Россия просит рассмотреть ее доводы по делу Ярошенко

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

 «Такие обстоятельства могли бы помешать признанию вины»

Российская Федерация 15 сентября обратилась к суду в Нью-Йорке с просьбой принять к рассмотрению ее аргументы о необходимости проведения нового процесса по делу российского летчика Константина Ярошенко, которое ведет хьюстонский адвокат Алексей Тарасов. Об этом свидетельствуют документы суда.

В ходатайстве отмечается, что российская сторона готова представить на рассмотрение суда свои доводы в пользу отмены вердикта по делу Ярошенко и проведения нового процесса. Речь идет о форме, которую называют в США «amicus curiae brief» или «аргументация друга суда».

Сам этот документ также прилагается к ходатайству. В нем констатируется, что РФ подготовила его в связи с заинтересованностью судьбой Ярошенко. Подчеркивается также, что целый ряд моментов в деле вызывает у российской стороны озабоченность, в частности, то, что США вели следственные действия в отношении Ярошенко с многочисленными нарушениями норм международного права, пытали его, лишили возможности встретиться с дипломатами РФ.

«Каждое из этих обстоятельств в обычном деле могло бы помешать признанию подсудимого виновным, – говорится в аргументации. – Если их суммировать, то видно, что имеет место судебная ошибка огромного масштаба. По этим причинам Россия пошла на такой необычный шаг и стала добиваться направления этого документа в суд». Как отмечается, допущенные в деле нарушения, «вызывают сомнения в обоснованности приговора Ярошенко и подчеркивают глубокие опасения России в отношении дальнейших незаконных действий, которые могут угрожать другим ее гражданам за рубежом».

В аргументации также приводится ссылка на прецедент, имевший место в 1974 году. Тогда апелляционный суд, разбирая так называемое дело «Соединенные Штаты против Тосканино», постановил отменить обвинительный вердикт в отношении обвиняемого в связи с тем, что он был арестован на территории другого государства в нарушении закона и подвергался пыткам. Суд счел, что данный арест может нанести ущерб американским интересам, и поставить под угрозу граждан США. Отмечается, что в данном случае имеется сходство с делом Ярошенко.

Практика подачи дружественной аргументации имеет давнюю традицию в США. Третья сторона, которая не является участником разбирательства, может представить доводы в защиту той или иной позиции или же относительно какой-либо еще точки зрения.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американской службы по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США. Россиянин отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Иван Пильщиков

Rate this article: 
No votes yet