Как же быть американцам? Где найти лечебные травы?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Мне известен случай излечения пациента от тяжелой язвенной болезни сбором лекарственных растений.

Лечение травами в США не актуально. Их не принято самостоятельно собирать, сушить и готовить из них различные лекарственные средства. Зачем, например, искать валериану в полях и лесах, выкапывать корни, промывать их, сушить, отваривать, когда проще прийти в аптеку и купить ту же валериану в драже или капсулах. В современном мире другим стал принцип подхода к изучению лекарственных растений и их лечебных свойств. Ученые работают не с лекарственным растением в целом, а с его экстрактами, которые обладают более высоким качеством и более точно можно их дозировать.

Фитотерапия (в переводе с греческого phyton – растение, therapeia – терапия, лечение) в Америке существует, но в основном назначается не врачами, а натуропатами (ND – Naturopathic doctor).

В России еще сохранилась традиция собирать лекарственные растения самостоятельно, их можно также свободно приобрести и в аптеках. Выпущено много сборников, содержащих рецепты из трав при различных заболеваниях.

Понимая, что использование исключительно химических препаратов и хирургических способов лечения не всегда способно дать наилучшие результаты, российские врачи все чаще стали назначать наряду с химическими препаратами, лекарства натурального происхождения. Самые популярные показания для фитотерапии – простудные заболевания и другие болезни дыхательной системы, острые и хронические болезни пищеварительного тракта и мочевыводящих путей. Многие лекарственные растения повышают возможности профилактики, не допуская развития заболевания. Например, эхинацея рекомендуется для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

Но и без назначения врачей многие россияне считают, что домашние приготовления традиционных лекарственных форм – таких, как настои, отвары, свежий сок и др., бывают более полезны в лечении и профилактике множества болезней, чем синтетические препараты, что и подтверждается опытом.

Мне известен случай излечения пациента от тяжелой язвенной болезни сбором лекарственных растений без предложенной ему врачами хирургической операции по удалению части желудка. Эрозивные же гастриты легко подавались лечению без антибиотиков сборами, состоящими из зверобоя, чаги, алоэ и др. лекарственных трав и корней. Я знаю россиян, которые предпочитают сами изготовить из кипрея копорский чай, чем покупать, скажем, в пачках индийский. Капорский чай душистый и натуральный, к тому же очень полезный.

Ну, а как же быть американцам? Травы в полях они не собирают, да и в аптеках их не продают. Остается использовать травы им известные и продающиеся в магазинах. Например, зеленый укроп.

Укроп и его семена богаты витамином А, в нем содержатся провитамин А, витамины группы В, С, Е, калий, магний, натрий, фосфор, эфирные масла, кислоты. Укроп полезен при анемии. Благодаря содержанию витамина А, фолиевой кислоты и железа, ежедневное употребление укропа приводит к повышению гемоглобина крови. Укроп действует как мягкое мочегонное и применяется при отеках и болезнях мочеполовой системы. Витамин А способствует укреплению кровеносных сосудов. Укроп подходит и кормящим матерям, так как усиливает лактацию. Столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды, настоять 2 часа, пьют такой настой по половине стакана 2 раза в день. Этот рецепт достался нам еще от бабушек.

Эфирные масла, содержащиеся в укропе, помогают отделению мокроты при сухом кашле.

Укроп, нормализуя процесс пищеварения, может облегчить состояние при язвенной болезни. Семена укропа помогают при дисбактериозе, наступившим после применения больших доз антибиотиков. Одну чайную ложку размолотых семян укропа заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в термосе часа два и пьют по трети стакана до еды. Или чайную ложку измельченного семени смешивают с чайной ложкой растительного масла и такую смесь принимают за 2-3 раза перед едой. Укроп практически не имеет противопоказаний. Следует только с осторожностью употреблять укроп лицам с пониженным давлением.

Петрушка также обладает уникальными вкусовыми и лечебными свойствами. Полезны все части растения: листья, сок, корень, семена. Они содержат аскорбиновую и фолиевую кислоту, витамины группы В, А, К, РР, каротин, калий, кальций, магний, железо, литий, фосфор, цинк.

Петрушка улучшает пищеварение, благотворно влияет на кроветворную систему, на психику и центральную нервную систему.

Обладает дезинфицирующим свойством. Всем известно, что, пожевав свежую петрушку, можно избавиться от запаха во рту.

