Кто выиграл, кто проиграл и кто «сошел с ума» в Майами?

Соперники Трампа наконец пошли против него на дебатах Республиканской партии. На мгновение.

Впервые за несколько недель оказалось, что Рон ДеСантис и Никки Хейли – два кандидата, претендующие на второе место на праймериз Республиканской партии – могут начать конкурировать не только друг с другом, но и с лидером.

Правда, они сделали это только в течение нескольких минут. ДеСантис, губернатор Флориды, назвал Дональда Трампа «другим парнем, чем он был в 2016 году», заявив, что ему «надоело проигрывать республиканцам». Хейли, бывший посол в ООН, обвинила бывшего президента в том, что он «слаб в коленях» в проведении внешней политики.

Но это длилось недолго. Вместо этого весь вечер был посвящен внешней политике, президенту Джо Байдену или борьбе с Вивеком Рамасвами, биотехнологическим предпринимателем.

Третьи дебаты, состоявшиеся через день после поражения Республиканской партии на внеочередных выборах, предоставили кандидатам возможность атаковать Трампа. Но на просьбу в своих заключительных заявлениях объяснить, почему первичные избиратели-республиканцы должны предпочесть их ему, ни один кандидат не упомянул бывшего президента по имени.

Мы попросили пятерых репортеров кампании POLITICO поделиться своими выводами из третьих первичных дебатов республиканцев в рамках кампании 2024 года.

У кого был лучший вечер? У кого был худший вечер?

Стив Шепард: Обычно, я бы не выбрал кандидата, который столкнулся с наибольшим числом стрел на сцене, но поскольку многие нападки на Хейли исходили от жаждущего и резкого Рамасвами, это помогло ей подняться. Хейли также лучше всех на сцене умеет подкалывать своих коллег-кандидатов. У нее есть готовая оппозиция: например в вопросах, которые касаются абортов.

Самая худшая ночь – это не близкий звонок. Сразу же отбросив фальшивую скромность последнего собрания кандидатов, Рамасвами использовал свой первый ответ, чтобы бросить вызов Ронне МакДэниел, председателю Национального комитета Республиканской партии, выйти на сцену и объяснить, почему Республиканская партия проиграла на этой неделе некоторые из самых заметных межгодовых выборов. и оскорбить соведущую Кристен Велкер. В своем втором ответе он назвал двух других участников дебатов – предположительно ДеСантиса и Хейли – «Диком Чейни на трехдюймовых каблуках».

Есть причина, по которой негативные отзывы о Рамасвами продолжают расти (а доля его голосов продолжает резко падать) в опросах первичных избирателей-республиканцев. Выступление в среду вечером не изменит эту тенденцию.

Натали Эллисон: Оставляя в стороне мое главное наблюдение за этот вечер – что эти дебаты кажутся далекими от реальности, что республиканские праймериз еще не представили успешных аргументов в пользу поражения Трампа – крупнейшим победителем по-прежнему была Хейли. Ей удалось сформулировать свою политическую позицию, защитить свой послужной список, атаковать своих основных соперников и выступить в заголовках газет. ДеСантис придерживался своей внешней политики и остальной части своей платформы, но ему не удалось каким-либо запоминающимся образом ослабить Хейли, своего главного соперника.

Что касается того, кто боролся сегодня вечером? Крис Кристи, как и другие на сцене, дал подробные политические ответы, но он упустил ряд возможностей преследовать Трампа так, как он обычно стремится это сделать. Да, есть аргумент в пользу того, что этим кандидатам следует сосредоточиться на своем собственном видении будущего Республиканской партии, а не тратить все свое время на разговоры о Трампе. Но этот подход до сих пор не повлиял на, казалось бы, непреодолимое лидерство Трампа. (Он также неоднократно называл модератора Кристен Велкер «Кирстен», что кажется ошибкой, которой легко избежать.)

