Умер отец посла США в России Джона Хантсмана

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На благотворительность бизнесмен пожертвовал в общей сложности $1,4 млрд.

Миллиардер, глава Huntsman Corp. Джон Хантсман, отец посла США в России Джона Хантсмана-Младшего умер, заявила его помощник Пам Бейли.

Бизнесмен и филантроп умер в возрасте 80 лет в городе Солт-Лейк-Сити (столица штата Юта). О причине смерти Бейли не сообщила.

К моменту смерти стоимость активов Хантсмана-старшего достигла $13 млрд. Он владел группой химических предприятий Huntsman Corp, занимающихся переработкой нефтепродуктов в полиуретаны, красители и полимеры. Джон Хантсман основал Huntsman Container Corp. в 1970 году. Изначально компания специализировалась на упаковке продуктов питания и разработала первые контейнеры для McDonald’s, в частности, упаковку для «Биг Мака». В 1982 году он основал Huntsman Chemical Corp, которая. в конце концов, объединила все компании Хантсмана, которые на данный момент производят широкий спектр продукции: от текстиля до пластиковых деталей для авиации.

На благотворительность бизнесмен пожертвовал в общей сложности $1,4 млрд. Первым его опытом филантропии стало выделение $10 млн Университету Юты, в котором в 1992 году на его средства был образован онкологический институт. В 1994 году Хантсман дал ему еще $100 млн, и с тех пор институт носит его имя. Миллиардер объяснял свои пожертвования тем, что его родители умерли от рака, и он хочет, чтобы Солт-Лейк-Сити стал крупнейшим в мире центром по борьбе с заболеванием. Также Хантсман выделял деньги на решение проблем бездомных и пожертвовал около $50 млн жертвам и пострадавшим от землетрясения в Армении в 1988 году.

Хантсман участвовал и в политике. В 1971-1972 году был одним из помощников президента Ричарда Никсона, а в 1988 году вел собственную кампанию на выборах губернатора штата Юта. В 2008 и в 2012 году он курировал финансы в предвыборном штабе Митта Ромни, когда тот был одним из кандидатов на участие в выборах президента США от Республиканской партии. В 2012 году он потратил $1,8 млрд.президентскую кампанию своего сына, который уже занимал в 2005-2009 годах пост губернатора Юты.

Хантсман-старший пережил свою жену и восемь детей. Так, 44-летняя Катлин Энн Хантсман умерла в 2010 году из-за пищевого расстройства.

 

Rate this article: 
No votes yet