Почему убили Артема Зиберова в Мэриленде?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Пока нет ответа на этот вопрос.

Мать убитого в штате Мэриленд россиянина Артема Зиберова Юлия Тевелоу рассказала обстоятельства произошедшего. По ее словам, на сына напали в благополучном районе Монтогомери Вилледж, а не на оживленном городском перекрестке. «Единственное, что полицейские сказали, что это, скорее всего, не просто так. Просто так 22 пули не всаживают. Это какой-то урок, или они оказались случайно… Похожая машина не в том месте, не в то время», – сказала она.

Отчим убитого Уильям Тевелоу рассказал о ходе следствия. Как он отметил, правоохранительные органы подозревают, что нападавших было несколько, однако никаких подробностей пока не раскрывают. По его словам, на месте преступления было обнаружено несколько типов пуль, что означает, что огонь вели не из одного оружия. «Я вижу, что есть разные версии произошедшего, некоторые из них смело можно назвать несостоятельными. Однако есть и вещи, которые кажутся разумными», – отметил Тевелоу.

Отчим признался, что относился к пасынку как к родному сыну и считал его по-настоящему близким и родным человеком. Сейчас он тяжело переживает трагедию и с трудом комментирует происходящее. «Я его воспитал, я проводил с ним время, помогал ему попасть в отряд скаутов. Он был для меня как сын. Поэтому я перестал называть его пасынком и начал называть сыном. Наверное, только когда случается что-то такое и понимаешь по-настоящему, насколько любил своего сына или дочь. Когда плачешь и не можешь остановиться, понимаешь, сколь много он для тебя значил».

Тело 18-летнего гражданина России нашли 5 июня. В одном из районов города Монтгомери Вилледж (штат Мэриленд) местные жители услышали выстрелы и вызвали полицию. Копы обнаружили на стоянке автомобиль с работающим двигателем. На передних сиденьях лежали двое парней – Артем Зиберов и его приятель Шади Ади Наджар. Как сообщают в полиции, подростков расстреляли с близкого расстояния из пистолета – в обоих выпустили более 20 пуль.

В этом году Артем закончил школу – на днях он как раз должен был получить диплом об окончании, поступил в Мэрилендский университет. Родные убитого парня не понимают, что могло произойти. Накануне за Артемом заехал друг Шади на своей машине, россиянин сказал матери, что они едут покататься.

Журналистам газеты «Комсомольская правда» удалось пообщаться с близкими друзьями Зиберова в Москве.

– Тема переехал в Штаты несколько лет назад, потому что его мама вышла замуж за американца, – рассказал один из его московских друзей. – Мы с ним учились – школа 376, недалеко от метро «Преображенская площадь». Знаю, что с отчимом у Артема складывались нормальные отношения. Насколько я знаю, работа этого человека как-то связана с юриспруденцией.

К слову, на своей страничке в фейсбуке Уильям Тевелоу время от времени делился успехами Артема. Два года назад выложил фото – он, жена и юноша: «Поздравляю своего пасынка. Он только что стал скаутом».

Знакомые парня рассказывают, что он даже после переезда в Америку Артем каждый год прилетал в гости в Москву – здесь у него родственники со стороны мамы, в каждый свой приезд обязательно встречался с самыми близкими друзьями. В этот раз его ждали в июле.

– Он обычно в конце лета всегда приезжал в Москву к нам, и все мы ждали его приезда, – рассказывает Ангелина Глухова. – Мне очень жаль его семью и других близких...

Друзья говорят, что к хулиганам Артем никогда не относился. В школе был одним из лучших учеников.

– Поэтому эта новость была для меня таким же большим потрясением, как и для других близких Артема, – продолжает девушка. – Лично я всегда буду его помнить, как классного парня, который умеет поддержать в трудной ситуации. Даже если он не мог как-то помочь, то всегда делал все, чтобы человек не унывал и не уходил в себя. Он был целеустремленный и всегда добивался всего, что поставит в качестве цели. Он был хорошим человеком и другом.

– В голове не укладывается, – говорит еще один друг Зиберова Николай Сметанников. – Когда последний раз с Темой говорили, он рассказывал, что планирует отучиться в Штатах и вернуться работать в Россию.

В полиции подозревают, что молодые люди могли случайно стать свидетелями какого-то преступления. При этом подозрительно, что убийцы расстреляли по своим жертвам больше 20 патронов. Отчим погибшего россиянина рассказал журналистам: в полиции считают, что преступников было несколько.

Родственники Артема Зиберова решили похоронить его в Москве. Об этом сообщил настоятель православного храма Святого Иоанна Предтечи в столице США отец Виктор Потапов.

Журналистам в Мэриленде удалось пообщаться с близкими друзьями убитых в Америке. Они также рассказывают о парнях только хорошее. Кто-то вспоминает, как парень из России отдал ему свою куртку, когда он замерз на каком-то мероприятии.

Мать Артема Зиберова рассказала о своем сыне и его последнем дне. По словам Юлии Тевелоу, юноша свободно владел русским и английским языками. В свободное время он работал и самостоятельно оплачивал содержание и страховку своей машины. До своего 19-летия он не дожил всего несколько дней. Утром в день убийства Артем с другими выпускниками своей школы репетировал церемонию награждения в школе, затем гулял с друзьями, а вечером пришел на ужин домой. После этого он уехал со своим новым другом 17-летним Шади Ади Наджаром на его новой машине, пообещав, что скоро вернется.

По словам Юлии, после того как в 01:40 Артем не ответил ей на сообщение, она звонила ему, но безуспешно – он не брал трубку. Спустя два часа с ней связался инспектор полиции, чтобы сообщить, что юношу застрелили.

Андрей Катаев

Rate this article: 
No votes yet