Адам Рен: Я вежливо не согласен с Натали. Был ли Кристи лучше Хейли? Возможно нет. Но временами, особенно в начале, он казался мне спокойным и похожим на президента, в результате чего остальная часть поля казалась маленькой. Хейли нужно было победить; ДеСантису нужно было напасть на Хейли; Рамасвами просто … нужен.

Кристи, со своей стороны, ничего не нужно было, кроме как просто быть Кристи.

Самая ужасная ночь? Тим Скотт. Он исчезал на протяжении длительного времени во время дебатов. Но как насчет самого конца, когда он сжимал руку блондинки рядом с ним, что, казалось, было мягким запуском его давно обсуждаемой, но так и не раскрытой подруги.

Салли Гольденберг: Хейли хорошо провела вечер. Она, не дрогнув, выдержала критику со стороны своих соперников, а именно Рамасвами, и бросила вызов модераторам, когда ей не дали возможности ответить на прямые нападки. Она продемонстрировала свои внешнеполитические способности, обсуждая Китай, вторжение России в Украину и конфликт на Ближнем Востоке. Она также сформулировала намеренно расплывчатый ответ по поводу абортов, который, хотя и лишен конкретики, может понравиться независимым и умеренным избирателям, которые ясно заявили о своем несогласии со строгими запретами на аборты на выборах после отмены дела Роу против Уэйда.

Вечер у Скотта был не впечатляющим – не потому, что он допустил какие-то очевидные ошибки, а потому, что он дал несколько многословных ответов и у него было мало запоминающихся моментов. Учитывая его низкий рейтинг в опросах, ему нужно как можно больше возможностей для прорыва. В среду вечером он этого не показал.

Кимберли Леонард: С момента запуска своей кампании Хейли поднялась до тесной конкуренции с ДеСантисом за второе место, даже превзойдя его в некоторых штатах с досрочным голосованием. Ее выступление в среду показало, почему она смогла это сделать. На протяжении всего мероприятия Хейли была спокойна и часто игнорировала позиции своих соперников, а затем огрызалась на них, когда они подвергали ее личным нападкам.

В довершение всего, дебаты, в основном сосредоточенные на внешней политике, позволили Хейли не просто рассказать о своем послужном списке в качестве посла ООН, но и раскритиковать послужной список Байдена и поговорить о том, как она сделает другой выбор на посту президента. В то время как избиратели в бюллетенях по всей территории США показывают, что они хотят, чтобы аборты оставались легальными, она также заняла позицию по поиску консенсуса по вопросу абортов по сравнению с другими на сцене.

Еще одна вещь, которая помогает сделать Хейли претендентом? Предвыборный штаб Трампа напал на нее в заявлении после дебатов, а также на ДеСантиса.

У Республиканской партии была худшая ночь, особенно с учетом того, что дебаты начались после выборов во вторник, где у демократов была лучшая ночь. Партия кажется раздробленной, и кандидаты все еще пытаются нарисовать картину того, как может выглядеть партия после Трампа и как они объединятся после того, как избиратели выберут кандидата.

Что вас больше всего удивило во время дебатов?

Леонард: Хейли и ДеСантису понадобилось так много времени, чтобы вступить в драку в клетках – и притом ручную. Вступая в эту дискуссию, зрители знали, что за ДеСантисом и Хейли стоит следить, учитывая, что они показывали рекламу друг против друга, а опросы показывают, что они находятся в тесной гонке за второе место в национальном масштабе. Но ДеСантису потребовалось 45 минут, чтобы он начал преследовать Хейли. Когда он это сделал, он раскритиковал ее за то, что она хвалила компанию по производству стекловолокна, связанную с Китаем, когда она была губернатором, после того как десять лет назад она привела этот бизнес в Южную Каролину.

Хейли смогла ответить только через 15 минут, что позволило избежать резких перепалок. Она также начала собственную атаку на ДеСантиса за то, что он выступает против гидроразрыва во Флориде и за «либеральное» отношение к окружающей среде.

