«Перелетные птицы» солнечной Флориды

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Совершенно иная картина развития малой авиации.


США – лидеры и на земле, и в воздухе

По уровню автомобилизации населения США традиционно занимают лидирующую позицию в мире. Оно и понятно: ведь американский автопарк – самый крупный в мире. Он насчитывает более 252 миллионов «авто». То есть, на каждую тысячу жителей здесь приходится по 800 автомашин! В распоряжении их владельцев – широко разветвленная сеть прекрасных автомобильных дорог общей протяженностью более 6,5 миллиона километров – по этому показателю США также занимают первое место в мире, на втором – Китай (4,1 млн. км), на третьем – Индия (3,3 млн. км); Россия – лишь на 7-м месте (около 1 млн. км).

Да и в области малой авиации за американцами не угнаться: в США зарегистрировано более 150 тысяч частных самолетов, плюс свыше 21 тысячи – судов деловой авиации и более 15 тысяч учебных самолетов. В России же зарегистрировано чуть более 1500 частных легкомоторных самолетов – здесь весьма слаба авиационная инфраструктура: нет ни легких самолетов, ни аэродромов для них, ни взлетно-посадочных полос, а те, что достались в наследство от приказавшего долго жить Советского Союза, давно забыты, позаброшены и непригодны для эксплуатации; на строительство же новых аэродромов и ВПП денег просто нет...

Совершенно иная картина с развитием малой авиации – в той же Флориде.

«We love the sky

... Как-то раз поутру, сидя на веранде дома в Орландо и покуривая трубку c ароматным табачком «Captain Black», я заметил, как где-то далеко от того места, где мы жили, крохотный легкомоторный самолет начал выписывать замысловатые виражи на голубом фоне безоблачного неба. Прошло несколько минут, и неизвестный мастер пилотажа, оставляя за машиной белый шлейф отработанного топлива, «начертал» на небосводе слова WE LOVE THE SKY!

Поскольку погода стояла совершенно безветренная, то огромные буквы отчетливо читались на небе еще минут десять, так что я даже успел позвать своих домочадцев на просмотр этого неожиданного небесного представления.

«Наверное, где-то там, на северо-востоке от Орландо, находится аэроклуб, члены которого проводят свои тренировочное-показательные полеты», – предположил я тогда.

На следующее утро бесплатное аэрошоу повторилось: только на этот раз воздушный ас изобразил на небосводе огромный крест, а затем «приписал» к нему слова JESUS CHRIST (Иисус Христос) и IN GOD WE TRUST! (В Бога веруем! – официальный девиз США, а также Флориды). И сотворил он этот шедевр за какие-то полчаса.

В последующие дни я еще несколько раз с любопытством наблюдал за «творчеством» того небесного «художника». Увы, но через неделю он уже не появлялся.

Как мы потом узнали, в районе побережья между мысом Канаверал и городом Дейтона-Бич, где, по моим прикидкам, и творил неизвестный мастер пилотажа, действительно, есть не только аэроклуб, но даже целый городок авиаторов – Спрус Крик (Spruce Creek)!

Вместо проспекта – взлетно-посадочная полоса

Что любопытно: вместо улиц там – рулежные дорожки для самолетов, а центральным «проспектом» является… взлетно-посадочная полоса длиной 1219 метров и шириной 54 метра. Эта ВПП, на которой красуется надпись «PRIVATE» (частная), способна принимать самолеты разных типов – от одномоторных бипланов типа «Боинг/Стирмен» до реактивных бизнес-джетов типа «Гольфстрим», имеет GPS-прием, а по ночам полоса освещается мощными прожекторами.

Численность населения в городке невелика – в нем проживают около 5 тысяч человек. В живописном местечке, обрамленном лесами, лугами, ручьями и озерами, уютно обустроились владельцы полутора тысяч домов – бывшие профессиональные летчики, авиатехники, инструкторы, люди других профессий – учителя, врачи, адвокаты, землевладельцы и т. д.

Рядом с домами вместо гаражей для автомашин – 700 ангаров для парковки самолетов (их около 500). Причем, воздушные суда – на любой вкус: есть одномоторные, многомоторные и даже реактивные самолеты. Кроме легких судов типа «Boeing/Stearman» и «Cessna» можно увидеть американские «Piper», «P-51Mustang», «Eclipse 500», чехословацкий «L-39 Albatros», французский «Fouga Magister» и даже бывшие советские – истребитель «МиГ-15» и спортивно-тренировочный Як-52.

А вот ездить на автомобилях в Спрус Крике запрещено – владельцы личных «авто» пользуются ими исключительно для поездок за пределы города.

В кафе – на самолете...

А на своих самолетах жители городка обычно отправляются… кто на работу, кто в гости, в магазины; или группируются в звенья и летят на соседний аэродром, чтобы... позавтракать там в одном из кафе, отдохнуть, обсудить последние новости и происшествия в мире авиации.

По воскресеньям влюбленные в небо авиаторы устраивают воздушные прогулки и занимательные аэрошоу, искусно демонстрируя фигуры высшего пилотажа.

«Вторая жизнь» малых аэродромов

Идея создания «flying community» («летающих сообществ») возникла в конце Второй мировой войны, когда в США выявился переизбыток малых аэропортов, взлетно-посадочных полос и пилотов. Для того чтобы вдохнуть «вторую жизнь» в ставшие «ненужными» ВПП, администрация гражданской аэронавтики решила создать в стране 6000 таких «flying community». И несколько сотен «жилых аэропарков» было построено.

На сегодняшний день в США насчитывается 600 таких поселений для пилотов – в Аризоне, Колорадо, Флориде, Техасе и Вашингтоне. И самым крупным из них является «Spruce Creek fly in community».

Валерий Дзиркал

Rate this article: 
No votes yet