Россиянин признался в контрабанде электроники из США в Россию

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Закупал в США электронику двойного назначения для России.

51-летний гражданин России Максим Марченко признал себя виновным по обвинению в отмывании денег и контрабанде товаров из США в федеральном суде Манхеттена. Марченко постоянно проживал в Гонконге, но был арестован в США в сентябре 2023 года.

Марченко и еще двух граждан России, чьи фамилии не указаны в документах прокуратуры, обвиняются в использовании подставных компаний для мошеннических закупок в США большого количества микродисплеев OLED, которые можно использовать в военном производстве.

Федеральные прокуроры заявили, что микродисплеи OLED могут использоваться в оптических прицелах, очках ночного видения, тепловизионной оптике и других видах вооружений.

В судебных документах говорится, что «Марченко и его сообщники приобретали OLED-микродисплеи двойного назначения у американских дистрибьюторов, используя подставные компании Марченко в Гонконге. Они закупали микроэлектронику двойного назначения, представляя американским дистрибьюторам (которые, в свою очередь, должны были отчитываться перед американскими властями) ложные сведения, что поставки предназначены для компаний в Китае, Гонконге и других странах за пределами России и будут использоваться в электронных микроскопах для медицинских исследований».

Федеральный прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дэмиан Уильямс сообщил в четверг, что Марченко признал себя виновным по одному пункту обвинения в отмывании денег, что предусматривает максимальное тюремное заключение сроком на 20 лет, и по одному пункту обвинения в контрабанде товаров из США, что предусматривает максимальное наказание сроком на 10 лет.

Вынесение приговора назначено на 6 июня.

«Министерство юстиции США будет продолжать привлекать к ответственности тех, кто поддерживает Кремль и его несправедливую агрессивную войну против Украины», – заявил по поводу дела Марченко помощник генерального прокурора США Мэтью Олсен.

Марченко обвиняется по семи пунктам, включая мошенничество, контрабанду, отмывание денег и четыре пункта заговора «с целью обмана Соединенных Штатов», и в случае вынесения обвинительного приговора ему грозит несколько десятков лет лишения свободы.

В документе минюста США указывается, что закупавшаяся Марченко американская микроэлектроника может применяться для военных целей: в оптических прицелах, очках ночного видения, тепловизионной оптике и других системах вооружений. Конечные покупатели этой микроэлектроники находились в России.

В обвинении говорится, что Максим Марченко – гражданин России, «проживающий в Гонконге и управляющий несколькими гонконгскими подставными компаниями, включая Alice Components, Neway Technologies и RG Solutions Limited».

Согласно информации прокуроров, Марченко и два соучастника, которые также являются гражданами России, и которые в документах указаны лишь как «СС-1» и «СС-2» управляли незаконной сетью закупок.

«Эта закупочная сеть обманным путем получала от американских дистрибьюторов крупные партии микроэлектроники двойного назначения, военного класса, в частности микродисплеи OLED. Для реализации этой схемы Марченко с соучастниками использовали подставные компании, расположенные в Гонконге, чтобы скрыть от государственных органов США и американских дистрибьюторов, что микродисплеи OLED предназначались для России», – заявил Дамиан Уильямс.

Подставные компании Марченко перевели в США более 1,6 млн. долларов для поддержки схемы, действовавшей с мая 2022 года по август 2023 года.

В обвинении против Марченко говорится, что «участники сговора, включая Марченко, ложно представляли американским дистрибьюторам (которые, в свою очередь, должны были отчитываться перед американскими ведомствами), что Alice Components отправляет партии конечным пользователям, расположенным в Китае, Гонконге и других странах за пределами России, для использования в электронных микроскопах для медицинских исследований. В действительности же OLED-микродисплеи предназначались для конечных пользователей в России».

В документах обвинения приводятся слова Марченко от 29 июня 2022 года, когда он рассказывал одному из сообщников, что днем ранее Белый дом внес пять китайских компаний в «черный список» за поддержку российской военной и оборонной промышленности.

«Значит, мы будем еще осторожнее», – ответил сообщник Марченко.

Федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс подчеркнул, что «министерство юстиции США будет неустанно преследовать тех, кто стремится нарушить американское законодательство, чтобы поставлять России военные технологии».

Дело Марченко координировалось в рамках оперативной группы министерства юстиции США KleptoCapture, созданной в марте 2022 года для обеспечения соблюдения санкций, экспортных ограничений и других мер в ответ на вторжение России на Украину.

Руководитель группы KleptoCapture Дэвид Лим заявил в понедельник, что «пресечение деятельности таких посредников и агентов по закупкам, как Марченко, которые используют свои навыки и связи для российской военной машины, является одним из важнейших приоритетов KleptoCapture и сегодняшний арест должен послужить еще одним напоминанием о том, что американская юстиция будет использовать и применять все возможные средства для привлечения этих преступников к ответственности».

31 августа федеральные прокуроры США предъявили обвинения в контрабанде в Россию технологий и микроэлектроники военного назначения Артуру Петрову, имеющему двойное гражданство России и Германии.

Rate this article: 
No votes yet