Эллисон: Честно говоря, Рамасвами заранее предупредил репортера, что планирует «сходить с ума» на сцене дебатов. Но теперь у меня хлыстовая травма, когда я наблюдаю за ним на этих дебатах, когда в августе он представился зрителям как боевая собака, повторил эту стратегию во время вторых дебатов и умолял всех просто ладить, а затем на этот раз снова начал инициировать. и бросая больше всего оскорблений.

Рен: Натали высказывает умную мысль. У меня отвисла челюсть, когда Рамасвами упомянул о присутствии дочери Хейли в TikTok. У Рамасвами тоже есть дети, и он справедливо защищает их во время предвыборной кампании на пост президента. А потом у меня еще немного отвисла челюсть, когда Хейли в ответ назвала его «подонком».

Шепард: Меня больше всего удивило то, что, за исключением пары отдельных горячих точек, противостояние ДеСантиса и Хейли так и не материализовалось. То, что Рамасвами взял на себя роль главного антагониста Хейли, не в пользу ДеСантиса.

Гольденберг: ДеСантис ни разу не упомянул, что на этой неделе он заслужил желанную поддержку губернатора Айовы Кима Рейнольдса. После нескольких месяцев падения результатов опросов, увольнения сотрудников предвыборной кампании и попыток успокоить нервничающих доноров, у ДеСантиса наконец-то случился великий момент, когда он завоевал сердечную поддержку популярного губернатора, чей штат начинает конкурс Республиканской партии в январе. Поэтому было странно, что во время двухчасовых дебатов он не удосужился упомянуть об этом. Я также был удивлен тем, что кандидаты, кроме ДеСантиса, не стали больше преследовать Байдена.

Повредило ли что-нибудь, что мы увидели сегодня вечером, Дональду Трампу?

Рен: Нет.

Гольденберг: Не совсем. ДеСантис попробовал, когда на этой неделе обременил Трампа поражением республиканцев на урнах для голосования. Но, несмотря на наличие нового материала для этой линии атаки, это та же самая критика, которую он и другие высказывали на протяжении всех предварительных выборов, и она еще не подорвала огромное преимущество Трампа в опросах. Так что пока нет никаких доказательств того, что на этот раз все будет по-другому.

Леонард: Во время дебатов Трамп находился на другом конце города в Хайалиа, чтобы попасть в заголовки газет о резонансе MAGA с кубинским сообществом в Южной Флориде. Уже одно это показало, что он уже вел борьбу за всеобщие выборы за два месяца до кокусов в Айове.

Хотя кандидаты отличались от Трампа в начале дебатов благодаря вступительному вопросу, в котором их конкретно просили сделать именно это, им не удалось последовательно контрастировать с Трампом на протяжении всей остальной части дебатов.

Они могли бы оценить его критику в адрес Биньямина Нетаньяху, когда его попросили высказаться о войне в Израиле, или его критику организаций, выступающих против абортов, или обвинения, с которыми он сталкивается в различных юрисдикциях. Трамп является лидером в гонке, однако его соперники по-прежнему в основном сосредоточены на сравнении себя друг с другом, а не на демонстрации того, как они могут его победить.

Эллисон: Кандидаты сегодня вечером изо всех сил старались продемонстрировать твердое понимание внешней политики. По большей части они давали подробные и конкретные ответы на вопросы о Китае, Украине, Иране и многом другом, что Трамп редко делает. Но никогда не было никаких признаков того, что сегодняшние первичные избиратели-республиканцы ищут эксперта по размерам военно-морского флота Китая, поэтому маловероятно, что этот контраст с внешнеполитической риторикой Трампа причинит ему какой-либо вред. Во всяком случае, его отсутствие нюансов при обсуждении международных проблем, похоже, является более популярным подходом среди электората Республиканской партии.

Шепард: Ничто из того, что кандидаты сказали на сцене, не повредит Трампу. Мне любопытны рейтинги дебатов – в отличие от первых двух, они транслировались по телевидению, что, как правило, означает большую аудиторию. Опять же, Трамп не сожалеет о том, что пропустил первые дебаты, которые получили относительно высокие рейтинги.

подготовил Сергей Николаев

Rate this article: 
No votes yet