Приходил честной народ, Масленица всех зовет!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Около пятисот взрослых и детишек приняли участие в празднике весны в Хьюстоне.


13 марта 2021 года в Хьюстоне прошла Масленица. 340 взрослых и около 150 детей приняли участие в празднике.

Традиционно большая Масленица проходит по инициативе Объединенной русско-американской ассоциации (URAA) и кукольного театра «Хохлома». В прошлом 2020 году мы проводили праздник в этом же парке Медвежий ручей, а через пару дней отправились на Аляску, в город Анкоридж, участвовать в празднике Масленицы на Кенайском полуострове и в поселке Нинильчик. А через две недели после возвращения домой, в Хьюстон, начался карантин. Все встречи, слеты и праздники пришлось отменить.

Но кукольный театр «Хохлома» не прекратил свою деятельность, показав за время карантина 70 кукольных представлений в живом эфире.

Итак, в начале января уже очень хотелось, чтобы карантин закончился, и я арендовала павильон в любимом парке на 13 марта для проведения праздника Масленицы.

В феврале нас ждало еще одно испытание. Холодный фронт принес мороз до минус 15 градусов Цельсия в наш благословенный субтропический Техас, прекратилась подача электричества и воды. Но и это тоже уже пережили. В день независимости Техаса 2 марта наш губернатор Грег Эббот оповестил: «Техас снимает все ограничения и прекращает действие мандата на ношение масок. Предприятия любого типа смогут открыться на 100%, начиная со среды 10 марта…»

Все приглашения посетить праздник Масленицы пересылались друзьям и знакомым, люди радовались возможности встретиться в парке и спокойно, без масок, увидеть друзей, обнять друг друга, поиграть с детьми, посмотреть представления коллективов, поесть блинов и другой праздничной снеди. Впервые такое количество гостей собрались в парке: около 500 взрослых и детей. Волейбол, перетягивание каната, конкурсы и игры, песни и танцы. Бесплатный общий праздник в складчину получился добрым, ярким, хлебосольным и гостеприимным.

Спасибо творческим коллективам, которые бескорыстно выступали для гостей праздника: кукольный театр «Хохлома», Русская школа Хьюстона, танцевальная студия «Рассвет», фольклорная группа «Сударушки», Театр цыганского танца. Спасибо за блины, «Русское бистро»!

Будьте здоровы и счастливы! Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Гори-гори ярче, солнце будет жарче! Нам в Техасе к жаркому солнцу не привыкать!

А вот несколько отзывов о празднике.

Наталья Суворова: «Празднование Масленицы в Хьюстоне было людным и шумным. Детский концерт особенно порадовал русским фольклорными танцами и яркими костюмами. Были и вольные выступления. Удивил мальчик лет шести игрой на гитаре и песней Цоя. Гитара была не по росту, но мальчик справился. Были и блины, и кукольный театр, и сжигание чучела. Мы уехали с чувством, что жизнь возвращается в нормальный режим».

Юлия Ядрищенская: «Я была на Масленице в первый раз и осталась в восторге! Даже не думала, что будет столько замечательных коллективов и потом самая настоящая дискотека! Было весело! Спасибо большое организаторам!»

Елена Киевская: «Было очень весело, столько взрослых и детей получили массу удовольствия!»

Елена Суворова-Филипс,

президент Объединенной русско-американской ассоциации,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet