Посольство США перестанет выдавать визы с 1 августа

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В номер!

В посольстве США в Москве после 1 августа продолжат работать 120 сотрудников, заявил американский посол в России Джон Салливан.

«С 1 августа мы будем вынуждены расстаться с местными сотрудниками, многие из которых проработали в нашем посольстве много лет», – сказал Салливан в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По словам дипломата, «таким образом, после 1 августа численность штата посольства США в Москве будет составлять одну десятую от того, что было пять лет назад, в 2016 году». «В 2016 году в нашем диппредставительстве работало 1200 человек, после 1 августа останется 120 человек», – пояснил он.

Салливан отметил, что сейчас в диалоге Москвы и Вашингтона «начинается самая тяжелая работа – как в сфере основных политических вопросов, таких как диалог по стратегической стабильности, так и в сфере обсуждения кибербезопасности или темы консульских услуг и выдачи посольством США не-иммиграционных виз».

«Это вопрос, который непосредственно касается обычных россиян, обычных американцев, вопрос, который затрагивает работающие в России американские компании», – добавил он.

Салливан также сообщил, что он и его коллеги в государственном департаменте «несколько раз обсуждали с высокопоставленными представителями российского правительства наши дипломатические отношения и статус наших диппредставительств: диппредставительства США в России и диппредставительства России в США». «После возвращения из Вашингтона у меня было несколько встреч, и они были продуктивными. Встречи продолжатся», – заявил американский посол.

Как сообщалось, Соединенные Штаты должны выполнить требование российских властей о запрете найма иностранцев в дипломатических учреждениях в России до 1 августа текущего года.

В свою очередь, в посольстве США заявили, что, в связи с этим запретом дипмиссия практически перестанет оказывать консульские услуги, за исключением экстренных случаев с гражданами США и экстренной выдачи виз россиянам, когда речь идет о жизни и смерти или истекает срок действия иммиграционной визы.

Выдача не-иммиграционных виз для недипломатов будет прекращена, предупредило посольство. Кроме того, в обозримом будущем посольство в Москве не возобновит оказание стандартных нотариальных услуг, замену паспортов США и выдачу других документов согражданам. Американцам с просроченными визами дипломаты рекомендовали покинуть Россию до 15 июня, либо начать оформлять новую визу через российское МВД.

Валерий Грибанов

Rate this article: 
No votes yet