История иммигрантов семьи Трампа

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Дед Трампа иммигрировал в США в 16 лет. В то время это было нелегально.


7 октября 1885 года Фридрих Трамп, 16-летний немецкий парикмахер, купил билет в один конец в Америку, избежав трехлетней обязательной военной службы в Германии. Он был болезненным ребенком, не приспособленным к каторжным работам, и боялся последствий даже сквозняка.

Это могло было нелегальной иммиграцией, но Америка не заботилась об этом нарушении закона: в то время немцы считались очень желанными мигрантами – и Трампа встретили с распростертыми объятиями. Менее чем через две недели он прибыл в Нью-Йорк, где, в конечном итоге, разбогател. Более века спустя его внук, Дональд Трамп, стал 45-м президентом приемного дома Фридриха.

Но на протяжении десятилетий Трамп вообще отрицал это немецкое наследие, вместо этого утверждая, что корни его деда уходят дальше на север, в Скандинавию. «Он приехал сюда из Швеции в детстве», – заявил Трамп в своей книге «Искусство заключать сделки», написанной в соавторстве. Фактически, его двоюродный брат и историк семьи Джон Уолтер сказал The New York Times, что Трамп использовал эту уловку по просьбе своего отца-риелтора Фреда Трампа, который скрыл свое немецкое происхождение, чтобы не расстраивать еврейских друзей и клиентов во время Второй мировой войны. «После войны, – сказал Уолтер Times, – он все еще швед. Ложь просто шла, шла, шла».

Трамп – сын и внук иммигрантов: немец со стороны отца и шотландец со стороны матери. Ни один человек из его бабушек и дедушек, за исключением одного из родителей, не родился в Соединенных Штатах и не говорил на английском как на родном языке. (Родители его матери, с отдаленных шотландских Внешних Гебридских островов, жили в общине, в которой большинство населения говорило на гэльском языке.)

Фридрих Трамп приехал в Соединенные Штаты во время наплыва сюда немцев – только в том году около 1 миллиона человек переехали в Америку, чтобы здесь обосноваться навсегда. Это было, как сообщала Times, «началом полной приключений жизни парикмахера, ресторатора, владельца салуна, владельца гостиницы, предпринимателя, золотоискателя, пережившего кораблекрушение и инвестора в недвижимость Нью-Йорка».

Он женился на женщине из своего родного немецкого города Кальштадт, где его родители владели виноградниками, и попытался вернуться домой со своим состоянием. Но когда выяснилось, что он уклоняется от призыва, пара потеряла баварское гражданство и была вынуждена навсегда вернуться в Америку. Там у них родилось трое детей: отец Трампа, Фред, был средним ребенком. Фред Трамп родился в Бронксе, районе Нью-Йорка, в 1905 году. Он был полностью американским ребенком, не говорящим по-немецки. Позже он станет одним из самых успешных молодых бизнесменов города, накопив состояние несмотря на то, что многие вокруг него потерпели финансовый крах.

В середине 1930-х годов молодой Фред Трамп пришел на вечеринку, «одетый в прекрасный костюм и со своими фирменными усами». На той же вечеринке в Квинсе были две шотландские сестры: младшая из них, Мэри Энн Маклауд, работала домашней прислугой и рассматривала возможность возвращения на родину. «Что-то щелкнуло между горничной и магнатом», – пишут Майкл Краниш и Марк Фишер в своей биографии «Trump Revealed». Когда Трамп вернулся той ночью в дом, который он делил со своей матерью, продолжили авторы, он сделал объявление: он встретил женщину, на которой собирался жениться.

Маклауд могла жить в бедности в Соединенных Штатах, но ее происхождение было еще менее приятным. Она была ребенком рыбака и фермера, а также последней в семье из 10 детей, родившихся в деревне Тонг на шотландском острове Льюис. «Это было нелегкое существование, – сообщает Politico. Эта многочисленная говорящая по-гэльски семья жила вместе в скромном сером доме из галечных плит, «окруженном ландшафтом, который краеведы и специалисты по генеалогии охарактеризовали такими терминами, как «человеческая убогость» и «неописуемо грязный...»

Выйдя замуж за Фреда Трампа, Маклауд прожила совершенно другую жизнь в шубах и 50-футовых яхтах. В 1942 году она стала гражданкой США и лишь изредка возвращалась в свою родную Шотландию, где ее сын теперь владеет несколькими объектами недвижимости. Хотя Фридрих Трамп имел умеренный успех в сфере недвижимости, он неожиданно умер от пандемии гриппа, не дожив до своего 50-летия, и поэтому не дожил до реализации многих своих проектов. На момент его смерти его собственный капитал составлял около 510.000 долларов в современных долларах. Под псевдонимом Элизабет Трамп и сын Фред Трамп и его мать Элизабет продолжили эту работу и превратили ее в процветающий бизнес.

Международное происхождение Трампа делает его относительно необычным среди американских президентов. Из последних 10 президентов только у двоих – Трампа и Барака Обамы – родители родились за пределами США. Ближайшие родственники Трампа тоже интернациональны: две из трех его жен были натурализованными американскими гражданами, родом из Чехии и Словении. Только один из его пяти детей, Тиффани, является ребенком двух граждан Америки, а его дочь Иванка – первый еврейский член Первой семьи в американской истории. Но, насколько его биографы смогли сказать, ни один из его интернациональных корней не уходит в Швецию.

Наташа Фрост

Rate this article: 
No votes yet