«Взгляд на жизнь нескольких поколений Голицыных» из Лос-Анджелеса

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Выставка работает сейчас в Лос-Анжелесе.


15 июля 2018 года в Лос-Анджелесе в музее Богородицкого Собора (Американская Православная Церковь) состоялось открытие выставки «Взгляд на жизнь нескольких поколений русской княжеской семьи Голицыных». Эта выставка стала инаугурационной в только что открывшемся музее при соборе.

Настоятель собора о. Назарий Полатайко выделил один из залов собора для музея, где и разместилась экспозиция. Организаторами выставки стали приходской совет и общественные организации: Общество помощи русским детям, Западно-американские отделы Российского Имперского Союза и Российского дворянского собрания, а также отдел Конгресса Русских Американцев.

Семья князей Голицыных непосредственно связана с жизнью этого прихода. В этом году отмечается две годовщины: 70-летие со дня кончины княгини Любови Владимировны Голицыной и 85-летие основания отдела Общества помощи русским детям. Сразу стоит отметить, что общество недавно было переименовано и перерегистрировано, и теперь называется Общество помощи русским детям в память княгини Голицыной.

Семья князей Голицыных, ведущая свое происхождение от Великого Князя Литовского Гедимина, к началу 20 века разрослась более чем на 15 ветвей. Представители этой славной фамилии отличились во многих сферах общественной, политической, военной и благотворительной жизни Российской Империи. Они писали историю Государства Российского служа верой и правдой царям и императорам.

История семьи князей Голицыных, о которых рассказывается на выставке, началась с кн. Владимира Михайловича Голицына (1847-1932), который с 1887 года был Московским губернатором. Именно в бытность им губернатором в Москве появляется первая телефонная станция, улучшается система водоснабжения, разрабатывается Московский метрополитен. Его сын, князь Александр Голицын (1876-1951), поступает на медицинский факультет и становится доктором, работает в городских госпиталях и открывает клинику в поместье Петровское, которое принадлежало его семье. Александр женился на Любови Владимировне Глебовой (1882-1948) из старого русского рода Глебовых Стрешневых.

Пережив революцию, гражданскую войну и ужасы террора, семья Александра и Любови Голицыных вместе с детьми Ольгой, Мариной, Натальей, Георгием и Александром оказались вытолкнутыми из России. Сначала - в Китай, а затем, в 1920 годах при помощи Красного Креста -  в США. Семья осела в Лос-Анжелесе, где Любовь Владимировна и Александр Владимировичи стали одними из основателей Русского православного собора  -Свято Богородицкого Русского православного  собора. Князь Александр Владимирович по прибытию в Лос-Анжелес открыл медицинский офис, где лечились многие русские эмигранты, среди которых был и знаменитейший композитор Сергей Васильевич Рахманинов.

Их сын Александр (1908-2005), закончив образование в университете штата Вашингтон, прибывает в Лос-Анжелес, где друг семьи Голицыных и первый староста Богородицкого Собора, знаменитый в то время кино художник Александр Толубеев, помогает ему с работой на студии Юниверсал. С этого момента и на протяжении нескольких десятилетий князь Александр А. Голицын является значимой фигурой в голливудском бомонде.Зза свои труды он трижды удостаивается высокой кинематографической награды «Оскар», дважды он выбирался  в состав совета директоров американской киноакадемии. В 1965 году ему поручили сделать дизайн сцены для 38-й церемонии вручении премии «Оскар». Его имя внесено в Гильдию кино-художников, а в целом он принял участие в создании более чем 340 фильмов. Его сестра Наталия  стала звездой киноэкрана, снимаясь в фильмах с такими звездами как Рудольф Валентино и Чарли Чаплин.

Выставка позволила зрителям провести параллели: в то время как звезда Александра Голицына восходила на голливудском небосклоне, в Советском Союзе восходила звезда его двоюродного брата - Петра Петровича Глебова. Парадокс, но судьба двух двоюродных братьев в разных концах света вознесла обоих на кинематографический Олимп почти одновременно.

Организаторы пригласили на открытие выставки в качестве почетного гостя внука Александра и Любови Голицыной, Его Преосвященство Архиепископа Александра (Голицына), возглавляющего Болгарскую православную церковь в юрисдикции Американской Православной Церкви. Его Преосвященство любезно принял приглашение и прибыл на открытие из штата Огайо.

Посетители выставки имели возможность послушать Владыку перед открытием выставки. В своем слове Владыка отметил, что он благодарен за приглашение, и что он просит помнить свою бабушку Любовь Голицыну как христианку, как основательницу этого прихода, это благодаря ей, семья укрепилась в вере православной, живя на чужбине. Владыка сказал, что зачастую усилия женщин в наших приходах  остаются не- замеченными и напомнил о важности того, что делают женщины на примере своей бабушки.

Настоятель прихода, отец Назарий Полатайко, отметил , как важно всем нам   помнить свою историю. Без истории нет будущего - в этом и заключается важность того, что сегодня происходит:  к нам возвращается история замечательных людей, о которых необходимо помнить. Отец Назарий выразил надежду, что выставка станет культурным центром и послужит уникальным местом, где будет собрана информация о выходцах из Российской Империи, которые внесли огромный вклад в становление культурной, научной, политической и образовательной жизни Лос-Анжелеса.

В своем слове член Конгресса Русских Американцев и представитель Российского Имперского Союза Ордена Иван Подвалов рассказал о процессе подготовки выставки, о том что в ней использованы материалы из частных архивов, к примеру из архивов внучки Александры и Любови Голицыной, Марины  Васильевны, дочери Князя императорской крови Василия Александровича и Натальи Голицыной. Эти фотографии публикуются впервые.  Также в своей речи Иван Подвалов, который состоит в Фонде помощи русским детям в память княгини Любови Голицыной, сообщил что на протяжении всех этих лет семья Голицыных поддерживала фонд, после смерти Любови Владимировны, ее дело продолжила  дочь Марина Даксергоф, затем внучка Марина Биделстин (Романова). Иван Подвалов подчеркнул, что выставка  - это подарок храму в память о тех женщинах- прихожанках, которые многие годы состояли в Обществе и помогали нуждающимся детям по всему миру.  После открытия выставки, гости имели возможность общаться с Владыкой Александром (Голицыным).

Выставка работает по адресу:  650 Micheltorena St., Los Angeles, CA 90026,  телефон для справок – 323- 661-7000.

 


Иван Юрьев

Лос-Анжелес, Калифорния

 

 

 

 

 

 

Rate this article: 
No votes yet