В Алабаме состоялись четвертые республиканские дебаты

Президенские выборы.

Четыре претендента от Республиканской партии на пост президента приняли в среду участие в дебатах, которые прошли в Алабаме.

Экс-постпред при ООН Никки Хейли не лидирует в гонке. Эта позиция принадлежит Дональду Трампу, который в очередной раз пропустил дебаты. Но в знак признания популярности, которую Хейли набрала за последние несколько недель, она сразу стала целью для своих соперников на сцене, губернатора Флориды Рона Деcантиса и предпринимателя Вивека Рамасвами.

Деcантис обвинил Хейли в том, что она не поддерживает запрет на медицинское обслуживание трансгендеров. Хейли опровергла это утверждение. Рамасвами упрекнул Хейли в поддержке со стороны доноров с Уолл-стрит и ее работе в совете директоров Boeing. «По сути дела вы коррумпированы», - сказал он.

Хейли выступила в защиту своей работы в Boeing, добавив: «Что касается этих доноров, которые меня поддерживают, они [Рамасвами и Десантис] просто завидуют, - сказала Хейли. - Они хотели бы, чтобы и у них была такая же поддержка».

Хейли сейчас идет фактически наравне с Десантисом в Айове и опережает его в Нью-Гэмпшире, первых двух голосующих на праймериз штатах. Бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, у которого практически нет шансов выиграть номинацию республиканцев, упрекал своих соперников за то, что они были слишком робки, чтобы бросить вызов лидеру Трампу. Кристи сравнил Трампа со злым волшебником Волдемортом из серии книг про Гарри Поттера, заявив, что его соперники на сцене боятся громко произнести имя Трампа и выступить против его переизбрания.

По мере продолжения дебатов Кристи действительно был единственным кандидатом, кто действительно резко критиковал бывшего президента, назвав его «диктатором».

Когда модератор дал Десантису возможность атаковать Трампа, его ответ был неубедительным. Он сказал, что Трамп будет слишком старым, чтобы приступить ко второму сроку - ему будет 78 лет в день инаугурации в 2025 году - но потом потратил большую часть своего ответа на защиту Трампа от обвинений со стороны Байдена и других демократов, говорящих о том, что, если его переизберут, Трамп станет диктатором.

Кристи обвинил Деcантиса в том, что он неоднократно уклонялся от вопроса о том, пригоден ли Трамп к управлению, сказав: «Вы боитесь или не слушаете. Вы боитесь обидеть Дональда Трампа».

Хейли, которую также иногда критиковали за недостаточно жесткую позицию по отношению к Трампу, раскритиковала бывшего президента, когда ее спросили о Китае.

В частности, она сказала, что Трамп недостаточно сделал для остановки потока фентанила из Китая в США. Она также резко высказалась против Трампа за то, что он не предотвратил покупку китайскими инвесторами земли в США.

Десантис использовал этот вопрос, чтобы напасть на Хейли, и ничего не сказал о Трампе, обвинив ее в том, что она поощряла китайские инвестиции, когда была губернатором Южной Каролины, и вновь предположил, что она находится в кармане у «либеральных доноров с Уолл-стрит, которые не позволят ей быть жесткой по отношению к Китаю».

Хейли резко ответила: «Он просто злится, потому что эти доноры с Уолл-стрит раньше поддерживали его, а теперь поддерживают меня».

Rate this article: 
No votes yet