Как помочь себе, читая новости о «Крокус сити холле»? Объясняет психолог.

Вторичная травма.

Произошедший 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» теракт стал крупнейшим в России со времен захвата заложников в Беслане. По официальным данным, трагедия унесла жизни 140 человек. Эти данные не окончательные.

Десятки фото и видео с места происшествия мгновенно заполонили соцсети. Ужасающие кадры и нескончаемый информационный поток потрясают читателей: даже не имея среди пострадавших близких или знакомых, многие переживают сильный стресс, который может превратиться в то, что психологи называют «вторичной травмой» (secondary trauma) или «вторичным посттравматическим стрессовым расстройством» (secondary posttraumatic stress disorder).

Специально для «Новой газеты Европа» психолог Вероника Нейфах рассказывает, что делать в такой ситуации.

Что такое вторичная травма или вторичное ПТСР?

Войны, террористические атаки, физические нападения, изнасилования или стихийные бедствия травмируют психику человека. Под ударом оказываются не только те, кто стал участником или находился в непосредственной близости от происходящего, но и те, кто стал свидетелем таких событий (даже наблюдая за такими ситуациями онлайн).

Прямое воздействие на человека угрозы жизни и здоровью может спровоцировать посттравматическое стрессовое расстройство – психическое заболевание, характеризующееся рядом продолжительных и интенсивных симптомов: это проблемы с регулированием эмоций, сложности в социализации, нарушения сна, навязчивые воспоминания о травмирующем событии и не только. Это, например, тот самый «афганский синдром», встречающийся среди участников боевых действий.

При наблюдении за травмирующим событием существует риск развития вторичного ПТСР. В этом случае человек будет испытывать похожие симптомы, что и при обычном ПТСР, но интенсивность их будет ниже.

Столкнувшись с вторичной травмой, человек может испытывать страх, чрезмерную бдительность и возбудимость, чувство вины, злость, эмоциональные всплески, проблемы с концентрацией, неконтролируемые воспоминания об увиденном, нарушения сна, сложности в общении, замкнутость и тревожность.

Помните, что острая реакция на стресс – это нормально

Теракты – это очень страшно. То, что произошло в «Крокус Сити Холле», – тяжелейший стресс. Важно понимать, что эмоциональная реакция на подобное событие – это естественно. Нормально ощущать злость, гнев, бессилие, апатию, тревожность, волнение или, наоборот, находиться в шоке и не чувствовать совсем ничего. Ваш организм и психика пытаются обработать экстремальную ситуацию.

Острая реакция на стресс (acute stress reaction) появляется в течение пары минут или часов после события и может сохраняться до нескольких недель.

Она постепенно исчезает по мере того, как человек начинает восстанавливаться и адаптироваться к произошедшему событию. Если же симптомы не проходят со временем, есть вероятность, что у человека развивается вторичное ПТСР.

Виталий Тевелев, доктор психологических наук, когнитивно-поведенческий психотерапевт, клинический криминолог с большим опытом работы в условиях войн и терактов в Израиле, рассказывает «Новой газете Европа»:

«Если вы ушли в себя, либо стали тревожными, или мечетесь в поиске врага и жаждете мести, помните, что это нормальная реакция на ненормальную ситуацию!

Сейчас нужно постараться успокоиться, вернуться в реальность, не погружаться в эту депрессию и тревогу. Важно попробовать найти специалиста-психолога, который сможет помочь».

Различия между нормальной реакцией на стресс и ПТСР заключаются в интенсивности и длительности нарушений, которые они вызывают. Нормальная реакция на стресс обычно временна и не приводит к значительным нарушениям в повседневной жизни, в то время как ПТСР является более серьезным расстройством, требующим профессиональной помощи.

Как помочь себе и близким?

Сейчас важно принять свое состояние и понять, что ваши переживания нормальны. Нет «правильной» реакции на подобные события, каждый человек испытывает свой уникальный набор переживаний. Примите, что вам страшно или тревожно, что вы испытываете злость или отчаяние, – это естественные реакции. Отстранение от своих чувств и переживаний работает только в очень краткосрочной перспективе. Обязательно дайте себе время и пространство, чтобы выразить свою боль или гнев в безопасной обстановке.

Помните о психологической гигиене – важности сна, здорового питания и физических упражнений.

Сохранение рутины поможет справиться с экстремальными ситуациями и даст ощущение «нормальности».

Ищите социальную сеть поддержки. Пребывание в поддерживающей группе людей поможет прожить свои эмоции, даст чувство принадлежности и снизит тревогу. Не оставайтесь в одиночестве. Попробуйте поддержать тех, кто находится рядом с вами. Это может быть телесный контакт, разговор о чем-то отстраненном или же возможность поделиться своими чувствами, даже просто молчаливое присутствие рядом, – все это помогает.

«Нельзя поддаваться оголтелой злобе и обвинять всех на свете. Сейчас очень важно проявить сочувствие, эмпатию и сопереживание. Зажечь свечи, возложить цветы, проявить милосердие по отношению к тем, кто погиб, и к их родственникам, семьям, которые сейчас будут переживать это горе», – говорит психолог Тевелев.

Ограничьте взаимодействие со СМИ. Сейчас интернет заполнен фотографиями и видео с места теракта. Не смотрите их без крайней необходимости. Убедитесь, что у вас есть доступ к самой нужной информации, чтобы быть в курсе происходящего, но не погружайтесь в просмотры травмирующих материалов.

«Сейчас самое главное – это не зависать перед кровавыми картинками горящего центра, перед кадрами того, как работают силовые структуры. Не нужно бесконечно читать Телеграм и зависать на форумах – это возбуждает наш мозг и любопытство, увеличивая вероятность развития вторичного ПТСР.

Прочитали новости, желательно только заголовок, – все, достаточно, больше не нужно», – рассказывает Виталий Тевелев.

Помните о важности обращения к психологам и психотерапевтам. Позвоните на линию психологической поддержки или запишитесь на прием к психологу. Даже если вы не ощущаете острых пугающих симптомов сейчас, раннее обращение к психологу поможет предотвратить развитие аномальных реакций на стресс.

Вероника Нейфах

Rate this article: 
No votes yet