Предвыборная гонка объявляется открытой!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сатирические заметки Льва Гончарова о выборах в США.

Пожилые женщины, все в красном, с крашеными волосами, степенно ходят по аудитории. Их прически медленно развеваются от движения воздуха вентиляторов, а волосы еще не приобрели барашковых завитков, свойственных резиденткам домов престарелых, куда их через пару лет сдадут повзрослевшие дети. Они все – «тигрицы», живущие в домах стоимостью от 3-х миллионов долларов, где за холодильниками скопились шесть лет осколков битого стекла от стаканов для бренди, а в выхлопных трубах сушилок для белья поселились птицы и мыши. Они машут ручкой знакомым, как Барби, или Мисс Вселенная. Но это не подиум. Они выбирают республиканского шерифа в маленьком городке штата Техас. Сегодня они делают политику!

Мы знаем, раз это Техас, то победит тот кандидат, который пришел в ковбойской шляпе. Однако сегодня возникла интрига. Оба кандидата пришли в ковбойских шляпах, а это значит, что битва будет не на жизнь, а на смерть. Это же кандидаты в шерифы, и они одновременно ковбои, а значит, думаю, не избежать сцены у салуна. Но нет, эти ковбои уже не те, что в фильмах про Бастера Скраггза. Победит тот, кто больше всех похож на Дональда Трампа.

Стоп! Есть еще один кандидат. И он единственный из всех, кто пришел на ралли с настоящим оружием! Это и есть действующий шериф со своим табельным пистолетом в кобуре. Как известно, больше Дональда Трампа республиканцы любят только оружие. Похоже, у других кандидатов вообще нет шансов. Думаю, результаты выборов предрешены.

Сьюзан ходила с бокалом белого сухого, от одной стайки к другой, среди посетителей и посетительниц, таких же тигриц, как она сама, и приветствовала их фразой: «Вы тут с группой республиканцев для десяти округов?» Она представляла гостям округлую стеснительную девушку в неудобном платье как помощницу сенатора-республиканца. Уже более сорока лет подряд Сьюзан проплывала по таким аудиториям, в своих черных босоножках и красном платье, сразу после того, как выиграла на конкурсе красоты в городке Плезантвилль и удачно вышла замуж за дольщика в нефтяной компании.

А теперь Сьюзан уже с другой гостьей: «Позвольте, я представлю вам кандидата в судьи. Она сегодня пришла на ралли, и беседует вон с той женщиной с длинными волосами. Нам очень не хватает женщин в судебных инстанциях. Возьмите флайер, и благодарю за вашу поддержку. Рассаживайтесь, пожалуйста».

За этим последовала молитва и люди прочитали клятву государству и штату, положив руку на сердце. «Вносите пожертвования, вносите пожертвования», – надавила на мягкое Сьюзан, как раз в нужный момент разгара патриотических чувств.

Кандидатам в шерифы дали по три минуты, чтобы представиться и проагитировать аудиторию. Но вот опять неожиданный поворот. Кандидат, похожий на Трампа, в ковбойской шляпе, представился первым. Настоящий кандидатский материал – женат на девушке со школы, служил в армии, и патрулировал улицы этого «Степфорда» много лет. Постойте, не этот ли «коп» впилил мне штраф за разбитые габариты и дырку в лобовом стекле два года назад? Возможно он, а возможно не он.

Второй кандидат в ковбойской шляпе был вообще «никакой» – агент по наркотикам, таких не любят – тихий и скользкий с холодным рыбьим взглядом. А действующий шериф, оказывается, раньше работал охранником тюрьмы. Тоже послужной список так себе... Возможно ли, патрульный, похожий на Дональда Трампа кандидат, вырвет пост из сильных и цепких рук бывшего тюремного охранника, вместе с наручниками?

