Они убили его. Они убили символ борьбы с диктатурой.


В российской колонии в Ямало-Ненецком автономном округе скончался лидер российской оппозиции Алексей Навальный.


Мировые политики о смерти Навального

 

Реакция американских официальных лиц.

Свое выступление на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис открыла словами: «Прежде чем начать - мы все только что получили сообщения о том, что Алексей Навальный умер в России. Это, конечно, ужасная новость, и мы работаем над тем, чтобы получить подтверждения. Я молюсь за его семью, в том числе за его жену Юлию, которая сегодня с нами. И если это подтвердится, это станет еще одним доказательством жестокости Путина, какую бы версию они не предлагали. Давайте внесем ясность: ответственность несут российские власти. Мы выскажемся об этом попозже».

Находящийся в Мюнхене госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что российские власти ответственны за смерть лидера оппозиции Алексея Навального в тюрьме. «Его смерть в российской тюрьме и страх одного человека только подчеркивают слабость и гниль в самом сердце системы, которую построил Путин», - сказал Блинкен на полях Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.

Корреспондент «Голоса Америки» Валентина Василева, освещающая Мюнхенскую конференцию по безопасности, кратко поговорила с бывшим спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси о смерти Навального. Пелоси заявила, что смерть Навального «является ужасной трагедией, и его тюремное заключение также было ужасной трагедией».

Меркель: Навальный стал жертвой репрессивного насилия

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель выпустила заявление в связи со смертью Навального: «Я была чрезвычайно опустошена, узнав о смерти Алексея Навального. Он стал жертвой репрессивного насилия. Ужасно, что мужественный, бесстрашный и преданный своему делу голос страны был подавлен ужасными методами.

Эммануэль Макрон о смерти Алексея Навального

Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу обвинил российские власти "самого известного критика Кремля" Алексея Навального. Он добавил, как передает AFP, что чувствует гнев и негодование.

«В сегодняшней России свободных духом отправляют в ГУЛАГ и приговаривают к смерти», — сказал Макрон.

У посольства России в Риге проходит акция

 

В Риге люди начинают приходить с фотографиями Навального, цветами и свечами.

 

Реакция российских властей на смерть Навального

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил Запад в гибели Навального.

«Все они, фамилии их хорошо известны: от генсека НАТО и руководства США до Шольца, Сунакаи Зеленского, — виновники смерти Навального. Именно им, напринимавшим огромное количество провальных решений и цепляющимся за свои должности, выгодна его смерть», — заявил спикер в телеграм-канале.

До этого смерть Навального прокомментировали в российском МИДе. «Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы», — заявила представитель министерства Мария Захарова.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сразу после сообщений и смерти Навального сообщил, что об этом доложили Владимиру Путину.

 

Жители российских городов создают стихийные мемориалы и выходят на пикеты. Есть первое задержание

 

«Осторожно, новости» со ссылкой на очевидцев сообщает, что в Мурманске задержана девушка, которая вышла на пикет с плакатом «Убит Алексей Навальный. Его кровь на твоих руках, Вова». Пикет также провела жительница Новосибирска — она вышла с плакатом «Кто следующий?».

Во многих российских городах люди приносят цветы к памятникам — как правило, связанным с политическими репрессиями, таким образом выражая соболезнования в связи со смертью Алексея Навального.

В Москве цветы принесли к дому на станции метро «Автозаводская», где жил Алексей Навальный — букет прикрепили к воротам. В Москве также принесли цветы к памятнику жертвам политических репрессий на Малом Каретном и к Соловецкому камню рядом со зданием ФСБ. Полиция там наблюдала за акцией

В Петербурге люди каждую минуту приносят цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади и Памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной, передает «Бумага» (российские власти признали издание «иностранным агентом»). Петербуржцы также принесли к Соловецкому камню портрет Алексея Навального и свечи. В центре и в метро Петербурга становится все больше полицейских, передают корреспонденты и читатели «Бумаги». Полицейские машины дежурят у Гостиного двора.

В Нижнем Новгороде местный житель принес цветы на место самосожжения журналистки Ирины Славиной — к зданию главного управления МВД по региону. Он снял головной убор после возложения цветов на скамейку, стоя в минуте молчания.

В Новосибирске памятник жертвам репрессий оцепила полиция, люди просто оставили цветы в снегу.

В городе Серов Свердловской области люди принесли цветы к памятнику жертвам политических репрессий, в Томске — к «камню скорби». К памятнику жертвам политических репрессий в своих городах цветы приносят жители Казани, Ижевска, Томска.

В Ульяновске люди в штатском убирают цветы с памятника сразу же после возложения. Кроме того, они фотографируют людей, которые приносят цветы, пишет телеграм-канал «Симбирский шугожор».

В Новосибирске полицейские оцепили памятник жертвам политических репрессий, куда люди приносят цветы, и говорят, что получили сообщение о минировании объекта.

Цветы к памятникам в память о Навальном также принесли жители Казани, Кирова, где рядом с цветами поставили фотографию политика, Пскова, Тулы и других городов. В Томске к «Камню скорби» приехала полиция, сотрудники стоят рядом с мемориалом.

