В США появилось новое мошенничество: Pump Switching

В Соединенных Штатах появился новый вид мошенничества – Pump Switching. Аферисты орудуют в основном на заправочных станциях, и с начала года обманули уже более 60.000 человек.

Схема довольно проста: человек заезжает на заправку и слышит от «работника», что станция предоставляет Full-service Only (то есть, водитель не может заправить авто самостоятельно).

Водитель протягивает «работнику» кредитную карту и просить заправить полный бак, но мошенник заливает всего лишь пару галлонов, а весь остальной бензин отправляется в следующую машину, в которой сидит сообщник афериста.

При этом вернуть деньги и доказать свою правоту водителю не удастся, даже если он сохранит кассовый чек.

Более того, таким способом мошенники могут красть не только бензин, но и личные данные с кредитной картой.

Аферисты использует устройство под названием скиммер, которое обычно прячут под одеждой.

В некоторых случаях мошенники считывают карту с помощью небольшого сканера на смартфоне или просто крадут кредитную карту (аферисты забирают карточку водителя, а взамен отдают другой, абсолютно бесполезный, кусок пластика).

Одной из жертв Pump Switching стала 48-летняя жительница Филадельфии, которая отдала заправщику карточку, заправила полный бак, внимательно проверила кассовый чек и заплатила чаевые в размере $3.

На следующий день женщина с удивлением обнаружила, что при помощи ее кредитной карты было сделано 30 транзакций.

Она полезла в кошелек и нашла там картонную кредитку, которые банки часто рассылают своим клиентам с предложением открыть credit card.

Именно невнимательность водителей является залогом успеха данного мошенничества. 9 из 10 автовладельцев вообще не обращают внимания на действия заправщиков, пока они наливают полный бак.

Водители говорят по телефону, пишут сообщения, просматривают социальные сети – в общем, делают все, что угодно, но только не следят за процессом заправки.

«Заправка для многих водителей настолько повседневное и обыденное занятие, что люди не придают ей никакого значения. Как правило, многие жертвы не могут воссоздать в голове произошедшее, так как на заправках они бывали сотни раз и запомнить последнее посещение невероятно сложно», – отмечает Дэн Ааронс, детектив по расследованию мошенничеств в Филадельфии.

Как же обезопасить себя от Pump Switching? Заправляйте машину самостоятельно. Заправки, конечно, могут навязывать Full-service Only, но лучше по возможности отказываться от данной услуги.

Проверяйте, сколько вам залили бензина. Удивительно, но более половины водителей этого не делают.

Нажимайте кнопку End Transaction и забирайте кассовый чек. Наличие чека – это возможность отстоять свою правоту и доказать банку, что вы действительно стали жертвой мошенничества.

Используйте одну карту, специально предназначенную для Gas Stations. Есть кредитки, которые позволяют заправляться только бензином и только на фиксированную сумму.

Подумайте о покупке электромобиля. Это может не только обезопасить вас от мошенничества, но и сэкономит неплохую сумму денег, которую вы бы тратили на бензин.

Rate this article: 
No votes yet