Как политики в Капитолии собираются победить пропаганду пропагандой?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В сенате США поддержали идею создания специального фонда в 250 млн долларов для противодействия России.

Комитет сената США по иностранным делам поддержал законопроект о создании специального фонда, предназначенного для противодействия России в информационном и политическом пространстве. Ожидается, что в ближайшее время эта инициатива пройдет слушания в самом сенате и в палате представителей, передает агентство Reuters.

В сенатском комитете по иностранным делам поддержали идею выделить 250 млн долларов в 2018-м и 2019 финансовых годах на противодействие РФ. Эти средства должны пойти на "защиту критически важных объектов инфраструктуры и механизмов по проведению выборов" в тех странах НАТО и Евросоюза, которые, по мнению госсекретаря США, "могут оказаться уязвимыми перед влиянием со стороны РФ" и не имеют достаточно средств для укрепления своей безопасности.

При этом законопроект наделяет власти США полномочиями по выделению части средств на оказание помощи в этой сфере Грузии, Украине и государствам, претендующим на вступление в НАТО и ЕС. Средства фонда также разрешается использовать для поддержки "гражданского общества, СМИ и других неправительственных организаций, которые противостоят влиянию и пропаганде со стороны РФ".

В то же время в тексте законопроекта отдельно прописано обязательство президента США ежегодно представлять сенаторам доклад "с описанием средств массовой информации, контролируемых и спонсируемых" Россией.

О новой инициативе американских парламентариев стало известно на фоне сообщений из Брюсселя, где 25 мая проходит первый для президента США Дональда Трампа саммит НАТО. В Белом доме заявили, что увеличение расходов НАТО на оборону будет способствовать созданию более сильной Европы и "осложнит жизнь России".

"Чем больше страны - члены НАТО тратят на оборону, тем хуже это для России. И то, что Трамп призывает альянс расходовать больше и больше, безусловно, осложняет жизнь России и способствует созданию более сильной и жизнеспособной Европы", - пояснил официальный представитель администрации Трампа.

Честно говоря, и инициатива сената и высказывания солидных чиновников по этому поводу взывает горькую усмешку. Использование миллионов долларов на развитие холодной войны – идея детсадовца из песочницы, который всегда хвалится, что он сильнее. В войне не бывает победителей и побежденных. В войне проигрывают обе стороны.

Мнимую информационную угрозу от русских раздули только политики.  Есть глубокие социологические исследования, которые показывают, что главный пропагандистский канал «Russia Today» смотрит всего 0, 04 (четыре сотых!) процента населения. В некоторых рейтингах оценки телеаудитории рейтинги канала «RT» в Америке вообще не указываются, поскольку они приближаются к нулю. Между тем пропагандистский канал обладает бюджетом около 300 миллионов долларов в год. То есть тратит примерно по 1 миллиону долларов в день на свою аудиторию.  Эффекта никакого. Потому что сегодня в разнообразном информационном мире, помимо RT , есть еще десятки открытых источников и мнений. Сегодня трудно народ обмануть. Около 70 процентов поколения «милениум» получает информацию из соцсетей.  Здесь – в соцстях – любая информация подвергается жесткой проверке. Даже, если кто-то запустит лживую утку, профессионалы из соцсетей быстро это разоблачают, ложь становится достоянием всех сразу. Второй раз лживому источнику не верят. Говорят, что у RT большая аудитория в соцсетях. Это так. Но эта аудитория как раз такого характера, которая с ура-патриотическими криками не хочет и не будет никогда проверять альтернативные факты. Это закрытая аудитория, которая варится в своем соку и доверяет только самой себе. Ее не переубедить с помощью сената США или радио «Свобода».

От себя лично скажу, что я видел канал RT всего два раза за последние десять лет. Один раз в консульстве России, другой – в гостинице, когда переключал каналы. То же самое могут сказать и многие мои друзья. Вот это как раз тот самый результат эффективности, которые близок к нулевому результату. Не работает сегодня пропаганда, времена давно изменились.

Сенат собирается выделить 250 миллионов на борьбу с этой пустышкой? Лучше бы отдали деньги на лечение детей. Или хотя бы обсудили проблемы здравоохранения и образования в стране. Именно они сейчас самые больные в Америке. Ни слова за последний год мы не слышим, как государство может решить проблему здравоохранения, потому что проблема становится катастрофой для страны.  Политики давно далеко оторвались от людей, от их реальных проблем. Потому все чаще в сети от разных людей возникают предложения, не перевести ли нам членов Конгресса на такие условия медицинской страховки, как и у всех в Америке. Потому что у тех, кто смотрит заседания Конгресса часто возникают вопросы, а знают ли конгрессмены, как на самом деле работает страховая медицина и медицина вообще? Оформляли ли они страховки? Были ли они в больнице бес своей специальной страховки для конгрессменов?

Почему выбрали Трампа? Я лично голосовал против. Но я отлично понимаю людей, которые голосовали не за традиционного политика. Потому что люди устали от политиков, которые не думают о проблемах своих людей. Потому что по оценкам профессора из Массачусетского технологического института в обществе потерялся, размылся средний класс. Сегодня общество раздели лилось на 20 процентов - обеспеченных и 80 процентов – бедных.  Размылся, потому что в политических баталиях забыли об этом среднем классе.

Пройдет время, закончится эта информационная истерия о русских и русской пропаганде, которая длится последние полгода, и политикам опять надо будет показывать реальные результаты. Что же они сделали для людей. И опять окажется – ничего. Только успешно победили пропаганду пропагандой.

Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
No votes yet