Модельер первой леди и голливудских звезд

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Выставка, посвященная жизни известного дизайнера и модельера Олега Кассини в Москве.


Привычней рядом с этим именем видеть определение американский. Однако родословная Кассини имеет прямое отношение к России. Олег Лоевский-Кассини родился в Париже, в семье русского дипломата Александра Лоевского и графини Маргариты Кассини, которая была дочерью виднейшего российского дипломата Артура-Поля-Николаса маркиза де Капизуччи де Болонья, графа де Кассини. Интересно, что и дед Олега Кассини имеет к России прямое отношение – он служил царским послом в Китае, а затем в США при президентах Уильяме Мак-Кинли и Теодоре Рузвельте. Подпись посла Артура Кассини стоит под Портсмутским договором, завершившим Русско-японскую войну 1904–1905 годов. Отец будущего модельера – Александр Лоевский во время Гражданской войны воевал в Белой армии – у Колчака.

После революционных событий в России семья Лоевских-Кассини переехала во Флоренцию, где и прошло детство Олега. Начальное образование он получил в английской католической школе; в начале 1930-х гг. обучался во флорентийской Академии изящных искусств. Но профессию обрел несколько иную. Мать Олега занялась моделированием одежды и открыла во Флоренции собственный Дом моды. Сначала сын работал вместе с матерью, но вскоре открыл собственный салон в Риме, а в 1934г. победил на международном конкурсе моды в Турине.

Через год он уже работает в парижском модном доме Жана Пату. А в 1936г. вместе с братом переезжает в Нью-Йорк (США) и становится помощником дизайнера у известного кутюрье Джо Копленда. Родословная и этапы деятельности Кассини представлены на выставке Дома русского зарубежья в фотографиях и документах, ряд которых – из Государственного архива РФ. Во второй половине 1930-х гг. Олег работает в США под фамилией матери – Кассини и начинает сотрудничать с дизайнером Уильямом Бассом, с компанией «James Rotherberg Inc.», а потом открывает в Нью-Йорке свой первый салон «Oleg Inc». С конца 1930-х и в 40-ые гг. Кассини – модельер известных голливудских кинокомпаний, создатель нарядов для кинозвезд Авы Гарднер, Кэтрин Хепберн, Мэрилин Монро, Аниты Экберг, Натали Вуд, Ким Бейсингер, Барбары Стрейзанд, а после работы над фильмом «Шанхайский жест» и для своей жены – Джин Тирни, которая сыграла в этом фильме главную роль.

Во время Второй мировой войны Олег Кассини получает американское гражданство и служит в конном полку армии США. А в послевоенное время с новыми творческими проектами продолжает работу модельера и дизайнера.

В 1950-е гг. созданная им компания «Oleg Cassini Inc» приобретает известность не только в США, но и славится в мире европейской моды. А главной удачей Кассини становится работа в Белом Доме в качестве официального модельера первой леди США. Стиль, разработанный им для Жаклин Кеннеди определил главные тенденции моды 60-х гг. ХХ века. На открытии выставки в ДРЗ были показаны кадры документальной хроники, запечатлевшие Жаклин Кеннеди на торжественных приемах и параде в платьях и костюмах от Кассини. А в экспозиционном зале – коллажи, выполненные на основе фотографий, плакатов, копий документов дают представление об основных этапах деятельности Кассини, о его наградах– Почетный доктор изящных искусств (Honorary Doctor of Fine Arts) от Международного колледжа Изящных искусств (International College of Fine Arts), Майами, 1989г.; «Живая легенда» (Living Legend award) – от Американского общества парфюмеров (American Society of Perfumers), 2001г. На рубеже ХХ – ХХI вв. дизайнерско-производственная империя Кассини распространила известный бренд «Oleg Cassini» в области высокой и демократичной моды, детской, мужской и спортивной одежды, предметов интерьера, ювелирных украшений, часов, сумок и других аксессуаров. Изделия с таким знаком экспортируются более чем в 20 стран мира, а во многих из них производятся по лицензии.

Иначе обстоит дело на исторической родине известного модельера. В середине 1990-х гг. Олег Кассини задумал продвижение своего бренда в России, но этот проект не состоялся. Тем сложнее было собрать для выставки вещи с подлинным брендом «Oleg Cassini». Устроители выставки – куратор Наталья Клевалина и художник Елена Абаренкова разыскали несколько вещей с торговой маркой Кассини и представили в витринах выставки. Кроме того, художнику по костюмам, дизайнеру одежды Агнии Балабан была заказана одежда в стиле моделей Кассини. Благодаря ее работе на выставке появилась современная реконструкция платья со шлейфом и болеро, а также розового костюма, в котором Жаклин Кеннеди была во время приема в белом Доме делегации представителей Американской ассоциации по борьбе с болезнями сердца. Помогли и наши зарубежные друзья. Редактор газет «Русская Америка» и «Русский Хьюстон Today» Ольга Тарасова прислала из США платки, галстуки, брошь и часы фирмы Кассини, за что Дом русского зарубежья выражает ей огромную благодарность.

Выступая на вернисаже, директор ДРЗ В.А. Москвин поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки и выразил надежду, что этот проект может послужить первым этапом на пути продвижения наследниками Кассини известного бренда «Oleg Cassini» в России. Выставка продлится в Доме русского зарубежья в Москве до конца июня 2018 года.

Тамара Приходько,

специально для «Русской Америки»

Rate this article: 
No votes yet