«Мы к вам заехали на час…»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Театр «Радость» побывал на гастролях в Нью-Джерси.


В январе детский театр «Радость» из Хьюстона выступал в Нью-Джерси. К этой поездке юные артисты и руководители театра Людмила и Ефим Вайнеры готовились полгода. Покупали авиабилеты, определяли дату спектакля, бронировали гостиницу и решали многие организационные вопросы. Это было уже седьмое представление нашумевшей постановки «Бременские музыканты». На этот раз юных артистов пригласил к себе в гости театр «Сувенир» (WondeRay Academy NJ Russian School and Talent Day Care).

Его руководители – прекрасная супружеская пара Татьяна и Владимир Анцелевич взяли на себя всю организационную работу принимающей стороны. Они арендовали чудесный зал для спектакля, собрали публику, встретили всю команду «Радости» в аэропорту, помогли с транспортировкой и отправкой реквизита, организовали горячее питание…

Творческой дружбе с театром «Сувенир» уже несколько лет. А зародилась она на фестивале детских и юношеских театров в Вашингтоне, куда театр «Радость» ежегодно приезжает уже 7 лет. Это прекрасная площадка не только для показа и просмотра спектаклей из разных штатов Америки и Канады, где проходят дискуссии, мастер-классы, разборы спектаклей, происходит обменом опытом. Это волшебное место, где зарождается дружба.

Спектакли театра «Сувенир» на фестивалях – «Летающий Диван», «Дюймовочка», «Пеппи – длинный чулок» – Людмиле Вайнер показались невероятно симпатичными, с массой фантазии и находок, захотелось их обсудить, поделиться впечатлением и познакомиться с руководителем театра Татьяной Анцилевич. Так зародилось дружба, которая продолжалась все эти годы. Приглашение Татьяны на гастроли в Нью-Джерси руководители и актеры «Радости» восприняли с большим энтузиазмом. Они знали, что их встретят надежные, очень организованные и ответственные люди.

Вот что рассказывает Татьяна Анцелевич:

«У нас публика очень взыскательная и даже избалованная. Много местных театральных русскоязычных коллективов при школах и детских садах. Часто приезжают профессиональные актеры с яркими спектаклями. Близость Бродвея, где спектакли на любой вкус и можно купить любые детские билеты с хорошими скидками. Поэтому собрать людей на совершенно незнакомый детский театр – очень сложно. Мы начали рекламную компанию за 3-4 месяца, постоянно обновляли рекламные ролики, анонсы в соцсетях, обзванивали потенциальных зрителей, старались сделать все, чтобы публика пришла на спектакль «Бременские музыканты». У нас все получилось! Зал был практически полным!!!»

А вот отзывы зрителей из Милбурна.

«Юные артисты детского театра из Техаса были талантливы и очаровательны!

Наши дети зачарованно смотрели на сцену, хлопали, подпевали, и легко высидели два отделения представления!»

«Какие замечательные дети: каждая фрейлина, каждый охранник, король, роскошные солисты… Спасибо отважным родителям, которым удается сохранить у таких взрослых детей любовь к русскому языку и театру, которые сами привозят детей на гастроли только для того чтобы порадовать нас. Ждем ваших новых работ у нас в Миллбурне…»

Рассказывает руководитель театра «Радость» Людмила Вайнер:

– Первые впечатления от сыгранного спектакля – полный триумф!!! Зрители так тепло принимали наших «Бременских музыкантов», реагировали на все шутки, хлопали, смеялись, подпевали!!! Чувствовалась, что зал и сцена на одной волне!!!

А после представления сколько теплых, искренне восторженных отзывов от совсем незнакомых нам людей!!!

Ребята играли блестяще, как никогда! Даже самые взыскательные зрители остались довольны. Прекрасная музыка, всем знакомые песни, чудесные костюмы, сыгранность артистов растопили сердца публики. И после спектакля дети с удовольствием фотографировались с нашими юными актерами и пытались понять – настоящий ли это король, принцесса, Трубадур, и кто играл Гениального Сыщика – мальчик или девочка…

Многих интересовала история нашего театра. Зрителей затронула не только внешняя сторона (красочные костюмы, декорации), а именно внутренняя, закулисная жизнь нашего театра. Спрашивали, сколько длятся репетиции, как часто мы собираемся, откуда берутся декорации и реквизит. (К слову сказать – бутафорские огромные гири мы заказывали в Подмосковье). Особенно удивило гостей, что в нашем театре играют взрослые ребята – тинейджеры, и то, что они играют на русском языке! 

Такие гастрольные поездки очень важны для театра. Каждый спектакль имеет свою гастрольную жизнь. Целый учебный год мы репетируема, творим, создаем спектакль. И только потом выносим на суд зрителей. А потом начинаются поездки, встреча со зрителем на новых сценических площадках. А это всегда испытание и преодоление, огромный труд, риск и смелость. Если ты это смог сделать, то ты победил! Наши ребята справились прекрасно, и я ими заслуженно горжусь!!!

И конечно, я хочу поблагодарить своих помощников – наших педагогов и родителей, которые поехали вместе с нами. Они очень помогали во всем. Это мой оплот, мой тыл. Собрать за несколько часов совершенно незнакомую сцену, освоиться на ней, разобрать все входы и выходы актеров, наладить свет и звук, переодевать актеров во время спектакля – это по силу только сплоченной команде. Конечно, эта яркая четырехдневная поездка запомнится артистам «Радости» надолго! Ребята побывали на The Empire State Building, в Центральном парке, прошлись по «перекрестку мира» Times Square, посмотрели чудесное бродвейское шоу «Анастасия», совершили автобусную экскурсию по Манхеттену.

В апреле театр «Радость» ждут в Остине, в начале июня – на VIII международном фестивале детских и юношеских театров в Вашингтоне.

И зародилась совершенно невероятная идея – показать этот спектакль в Германии, на родине великих сказочников братьев Гримм.

Всей командой – в городе Бремен у памятника «Бременским музыкантам» дать уличный концерт, как и подобает бродячим музыкантам.

Ольга Грецкая,

фото Марины Тишковой

Rate this article: 
No votes yet