«Красная машина» в НХЛ: новый взгляд


Каких результатов добился бы Харламов и другие звезды Суперсерии-1972, если бы улетели за океан.


Суперсерию-1972 называют одним из важнейших спортивных событий прошлого века. Восемь матчей между сборными Советского Союза и Канады доказали, что уровень советских хоккеистов не уступает североамериканскому. Канадские игроки НХЛ одержали четыре победы, «Красная машина» – три, одна встреча завершилась ничьей. Позже сравнить мастерство клубов НХЛ и чемпионата СССР удалось еще в 14 сериях с 1976 по 1991 годы. В 98 играх 55 раз победили советские клубы, 10 матчей закончились вничью и еще 33 победы добыли хоккеисты Национальной хоккейной лиги. Скауты команд НХЛ пытались подписать контракты с советскими игроками, но в силу политических причин переходы ключевых игроков так и не состоялись.

С тех пор эксперты продолжают спорить о том, каких результатов добились бы Михайлов, Петров, Харламов и компания в сильнейшей хоккейной лиге планеты. На клубном уровне советские хоккеисты забросили сравнительно немного шайб. С другой стороны, в регулярном чемпионате НХЛ играли больше игр, а значит, забивали больше голов. При этом уровень чемпионатов на тот момент был приблизительно равным.

Мы решили определить результативность советских игроков пропорционально их выступлениям в чемпионате СССР. Для этого разделили количество заброшенных шайб на полное количество матчей в каждом сезоне, а затем умножили этот коэффициент на количество игр в НХЛ. Читай, как выглядел бы список лучших снайперов Лиги, если бы ведущие советские игроки времен Суперсерии-1972 уехали в НХЛ.

Борис Михайлов

Мог бы забросить в НХЛ: 831 шайбу.

Список снайперов НХЛ: 2-е место.

Борис Михайлов – знаковая фигура в истории мирового хоккея. В восьми играх Суперсерии-1972 он набрал пять очков (3+2). Будущий двукратный Олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира начал клубную карьеру в 1962 году в саратовском «Кристалле». Если бы в 1965-м лучший снайпер в истории чемпионата СССР вместо московского «Локомотива» перебрался в НХЛ, мог бы забросить там больше восьми сотен шайб.

Борис Михайлов мог бы выйти на второе место в списке лучших снайперов НХЛ, опередив легендарного Горди Хоу.

С 1965 по 1981 год Михайлов отыграл в чемпионате СССР 16 сезонов, выйдя на лед в 580 матчах из 637 игр, которые провели его команды. В них он забросил 428 шайб – в среднем 0,671 за тур. В то же время в НХЛ было сыграно 1238 туров. В Северной Америке Михайлову пришлось бы играть против звездных соперников, бросая по воротам вратарей мирового уровня. Но ассистировали бы ему не менее профессиональные партнеры. Если бы Михайлов продолжил забивать с той же результативностью, смог бы забросить 831 шайбу. Уэйна Гретцки с его 894 шайбами опередить ему бы не удалось. Но этот показатель вывел бы Бориса Михайлова на второе место в списке лучших снайперов НХЛ, где он опередил бы легендарного Горди Хоу.

Владимир Петров

Мог бы забросить в НХЛ: 686 шайб.

Список снайперов НХЛ: 12-е место.

Владимир Петров – связующее звено тройки Михайлов-Петров-Харламов. На следующее же утро после победной игры над звездами НХЛ Валерию Харламову предложили $1 миллион за переход в Лигу. «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», – в шутку ответил Харламов. Канадцы приняли его слова за чистую монету: «О, мы все уладим. Они получат столько же». Информация о гонораре впервые появилась 4 сентября 1972 года в газете Globe & Mail. Впрочем, Петров и его партнеры в НХЛ не переехали.

Сразу же после победной игры над звездами НХЛ Валерию Харламову предложили $1 миллион за переход в Лигу.

Клубная карьера хоккеиста растянулась на 18 сезонов. Петров дебютировал в чемпионате СССР в 1965 году в составе московских «Крыльев Советов». В 1967 году перешел в ЦСКА, где его талант раскрылся в полной мере. Под занавес карьеры Владимир перешел в ленинградский СКА, в котором провел два сезона. За этот период Петров забросил 370 шайб, а его команды провели 728 матчей из которых Владимир сыграл в 585.

Если бы после двух дебютных сезонов в «Крыльях» Владимир Петров перебрался за океан и продолжил играть так же результативно, смог бы выйти на 12-е место в списке снайперов и обойти Люка Робитайла. В 16 сезонах НХЛ было сыграно 1238 туров. При коэффициенте результативности 0,546 Петров мог бы забросить 676 шайб.

Валерий Харламов

Мог бы забросить в НХЛ: 580 шайб.

Список снайперов НХЛ: 20-е место.

После серии игр с канадскими профессионалами в сентябре 1972 года Валерий Харламов стал звездой мирового масштаба. В этих играх он был одним из ведущих игроков сборной Советского Союза. В первой усилиями Валерия сборная СССР вышла вперед (3:2) и закрепила свой успех (4:2). Обе шайбы были заброшены благодаря его индивидуальному мастерству: быстрой обводке и резкому броску. В итоге советские хоккеисты выиграли матч со счетом 7:3. При подведении итогов встречи организаторы признали Харламова лучшим игроком матча в составе сборной СССР.

Техничного игрока мечтали заполучить абсолютно все команды НХЛ, но трансфер так и не состоялся. А в 1981-м выдающийся игрок разбился в автомобильной аварии. К этому моменту Харламов провел 14 сезонов в чемпионате СССР, в которых ЦСКА провели 557 матчей, а Валерий – забил 293 гола.

Если бы после дебютного сезона в чебаркульской «Звезде» и 15 игр в составе московских «армейцев» Харламов переехал в НХЛ, вошел бы в снайперскую элиту Лиги. В СССР его результативность была на уровне 0,567 шайб за тур. За то же количество сезонов в НХЛ было сыграно 1024 тура, где Валерий мог бы достичь отметки в 580 шайб. Это больше, чем у Марка Рекки, который занимает 20 место.

Хотя Валерий не переехал за океан, 7 ноября 2005 года его имя было увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто. Вместе с Владиславом Третьяком они стали единственными хоккеистами, кто был удостоен этой чести, никогда не играя в НХЛ.

Вячеслав Старшинов

Мог бы забросить в НХЛ: 508 шайб

Список снайперов НХЛ: 41-е место

Вячеслав Старшинов провел в Суперсерии-1972 всего одну игру, но его заслуги говорят сами за себя: «золото» Олимпиады в Инсбруке и Гренобле и еще семь наград высшей пробы Чемпионатов мира. Клубную карьеру Старшинов начал в 1957 году в московском «Спартаке», в форме которого завершил карьеру в 1979 году. Правда, играл за «народную команду» с двумя небольшими перерывами: Вячеслав пропустил сезон 1973-74, а еще три сезона с 1975 по 1978-й провел в японском «Одзи Иглс», после чего вернулся в состав «красно-белых». В 17 сезонах чемпионата СССР Старшинов забросил 406 шайб.

Теоретически, за океан Вячеслав мог бы перебраться в начале 1960-х. В 1963 году в НХЛ появилось нововведение: лучшие молодые хоккеисты отбирались клубами на драфте. В 1964 году из чемпионата Швеции в New York Rangers перешел швед Ульф Cтернер. К тому моменту Старшинов стал чемпионом СССР-1962, а в 1965 году был признан лучшим нападающим Чемпионата мира.

Если бы в 1964 году Старшинов все-таки перешел в НХЛ и продолжил играть и забивать, как в СССР, то в будущих 10 сезонах смог бы наколотить 508 шайб. Результативность игрока была на уровне 0,676 шайб за тур. За то же количество сезонов в НХЛ было сыграно 752 тура. А это значит, что Старшинов мог бы обойти Жана Беливо, занимающего сейчас 41 место списка лучших снайперов.

Евгений Колычев

 

Rate this article: 
No votes yet