Это растение улучшает работу пищеварительного тракта, снижает кислотность желудочного сока, действует как антацид.

Отвары петрушки применялись для лечения различных заболеваний с очень древних времен, но и до сих пор они успешно используются в народной медицине при метеоризме, цистите в качестве мочегонного средства, для полосканий при инфекциях в полости рта, для промывания глаз при конъюнктивитах.

Для лечебных целей столовую ложку измельченной зелени петрушки залить 0,5 литра кипятка, настоять до остывания, профильтровать и принимать настой по одной столовой ложке четыре раза в день за 20 минут до еды или применять наружно.

При гастрите с повышенной кислотностью, при кишечных коликах, метеоризме, поможет отвар из корней петрушки. Две столовые ложки сухих или свежих измельченных корней, залить двумя стаканами кипятка, 5 минут прокипятить на маленьком огне, затем укутать и настоять до остывания. Процеженный отвар принимают по столовой ложке 3 раза в день до принятия пищи. Можно из корней приготовить настой в термосе, залив горячим кипятком петрушку. При лечении воспалительного процесса в предстательной железе используют свежий корень петрушки и настаивают в термосе. Принимают так же.

Семена петрушки тоже обладают уникальными лечебными свойствами. Настой петрушки назначают при заболеваниях печени и желчного пузыря, при хронических заболеваниях мочеполовой сферы, при отсутствии аппетита, при метеоризме.

Для отвара нужно ложку высушенных семян петрушки залить стаканом кипятка, подержать на огне две минуты, накрыть крышкой и настоять 30-40 минут. Отвар принимать по одной ложке несколько раз в день до еды.

Как бы не была хороша эта травка, есть и противопоказания к ее применению. Петрушку нельзя употреблять и принимать отвары из нее беременным, больным эпилепсией, а также людям с серьезными нарушением кальциевого обмена в организме.

Кориандр, или кинза – частый гость на прилавках магазинов. Зелень содержит аскорбиновую кислоту, каротин, рутин и витамины В1 и В2. Плоды кориандра используют при лечении ряда болезней: геморрое, цистите, неврозе, язвенной болезни, анорексии и др.

При поносе, геморрое, тошноте, метеоризме 1 чайную ложку измельченных плодов заливают одним стаканом кипятка в термосе и настаивают ночь. Пьют по трети стакана после еды.

Многие любят кинзу и едят зелень неограниченно. Существовало даже мнение, что растение повышает потенцию у мужчин. Однако, прием кинзы в любом виде противопоказан при беременности, гипертонии, инфаркте миокарда, тромбофлебите, инсульте и др. Поэтому лицам, имеющим эти недуги, кориандр употреблять в пищу не следует.

Лук-порей. Он нравится многим и не случайно. В профилактике и лечении многих заболеваний лук-порей применяется довольно часто. Благодаря содержащемуся в луке-порее железу, которое играет важную роль в синтезе гемоглобина, лук-порей помогает бороться с различными типами анемии. А наличие в луке витамина C способствует эффективному всасыванию железа в желудочно-кишечном тракте. Содержит такие питательные вещества, как магний, фосфор и фолиевую кислоту. Пониженное либидо лечат смесью лука-порея с чесноком и сельдереем – способ, известный еще несколько столетий назад. Благодаря волокнистой структуре листьев лук-порей регулирует желудочно-кишечную деятельность, способствует повторному расселению полезных бактерий в кишечнике, тем самым уменьшая вздутие. Это растение уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и способствует окислению «плохого» холестерина уже в крови, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек. Лук-порей обладает противовоспалительным и антисептическим действием, его применяют в комплексном лечении артритов, подагры, воспалений мочевыводящих путей, простудных болезней. Эфирные масла лука-порея оказывают на организм человека успокаивающее действие. Лук-порей содержит питательные вещества, необходимые для поддержания отличного зрения и глазного здоровья.

Лук-порей содержит оксалаты в небольшом количестве, поэтому его с осторожностью должны принимать в пищу люди, склонные к образованию почечных камней. В луке-порее много никеля, его потребления должны избегать люди с аллергией на никель и его соединения.

Сведения о лечебных эффектах лекарственных растений, собранные по крупицам, бесценны, особенно если они относятся к определенным заболеваниям. Такая информация может спасти жизнь, вылечить множество людей. Вот почему считается нецелесообразным пренебрегать народным опытом применения растений с лечебной целью.

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4.5 (2 votes)