Русские болельщики подарили американскому футболисту шапку-ушанку

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Футболист в шапке с «Адмирала Кузнецова»

В прошлые выходные любители американского футбол стали свидетелями необычного события. Суперзвезда НФЛ, сэйфти «Сиэтл Сихокс» Эрл Томас-третий явился на матч против «Детройт Лайонс» в эффектной шапке-ушанке. Казалось бы, простой наряд футболиста, однако для российского сегмента американского футбола этот выход игрока в какой-то мере стал прорывным. Шапка-ушанка была подарена футболисту лично от русскоязычных болельщиков «Сиэтла», которые таким образом хотели отблагодарить игрока за хорошую игру за «поморников».

Простая история в какой-то мере оказалась резонансной. Впервые что-либо связанное с российской стороной американского футбола попало в федеральные эфиры американского ТВ. Историей о шапке уже заинтересовались главные издательства штата Вашингтон. Спортивный редактор Seattle Times уже обратился к организаторам этой затеи с просьбой рассказать про нее. Скромный презент от простых болельщиков, безумцев, что именуют в массовом понимании «футбол» «соккером» вдруг показал для американцев, что их игра интересна за десятки тысяч километров от стадионов, где проходят игры с овальным мячом.

Так прокомментировал эту историю Павел Хорошевский – один из админов паблика в «ВКонтакте», посвященного команде из Сиэтла (2000 подписчиков).

– В августе прошлого года один из участников группы выложил фото мяча с автографом Эрла Томаса. Ему его привезли от друга, который работает на Эрла. Все шло своим чередом, и мы уже забыли об этом, как вдруг мне в «личку» пришло сообщение от Александра, что появился шанс передать подарок Эрлу Томасу лично, но времени – ровно неделя. Я начал действовать и подключил соратников, – рассказывает Павел.

Сначала участники группы провели голосование и выбрали расписную матрешку с изображением игрока. Фирмы соглашались сделать, но все упиралось во время: от десяти до четырнадцати дней, что было слишком мало.

– Решили выбрать запасной вариант в виде шапки-ушанки. Она не простая, а офицерская, для военно-морского флота: кожа и все прелести. Разработали логотип на манер его фирменной эмблемы, а я нашел организацию, которая за один день изготовит нашивку и пришьет к шапке. Еще добавили плюшевого кота в джерси Эрла и проникновенное письмо, – добавляет админ паблика.

В группе собрали деньги и маховик закрутился. Теперь предстояло все это вручить. До вылета оставалось чуть больше суток. Кроме шапки был подарен плюшевый кот в экипировке «Сихокс», который собственноручно сделала одна пара болельщиков команды.

– Я живу в Москве, а друг Александр, который отвезет в Америку презент, во Владимире. Такой ценный груз не стал доверять экспресс-почте, а решил сам лично отвести, да и город посмотреть. Взял отгул на работе за свой счет и сразу после просмотра ночной игры с Аризоной, выехал на рейсовом автобусе. Александр меня встретил в условленное время и заверил, что все пройдет успешно. Прошло время и вот итог.

Кроме подарка было также отправлено письмо, адресованное лично Томасу, подписанное десятками преданных поклонников (пунктуация и орфография сохранены):

Дорогой Эрл!

Мы болельщики Сихокс из стран, которые образовались на месте бывшего СССР. Кто-то из нас живет в России, кто-то – на Украине и в Белоруссии (последние от русских отличаются, как Джон Райан от тебя – там тоже много рыжих и они хорошо бьют ногой по мячу). У нас есть ребята из Казахстана (это как твой Техас – коровы и ковбои, только в четыре раза больше по площади) и Грузии (это не та Джорджия, что к северу от Флориды, а та, что к югу от России).

Кто-то из нас играет в футбол, кто-то его судит, но все мы любим лучшую на Земле игру в мяч, а Сихокс считаем лучшей в мире командой. Для многих из нас ты – любимый игрок. Правда, у двух членов нашего сообщества – Дарьи и Ксении – любимый игрок не ты, а Шерман. Прости! Наверное, это потому что эти девчонки играют корнербеками. Мы любим тебя не только за перехваты и тэклы, важнее твой неукротимый дух, здорово, что ты вернул его в матче против Атланты.

И мы решили сделать тебе подарок. Это форменная зимняя шапка пилотов морской авиации с единственного в России авианосца «Адмирал Кузнецов». Эти парни летают на истребителях-перехватчиках МиГ-29К (Mikoyan MiG-29K, NATO reporting name: Fulcrum-D). Нам показалось символичным совпадение ваших номеров и задач на поле – футбольном и боя.

Мы же желаем тебе провести на поле долгие годы без травм, еще пару раз подержать в руках Ломбарди, а потом надеть в Кантоне золотой пиджак. Пусть у тебя все будет хорошо, счастья тебе, любви и теплого дома!

Если не трудно, скажи ребятам, что когда они выходят на «Сенчури Линк Филд», их поддерживают не только те, кто пришел на стадион, мы тоже вместе с вами – смотрим прямые трансляции игр в Интернете. И тоже кричим – только шепотом, потому что, когда вы играете воскресным вечером, на Востоке России уже середина рабочего понедельника, а на Западе – 3 часа ночи, мы не хотим своими воплями разбудить домашних.

Спасибо тебе и ребятам за то, что вы дарите нам радость и надежду. GO HAWKS!!!»

Внезапный успех этой затеи немного, но стер границы между любителями футбола в России, СНГ и США. Кто знает, может после этого последуют и другие «рукопожатия» и доброжелательные диалоги.

Виктор Майоров

Rate this article: 
No votes yet