Госдеп: США отреагируют на обращение МИД РФ по Ярошенко

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Заключенному россиянину срочно нужно лечение.

Защита рассчитывает добиться оказания неотложной медицинской помощи российскому летчику Константину Ярошенко, который отбывает в США тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, не прибегая к механизму обжалования в суде действий тюремного начальства. Такие тяжбы в американских судах обычно чрезмерно затягиваются, сообщил ТАСС адвокат россиянина Алексей Тарасов.

"Константину Ярошенко надо предоставить неотложную медицинскую помощь в тюрьме. Если ее не предоставляют, то есть механизм обжалования таких отказов вплоть до суда", - отметил Тарасов. "Конечно, это занимает длительное время. Бывали случаи, что такие дела тянулись целый год, а то и дольше. Поэтому, конечно, мы возлагаем большие надежды на то, что путем таких переговоров, которые проходят за рамками юридической системы, какое-то решение найдется. Такое решение найти в правовом поле, конечно, возможно, но это чрезвычайно долго", - пояснил адвокат.

Он приветствовал действия МИД России в связи с информацией о резком ухудшении здоровья Ярошенко.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику посольства США в Москве Линн Трейси в связи с информацией о резком ухудшении здоровья Ярошенко. "С российской стороны была вновь подчеркнута недопустимость ситуации, при которой, несмотря на обострение целого ряда серьезных хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность, тюремная администрация отказывает Ярошенко в назначении необходимого лечения, - прокомментировали в МИД РФ. - Данный вопрос носит срочный гуманитарный характер и его решение не требует отлагательства. Американские власти обязаны выполнить соответствующие международные обязательства США в сфере прав человека".

Сегодня 13 ноября официальный представитель госдепартамента Марк Тонер обещал отреагировать на обеспокоенность РФ. "Конечно, мы отреагируем на обеспокоенность министра иностранных дел (РФ Сергея) Лаврова", - сказал он. Тонер при этом заверил, что власти предоставят Ярошенко необходимую помощь. "Мы, очевидно, привержены своим обязательствам, в соответствии как с международными, так и нашими законами об оказании медицинской помощи заключенным", - заверил представитель госдепа.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Rate this article: 
No votes yet