Путин приказал проверять бывших украинцев

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Новости.

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий Министерству внутренних дел проверять граждан, которые отказались от украинского гражданства и получили российский паспорт. Документ опубликован на портале правовой информации.

Речь идет о тех, кто получил российский паспорт, но продолжает «реализовывать права и исполнять обязанности, предусмотренные для граждан Украины».

Как пишет «Российская газета», это могут быть люди, которые «не порвали связи с Украиной» – в том числе те, кто получает там пенсию или «имеют контакты с украинскими спецслужбами».

Гражданина, в отношении которого проводится проверка, должны уведомить о начале проверки и ее итогах в течение трех рабочих дней, следует из указа президента. Сама проверка может длиться до двух месяцев.

Если обладатель российского паспорта состоит на госслужбе и при этом продолжает пользоваться правами гражданина Украины, его работодателя должны об этом уведомить. Если у человека есть доступ к гостайне, данные должны быть переданы в ФСБ, отмечается в указе. Материалы проверки и заключение будут храниться в архивах 25 лет.

Политический юрист Антон Рудаков в разговоре с «Ведомостями» отмечал, что подтвердить или опровергнуть, что человек продолжает пользоваться правами гражданина Украины, будет проблематично даже для полиции. Для этого нужно анализировать электронные базы данных и сведения, полученные от государственных органов и организаций, но в условиях военных действий обмен информацией с Украиной фактически прекратился, пояснил Рудаков.

Адвокат коллегии адвокатов «Клишин и Партнеры» Александр Малахов со своей стороны предположил, что проверка «может ждать любого, кто не отказался от гражданства формально».

В марте 2023 года Владимир Путин подписал указ об упрощенном отказе от украинского гражданства для обладателей российского паспорта. Согласно документу, такие люди будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи соответствующего заявления, даже если их обращение в украинские органы об отказе от гражданства осталось без ответа.

Андрей Катаев

Rate this article: 
No votes yet