День космонавтики отметили у монумента Гагарину и Гленну в Техасе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

12 апреля в Хьюстоне по традиции отмечают у памятника первопроходцам космоса.


12 апреля, в День космонавтики, по доброй традиции к монументу Юрию Гагарину и Джону Гленну пришли представители мэрии, космонавты, астронавты, бывший директор космического центра им. Джонсона в Хьюстоне Дж. Абби, дипломаты Генерального консульства России в Хьюстоне, представители русскоязычных организаций, жители и гости города. Этой традиции – уже шесть лет. Монумент был открыт в октябре 2012 года при помощи российского международного фонда «Диалог культур – единый мир» под руководством Руслана Байрамова и хьюстонской организации «Доброта без границ» Софьи Табаровской.

Джордж Абби – уникальный человек. Его считают наиболее влиятельным человеком в истории космических полетов. В 1993 году правительство США решило сократить бюджет на космические цели и поставило в известность руководство НАСА. Группа специалистов в области космических исследований под руководством Джорджа Абби («Команда Тигров») за одни выходные разработала план по запуску американских космических кораблей «Шаттл» к модулю российской космической станции «Мир» и, таким образом, был сделан первый шаг к сближению двух стран, а партнерство с Россией способствовало созданию Международной космической станции.

Ведущая церемонии Софья Табаровская рассказала гостям об истории создания монумента, о первой штаб-квартире НАСА. Слова приветствия сказали Генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Писарев, Джордж Абби, Стив Райт – представитель мэрии, руководитель парка и садов в Хьюстоне, российский космонавт, Герой России Олег Скрипочка, астронавт Лерой Чиао, руководитель российского регионального управления полетами Александр Федорович Лобасов, президент Ротари-клуба Кармен Квинео. Все выступающие говорили о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Звучали гимны двух стран: США и России, были возложены букеты цветов к памятникам, традиционно запускались красные шары, принесенные Еленой Суворовой-Филлипс (руководитель Объединенной российско-американской ассоциации в Хьюстоне), добровольцы-помощники Евгения Видоусон, Олег Молчанов, Александр Стручков накрывали столы с закусками для завтрака. На ветру развивались флаги двух стран: США и России. Все были согреты не только утренним хьюстонским солнцем, но и удивительной атмосферой, царившей возле памятника Гагарину и Гленну.

«Если мой орбитальный полет действительно поможет делу укрепления мира, – сказал Гленн 23 февраля 1962 года представителям мировой прессы, – то вряд ли в моей жизни мне удастся достигнуть более желанной цели».

Известные слова Юрия Гагарина: «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

До новых встреч у памятника первопроходцам космоса в Хьюстоне!

наш корр.

​Снимки С.Табаровской, Е.Филипс, О.Молчанова.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)