Что означает это письмо из Иммиграции?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На вопросы читателей отвечает адвокат Алексей Тарасов.

– Николай приехал в Америку с семьей. Может ли он включить членов своей семьи в прошение о политическом убежище, если они не подвергались гонению и насилию?

– Да, может включить членов своей семьи и просить для них убежища, являясь главным просителем и имея серьезные причины для получения политического убежища.

– Как быстро он получит разрешение на работу, после подачи прошения о политическом убежище?

– Ему необходимо ждать 150 дней после подачи заявления об убежище, чтобы получить возможность заполнить анкету для получения разрешения на работу.

– Тамара получила письмо из иммиграции о том, что надо явиться на судебное заседание, связанное с прошением о политическом убежище. Что это значит и нужен ли ей адвокат?

– Письмо означает, что вам отказали в политическом убежище после интервью и дело переведено в депортационный суд. Вы можете еще раз предоставить свои документы и попросить судью решить вопрос о политическом убежище. Без иммиграционного адвоката, знающего законы и процессуальную практику иммиграционного суда, вам не обойтись.

– Что будет, если судья решит не в ее пользу?

– Она может подать заявление в иммиграционный апелляционный суд. Если этот суд откажет, она сможет подать в федеральный апелляционный суд в округе, где она проживает.

– Мне отказали в убежище после интервью, рассказывает Вадим. – В то время пока мое дело рассматривалось, я купил дом в Далласе. Могу ли я ли остаться в Америке, если у меня есть недвижимость?

– Нет, не можете. Если вы обратитесь в суд и объясните ситуацию с домом, суд может предоставить вам дополнительное время, чтобы продать дом. Как правило, депортируемым дается от тридцати до девяносто дней, чтобы покинуть страну.

– Могут ли меня депортировать во время апелляционного процесса?

– Как правило, Иммиграционная служба может депортировать людей в любой момент во время судебных депортационных разбирательств. Разрешат ли вам остаться в стране во время рассмотрения апелляции, зависит от апелляционного прошения, поданного вашим адвокатом.

– Наташа хочет оформить дарственную на свою квартиру в России на свою сестру, которая проживает в России. Обратилась в консульство, там сказали, что такой формы у них нет, они этого не делают. Где она может сделать дарственную в США?

– Дарственная, по российским законам, является договором дарения. Договор – это взаимное соглашение сторон, то есть обязательно двух сторон как минимум. Поэтому в консульстве и не делают таких документов. В данном случае, женщина должна была прийти в консульство вместе со своей сестрой. Кроме того, договор дарения требует конкретных данных и документов о собственнике квартиры, о размере квартиры и другие документы. Поскольку все это слишком индивидуально и трудно разработать однообразную форму, такие договора оформляются не в консульствах.

У вас есть другой выход. По российским законам договор дарения может быть заключен в простой письменной форме или в нотариальной форме. В нотариальной форме договор заключается у российского нотариуса в присутствии двух сторон и с теми же документами, о которых я говорил выше. Эта форма договора не подходит для тех, кто живет в Америке и не собирается ехать в Россию. Им быстрее и легче заполнить договор в простой письменной форме. Его должны подписать обе стороны. На такой договор не нужен апостиль или другие дополнительные документы. Вы просто высылаете договор своей сестре, она подписывает его и регистрирует в местных органах регистрации.

Еще хочу сказать, что некоторые люди пытаются включить в такие договоры дарения какие-то условия: например, я дарю квартиру, но по приезду в Россию я буду пользоваться квартирой безвозмездно. Это неправильно. По российским законам, договор дарения является безусловным и не ограничен никакими условиями. То есть, получатель квартиры, новый владелец не обязан выполнять ваши условия.

Если вам хлопотно связываться с оформлением договора дарения, вы можете оформить доверенность на своих родственников на продажу вашего жилища. Доверенность, как положено, должна быть заверена нотариусом и на нее должен быть получен апостиль.

– Марина из Солт-Лейк-Сити рассказывает, что обладает собственностью в России в Санкт-Петербурге, но точно не знает какой. Может ли она поручить родственнику собрать документы на собственность?

– Да, она можете оформить доверенность на распоряжение вашим имуществом. Если вы хотите, чтобы ваш родственник продал вашу квартиру или дом, вы можете оформить доверенность с правом продажи. Если нужно просто собрать справки, то необходимо оформить доверенность без права отчуждения вашей собственности из вашего владения. Здесь надо быть осторожным.

– У вас лицензия адвоката штата Техас. Означает ли это, что вы можете работать только в Техасе?

– Нет. Во-первых, по любым иммиграционным делам я могу работать во всех штатах США. Я уже рассказывал, что в Оклахома-Сити я остановил депортацию одного иммигранта, найдя нарушения в судебном решении. Я вел процесс в Нью-Джерси по уголовному делу. На прошлой неделе я летал в Нью-Йорк для защиты соотечественника. У меня были уголовные дела из Аризоны, Арканзаса, Алабамы, Луизианы и других штатов. Очень много людей именно по вопросам иммиграции обращаются ко мне из Флориды, Джорджии, Миссури, Алабамы, и, конечно, из Техаса.

Закон дает разрешение на ведение гражданских и уголовных дел и в других штата – в зависимости от различных случаев и условий.

Алиса Лисина,

Обращайтесь в офис адвоката по адресу 723 Main St., Suite 310, Houston TX 77002. Телефон 1-877-321-2637, или 832-623-6250.

Rate this article: 
No votes yet