Цветы в память о Навальном принесли даже в аннексированном Россией Луганске — к памятнику жертв сталинских репрессий, передает «Холод».

 

«Осторожно, новости»: государственным медиа поручили ограничить сообщения о Навальном

 

Государственным медиа поручили ограничить сообщения о смерти Алексея Навального и сообщать только о «событийных новостях», сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости».

Журналистов госмедиа также просят больше не писать о высказываниях публичных лиц, которые связаны со смертью политика, сообщает канал.

Ранее, например, государственное агентства РИА Новости сообщило о реакции Зеленского на смерть Навального и привело его цитату: «Только что стало известно, что в российской тюрьме погиб Алексей Навальный. Очевидно, он убит Путиным».

 

Юлия Навальная

 

Юлия Навальная выступила с заявлением на Мюнхенской конференции по безопасности. Она начала с того, что подчеркнула: вся информация о том, что произошло с Навальным, известна только из официальных российских источников, верить которым очень сложно.

Но если это правда, я хочу, чтобы Путин, все его окружение, путинские друзья, его правительство знали, что они понесут — за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей, с моим мужем — ответственность. И этот день наступит очень скоро. И я хочу призвать мировое сообщество, чтобы мы вместе сплотились и победили это зло. from Юлия Навальная

Но если это правда, я хочу, чтобы Путин, все его окружение, путинские друзья, его правительство знали, что они понесут — за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей, с моим мужем — ответственность. И этот день наступит очень скоро. И я хочу призвать мировое сообщество, чтобы мы вместе сплотились и победили это зло.

 

Председатель «Яблока» в прямом эфире НТВ выразил соболезнования в связи со смертью Навального

 

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков в эфире НТВ принес соболезнования в связи со смертью Навального и добавил: «Надеюсь, это послужит тому, что будут освобождены политические заключенные…»

После чего его прервал ведущий ток-шоу и поинтересовался, как это связано с темой обсуждения, заметил канал «Осторожно, новости».

«Россия убивает людей, мечтающих о лучшем будущем»

 

Международная реакция продолжает поступать, вот некоторые последние высказывания мировых лидеров:

Тобиас Билльстрем, глава МИД Швеции: «Ужасные новости об Алексее Навальном. Если сообщение о его смерти в российской тюрьме — правда, то это представляет собой еще одно ужасное преступление путинского режима. Безжалостность в отношении Навального еще раз показывает, почему необходимо продолжать борьбу против авторитаризма».

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Смерть Навального иллюстрирует беспрецедентную жестокость российского режима. Навальный боролся за демократические ценности и против коррупции. За свою борьбу ему пришлось заплатить жизнью, в то время как он содержался в самых суровых и бесчеловечных условиях. Я желаю сил его семье, близким и всем, кто боролся вместе с ним за перемены в России».

Александр де Кро, премьер-министр Бельгии: «Его трагическая смерть еще раз подчеркивает, почему мы будем продолжать поддерживать Украину. Россия не победит в Украине. Наши мысли с семьей и друзьями Навального и всеми мужественными российскими политзаключенными».

Ян Липавский, глава МИД Чехии: «Как Россия относится к своей внешней политике, так она относится и к своим гражданам. Она превратилась в жестокое государство, которое убивает людей, мечтающих о лучшем будущем, таких как Немцов или теперь Навальный — заключенный в тюрьму и замученный до смерти за то, что он противостоял Путину».

 

Больница: медики полчаса пытались реанимировать Навального

 

Агентство Интерфакс утверждает, что скорая помощь доехала до колонии за семь минут, после чего полчаса пыталась реанимировать Навального.

«Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался», — сказали в Лабытнангской городской больнице.

Никаких подтверждений этой информации пока нет. Никто из команды Навального, а также его родственники не знают подробностей произошедшего, а адвокат Навального находится на пути в колонию.

Прокуратура Москвы «предостерегает» участников массовых акций.

 

«В связи с распространением в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, призывов к неопределенному кругу лиц принять участие в массовой акции в центре Москвы прокуратура считает необходимым предостеречь о недопустимости нарушения закона. Указанное массовое мероприятие с органами исполнительной власти города в установленном законом порядке не согласовано», — говорится в заявлении.

При этом никаких массовых призывов выходить на акции в социальных сетях и нет. Большинство все еще ждет информации от семьи или сторонников Алексея Навального, поскольку, как сказала его жена Юлия, о происходящем известно только из заявлений российских государственных СМИ и ведомств.

Некоторые люди все же выходят в центры своих городов, чтобы возложить цветы.

В Москве пришедших с цветами на Лубянку встречают сообщениями в мегафон: «Уважаемые граждане, просьба разойтись, здесь никакого мероприятия не будет».

На данный момент в Москве задержали девушку, вышедшую с одиночным пикетом, — эта форма протеста не является массовой и не нарушает российское законодательство. Кристина Ильина — так зовут задержанную — вышла с плакатом «Сегодня умер Алексей Навальный». Ее везут в ОВД «Красносельский».

 

 

 

 

Rate this article: 
Average: 1 (1 vote)