8 марта – это не о любви и красоте. Это о женских правах и революциях.

Не следует создавать запутанной теории.

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Петрограде женщины России вышли на улицы с требованием «хлеба и мира». С этой демонстрации началась Февральская революция, благодаря которой в 15 марта 1917 г.  царь Николай отрекся от престола. А в ноябре произошла русская революция.

«Если будущие историки захотят узнать, кто начал русскую революцию, то им не следует создавать запутанной теории. Революцию начали голодные женщины и дети, требовавшие хлеба,  — писал в своих дневниках социолог Питирим Сорокин о событиях февраля 1917 года. — Они начали с крушения трамвайных вагонов и погрома мелких магазинчиков. И только позже, вместе с рабочими и политиками, они стали стремиться к тому, чтобы разрушить мощное здание русского самодержавия».

В результате Февральской революции 1917 года российские женщины добились избирательного права — на год раньше, чем в Великобритании, и на три года раньше, чем в Соединенных Штатах — и стали образцом, на который равнялись британские и американские суфражистки.

Rate this article: 
No votes yet