Весь мир предпочитает «японок»


Toyota Corolla – самая продаваемая в мире модель вторичного рынка.


2017 год может стать рекордным по продажам автомобилей в США. По данным инвестиционного банка Morgan Stanley, продажи могут вырасти на 2-4% в 2017 году. И все чаще и чаще покупатели не хотят переплачивать за машину «с иголочки», предпочитая модели вторичного рынка.

Три из четырех автомобилей в США продаются именно на вторичном авторынке, который является крупнейшим в мире. На вторичном рынке представлены самые разные автомобили: седаны, хэтчбеки, кроссоверы, полноразмерные пикапы. У покупателей здесь есть свои критерии отбора: соотношение цены и состояния автомобиля, марка производителя, пробег.

Так, какие основные преимущества покупки машин с пробегом?

Благодаря конкуренции в отрасли, выгодным лизинговым предложениям, вторичный рынок предлагает очень демократичные цены. Американский вторичный рынок автопродаж, к тому же, отличается прекрасной организацией. Это подразумевает гарантию результатов сделок, проведение покупки и продажи в кратчайшие сроки. Если в России и других странах СНГ вы вполне себе можете приобрести «кота в мешке», как, например, авто после серьезной аварии, то в США такая вероятность гораздо меньше. Данные на приобретенный автомобиль внесены в специальную базу данных компании CARFAX, благодаря чему клиенты могут быть уверены в чистоте проводимой сделки. Компания помогает покупателям более взвешенно принимать решения при приобретении американских машин. Отчет CARFAX об истории автомобиля предоставляет подробную информацию о прошлом автомобиля, помогая выявить скрытые факты о ДТП и других нежелательных событиях», говорится на официальном сайте CARFAX.

На вторичном рынке существует свой рейтинг наиболее продаваемых авто. Согласно данным мировой статистики, самой продаваемой моделью автомобилей с пробегом остается Toyota Corolla. Эта модель японской корпорации по-прежнему и в списке самых популярных легковых автомобилей на вторичном рынке США. Примечательно, что Toyota Corolla в Москве также занимают большую нишу вторичного рынка. Согласно данным статистики Ассоциации европейского бизнеса AEB, за предыдущий год ее продажи в российской столице составили 103,8 тысяч автомобилей.

По мнению российских покупателей, эта модель идеально сочетает комфорт, цену и качество.

По данным исследовательской фирмы J.D. Power, поставка автомобилей с пробегом возросла на 13% по данным 2016 года. Это привело к 33%-му увеличению внереализационных сроков погашения, что было продемонстрировано во время сессии NADA convention. В этом году прогнозы делаются в пользу еще 6% роста объема поставок авто с пробегом. В то же время, в среднем, необходимые затраты на новые авто, или количество, затрачиваемое автопроизводителями на урезание сделок с потребителями для роста продаж достигли рекордного значения $4001 в прошлом году. По сообщению J.D. Power, этот рост продолжится. «Это означает, с точки зрения потребителя, что ваш новый автомобиль обесценивается быстрее», – говорит Джонатан Бэнкс, вице-президент службы оценки J.D. Power. «Чем выше стимулы новых авто, тем ниже стоимость транзакции для новых транспортных средств», – продолжает Бэнкс. «Это оказывает давление на цены на авто с пробегом».

Между тем, когда на рынке становится больше автомобилей с пробегом, а цены на них падают, некоторым автопроизводителям придется потратить еще больше на стимулы для привлечения покупателей на первичный рынок.

Мишель Примм, генеральный менеджер Cascade Auto Group, сказала, что дальнейшее снижение цен на вторичном авторынке, будет означать большой акцент на продаже сертифицированных транспортных средств с пробегом, где дилеры могут привлечь для себя больший доход. «Мы будем адаптироваться к рыночным замашкам», – рассуждает Примм. «Автодилеры сообразительны».

По мнению главного экономиста Cox Automotive Тома Уэбба, 2016 год можно было назвать рекордным для вторичного рынка. «И число продаж, скорее всего, будет расти в будущем, потому что в ближайшие пару лет будет выпущено большое количество автомобилей». Рост продаж на вторичном авторынке происходит по мере того, как новые данные от Experian показывают всплеск кредитов на автомобили с пробегом.

Мы побеседовали с владельцем хьюстонской компании Discount Auto Brokers Дэном Табатабаи о сегодняшних тенденциях на вторичном автомобильном рынке Хьюстона, прогнозах аналитиков и о том, какой же выбор делают американские покупатели.

– Дэн, автомобиль Toyota Corolla – признанный мировой лидер автопродаж по-прежнему сохраняет большую популярность на американском вторичном рынке. В чем, на ваш взгляд, преимущество этой модели японской марки? Чем обусловлен выбор американцев?

– Думаю, что Toyota Corolla заслуженно занимает первое место в рейтинге. Это отличный, надежный и хорошо управляемый автомобиль. Рекомендовал ли бы я его своим покупателям? Однозначно, да.

– Выгодна ли популярная модель в соотношении цена-качество и какие еще модели с пробегом хорошо зарекомендовали себя?

– Японские модели проверены временем. Все модели Toyota – надежные, легкие и недорогие в обслуживании, ремонте. Автомобили Honda также отличаются надежностью, комфортом, хорошей управляемостью и относительной экономичностью. Отдельного внимания заслуживает внедорожник Honda CR-V. Это серьезный внедорожник, компактный, высокоэкономичный. Я бы разделил первое место в рейтинге соотношения цены и качества между этими двумя японскими марками.

Я думаю, что они обладают практически равными достоинствами. Автомобили Subaru сегодня не пользуются большой популярностью в США, но для меня они – лидеры по надежности. Но с точки зрения экономичности, этот автомобиль проигрывает: у него высокая стоимость ремонта. Бестселлерами американских продаж остаются Chevrolet Silverado, Ford F150, Honda Civic и Nissan Altima. Модели легковых автомобилей Chevrolet также сохраняют популярность и отмечены надежностью, несмотря на то, что компания в 2008 году была близка к банкротству. Компания Ford развивается стабильно и в 2016 году даже была признана самой этичной компанией в мире по версии Ethisphere Institute. Такого звания Ford Motor Company была удостоена благодаря своей репутации. Говоря об американских моделях авто, следует отметить, что по истечении времени они имеют некоторые проблемы. Но американские траки – это всегда выгодное приобретение.

– Благодаря информации независимой компании Carfax машины с пробегом можно проверять перед продажей. По вашему мнению, это надежная гарантия для покупателя?

– Большая часть информации на приобретаемые машины поступает напрямую в компанию CARFAX. Таким образом, покупатели могут быть уверены в компании, в которой они покупают транспортное средство. CARFAX проверяет пробег машины на предмет его участия в авариях и крупные механические проблемы транспортного средства. Страховые компании сообщают об авариях. Да, действительно CARFAX является надежным источником информации об истории автомобиля. Однако, следует учитывать, что не в 100% случаях информация поступает в эту компанию. Например, в случае проведения самостоятельного ремонта после аварии, информация не поступит в базу CARFAX. Следовательно, возникает вопрос: могут ли люди полностью довериться компании, в которой они покупают авто? Для гарантии я бы рекомендовал выбирать более крупные дилершипы и использовать другие способы проверки купленного автомобиля, помимо CARFAX. Например, показать его экспертам. Также покупатель может приобрести гарантию, для чего важен выбор хорошей компании.

– Сегодня покупка автомобилей осуществляется и напрямую на аукционах и на сайтах. В чем преимущества дилершипов?

– Во-первых, если вы покупаете на аукционе, у вас будет всего 30 секунд, чтобы сделать свой выбор. Таким образом, вы не сможете как следует проверить транспортное средство. Следовательно, риск довольно высок. После покупки в дилершипе, вы выезжаете на уже готовом, проверенном автомобиле. В большинстве своем с аукционами связан негативный опыт. Совершать покупки через сайты – тоже, на мой взгляд, плохая идея. Все выглядит прекрасно на фотографиях, доставка осуществляется прямо к дому, покупателя. Но совсем не исключена ситуация, когда после вождения купленного автомобиля, вы вдруг поймете, что это не то, что вы хотели получить. Вы можете вернуть его в течение недели, но не стоит забывать о сборах за возврат. Не говоря уже о том, что потом у вас могут возникнут проблемы с кредитными компаниями. Вы ведь уже показали свой кредит, после чего покупка не была совершена. Люди могут думать, что у вас был отказ по нему. Нужно ли вам черное пятно в своей кредитной истории – решать вам.

– Аналитики прогнозируют падение цен на вторичном рынке в этом году. Какое ваше мнение по этому вопросу?

– Да, этого следует ожидать ввиду того, что вторичный рынок продолжает расти. Мы ожидаем увеличения продаж в этом году.

– Ожидаемый рост поставок автомобилей с пробегом приведет к росту числа потребителей на вторичном рынке. Смогут ли дилеры в такой ситуации регулировать цены?

– Дилеры не могут заниматься регулированием цен. Спрос на автомобили регулирует цены. Например, американские траки, по-прежнему сохранившие высокий спрос, имеют небольшие ценовые изменения. Я бы отметил, что на фоне роста спроса на автомобили на вторичном рынке, за последние четыре года меньше всего потеряли в цене пикапы Ford F150 и Chevrolet Silverado. Когда люди этого хотят, они сами устанавливают свои требования. Таким образом, покупатели готовы к ценам. Мы можем пойти только на небольшое повышение.

– Какой автомобиль выбираете вы?

– По техасской традиции, я выбираю американские траки. Уже несколько лет я за рулем американского бестселлера – Ford F150. Его главные для меня достоинства – мощность и комфорт. Я использую этот автомобиль и для семьи, и для бизнеса. Секрет большой востребованности американских авто в их удобстве, легкой управляемости. Американские покупатели любят комфорт, именно поэтому зачастую их выбор останавливается на американских пикапах-гигантах.

– Спасибо, Дэн, удачи вашей компании!

Екатерина Пермитина

Rate this article: 
No votes yet