Построит ли Трамп великую мексиканскую стену в Техасе? Кто получит государственный заказ на 20 миллиардов долларов?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Команда Трампа приступила к согласованию стены на границе.

Члены переходной команды Дональда Трампа обратились к пограничной службе Техаса с запросом по сооружению стены на границе с Мексикой, возведение которой избранный президент США обещал во время предвыборной кампании. Об этом со ссылкой на заявление конгрессмена от штата Техас Генри Куэллара сообщила газета The New York Times.

По данным издания, представители избранного президента хотят согласовать с погранслужбой штата линию строительства разделительной стены и проходов в ней. Отмечается, что пока неясно, идет ли речь о «большой, красивой стене», упоминавшейся Трампом в его предвыборных выступлениях, или о каком-то ином, менее капитальном заграждении.

«Они попросили нас определить места, чтобы мы могли обсудить районы, которые они предлагают, и соответствующую инфраструктуру (в зависимости от того – прим. ТАСС), идет ли речь о стене или о заграждении из сетки», – заявил Куэллар.

По словам конгрессмена, в погранслужбе Техаса выразили свое несогласие с предложениями представителей избранного президента. Куэллар не уточнил, какие именно позиции вызвали разногласия. Интересно, насколько точно команда нового президента представляет масштабы великой, как называл ее Трамп на предвыборных митингах, стены. Достаточно сказать, что длинна границы между Америкой и Мексикой составляет около 2000 миль. При том, что Трамп обещал строить стену высотой от 35 до 50 футов, такое сооружение по расчетам специалистов обойдется бюджету в 20-25 миллиардов долларов. Достаточно сказать, что это – целый годовой бюджет всей космической отрасли страны или треть всего бюджета министерства образования. Кто будет «пилить» средства, достаточные на развитие самой современной технологической сферы? В недавней истории страны уже были такие опыты, когда компании вице-президента занимались обеспечением солдат в Афганистане и Ираке, нефтью и амуницией. Второй вопрос. Земли в Техасе в приграничных районах принадлежать частникам. Живой скот передвигается в этом районе по обе стороны границы по мере необходимости. Перекрыть полевые дороги – это перерезать коммуникации для фермеров. Кроме того, строительство стены будет причинять неудобство фермерам. Они обязательно потребуют выкуп за землю, который обернется новыми затратами, а то и столкновениями. Не всех устроит цена, не всех устроит разрушение инфраструктуры.

И наконец, еще одно важное обстоятельство, но не последнее. Экология. Сегодня на границе Мексики и США идет постоянная миграция животных. В некоторых местах территории разделяют две реки – Рио Гранде и Колорадо, которые являются основными артериями жизни для многих животных в летнюю жару. Как построить стену, не перегородив доступ к реке для животных, не перекрыв естественные пути миграции животных? Теоретически это возможно, практически – нет. Здесь будет экологическая катастрофа. Впрочем, при чем здесь катастрофа, когда на кону стоят 25 миллиардов долларов? Кто-то опять станет миллиардером.

Николай Белов

Rate this article: 
No votes yet