Россия будет продолжать платить зарубежным пенсионерам

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Путин ответил на предложение лишить эмигрантов пенсий.

Новость о том, что пенсионеров-эмигрантов предлагают лишить российских пенсий, всколыхнула весь мир еще весной. Слова «весь мир» – это не преувеличение, потому что порядка 265,2 тысячи российских пенсионеров нынче живут за рубежом.

Больше всего таких людей проживает в Германии (96,9 тысяч человек), на втором месте – Израиль (40,5 тысяч), на третьем – Латвия (21,5 тысяч). Замыкают пятерку лидеров стран, привлекательных для российских пенсионеров, США (20,3 тысяч) и Белоруссия 18,2 тысяч.

Подготовленный в марте законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом», предусматривал прекращение выплаты российским пенсионерам, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней провели за границей.

«Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам», – заявил тогда член Высшего совета ЛДПР, зампреда комитета Госдумы по науке Михаила Дегтярева.

Точку в вопросе поставил президент России Владимир Путин: Россия продолжит платить зарубежным пенсионерам.  В ходе заседания Совета по правам человека президент России Владимир Путин пообещал, что, невзирая на кризис, Россия продолжит платить пенсии гражданам, которые проживают за границей.

«Нас все время просят, чтобы мы платили пенсионерам, проживающим за рубежом. И мы это делаем. И я думаю, мы, несмотря на все сложности, которые у нас есть в экономике, будем и дальше это делать в отношении соотечественников, проживающих за рубежом», – заявил президент, отметив, что особенно это касается ветеранов Великой Отечественной войны.

Согласно статистике Пенсионного фонда РФ, в минувшем году, пенсионеры-эмигранты получили 31,4 миллиарда рублей.

Между тем в России министр финансов Антон Силуанов заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста должен быть решен в срочном порядке. По его словам, это позволит не только лучше балансировать пенсионную систему без повышения взносов, но и сгладить последствия от плохой демографической ситуации. Он добавил, что экономика получит двойной положительный эффект от такого решения, не увеличивая нагрузку на бизнес. В противном же случае через несколько лет количество пенсионеров превысит число работающих граждан.

18 сентября идею с повышением пенсионного возраста назвал разумной министр экономического развития Алексей Улюкаев. Тема начала активно обсуждаться с апреля, когда вопрос о возможности подобных мер был задан президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии с ним. Он допустил такую возможность в будущем, но заявил, что пока страна не готова к немедленному принятию соответствующего решения. Позже, выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам начать с себя.

17 сентября стало известно, что Минфин предложил повысить пенсионный возраст в 2016 году до 65 лет для мужчин и женщин. В ведомстве считают, что эта мера позволит сэкономить от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года.

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)