«Задавайте вопросы. Будьте посмелее», – сказала Сьюзан. «Что вы думаете про визиты от ФБР в офисы шерифов по всей стране?» Спросила осмелевшая женщина из аудитории. «Разнесем коррупцию в щепки, вместе с ФБР, с их помощью или без», – сказал «Дональд Трамп», и добавил: «Улучшим Америку». А действующий шериф покраснел, подумав о новом кадиллаке своей жены, который они купили на деньги от ассоциаций домовладельцев, платящих больше половины своих взносов офису шерифа. «Вы не понимаете, вы не понимаете», – ответил он, запинаясь, – «это сложная система... Я работаю на наш любимый штат, а не на федеральное правительство. Ну и что, что мне чего-то там дают? Что с того? Мы же встраиваем это все в бюджеты, мы же решаем проблемы!»

Сьюзан рдела от радости, находясь рядом с таким сильным и решительным кандидатом в форме и бряцающим табельным оружием, испытывая эйфорию, как в тот далекий вечер на подиуме в Плезантвилле, когда она стала Мисс, а потом и Миссис. Именно поэтому она стала политической активисткой в Республиканской партии, чтобы каждый год испытывать невообразимые подъемы патриотизма, радости и гордости за свою страну, выходить в свет, чувствовать важность своей работы и выкатывать элегантные ярко-красные платья в свет.

Кандидат, выглядящий как Дональд Трамп ударил ниже пояса – он призвал Бога в помощь: «И да поможет нам Бог». Ох, и грязная же у него тактика, всуе упоминает, всуе... Вот она, борьба покруче, чем в вестерне «Быстрый и Мертвый». Такого стремительного выстрела от бедра никто не ожидал. На первом же вопросе призвать Всевышнего – это против правил. Такое делают минимум на третьем вопросе, а если говорить о правилах хорошего тона, то только под конец! Ох, шельма же этот «Трамп», ну и шельма!

«Никакой» кандидат мямлил про картели, своими липучками сверля Сьюзан, желая напугать ее впечатлительную натуру. Тактика сработала, и «темная лошадка» взяла лидерство. Зал аплодировал и давал громкие овации борцу с картелями. Действующий шериф принял эстафету и отчитался о проделанной работе по арестам мелких продавцов фентанила из грязных опустившихся трейлеров округи. Жаль, этой оптимистичной статистики не слышит Анджела, муж которой, Кен, погиб от передоза фентанилом на заброшенной детской площадке, как и Джон или Сиско, которым эту дрянь подогнал Клэй, информатор действующего шерифа, совершенно безнаказанно торгующий «шмалью» только потому, что он крысятничает на своих же клиентов победнее. Зал разрывался в овациях. «Дональд Трамп» потерял свой момент, аудитория вяло хлопала на его заявления: «Я буду лучшим шерифом, чем он». Его давно пилила жена о новом кадиллаке. Пенсионные сбережения проседали, и его финансист панически закрывал постоянно появляющиеся дырки в проеденном портфолио 401К фонда. Выиграть выборы хотелось во что бы то ни стало. Ставки высоки.

Сюзан подлизалась к кандидатам с вопросом о лидерских качествах, чтобы разрядить обстановку. Тактичная женщина. Она помнила – нужно всегда улыбаться, махать ручкой, не замечать ничего неудобного. Целая жизнь, как один подиум социального раута. Выросли дети, две дряхлые болонки дома, которых раз в месяц стрижет и причесывает скромная мексиканская женщина. «Мы против эмиграции, мы против преступности», – повторяет Сьюзан мантру.

Вечер подходил к концу. Еще одно важное дело сделано, можно чувствовать гордость за причастие к политике и вклад в уменьшение преступности. Чем ближе мы подходим к решающим выборам в США, тем сильнее значение вот таких вот посиделок с Сьюзан и Карэн. Во многом они и определят, какими выйдут США из текущей предвыборной гонки, а это отразится на том, каким будет мир в течение следующих десятилетий, и будет ли вообще.

Лев Гончаров,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet