он заявил, что в отношении него была предпринята провокация "с участием актеров".

Доказать причастность Хохлова к коррупционной схеме сотрудникам ФСБ не удалось. Но из Росрыболовства советник все же уволился.

Задержанным "решалам" вменили в вину ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере").

 

Про Минкаила Умаева известно, что он занимался бизнесом в Ингушетии и Чечне. Джордж Хагер является уроженцем Белоруссии, из которой он перебрался в США, став гражданином этой страны.

58-летний Фаниль Сабирьянов родом из Башкирии. Он начал карьеру слесарем по ремонту тракторов, в 1985 году стал секретарем комитета ВЛКСМ, позднее получил юридическое образование в Казанском государственном университете.

В 1999 году Сабирьянов стал членом Башкирской коллегии адвокатов и тогда же был назначен замглавой Туймазинского района республики по промышленности, транспорту и связи, сообщает сайт Viperson. В 2005 году на Сабирьянова было совершено покушение - киллер выпустил в чиновника 12 пуль. Врачи буквально вытащили пострадавшего с того света, проведя целый ряд уникальных операций, за что потом получили награды.

Раскрыть преступление не удалось. После этого Сабирьянов обратился за помощью к участникам популярного шоу на канале ТНТ "Экстрасенсы ведут расследование", однако шаманка и цыганка тоже ему не помогли.

Rate this article: 
No votes yet