Россияне начинают сомневаться в целях путинской войны

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Спустя почти год после начала полномасштабного вторжения Владимира Путина в соседнюю Украину россияне начинают сомневаться в целях того, что лидер до сих пор называет «специальной военной операцией». Об этом пишет издание Newsweek.


На российском государственном телеканале выступила главный редактор государственного телеканала RT Маргарита Симоньян, где ответила на вопросы россиян, которые заявили, что не понимают истинных целей Путина в его войне против Украины.

42-летнюю Симонян  Госдепартамент США рисует как одно из главных лиц путинской пропаганды и дезинформации как на международном уровне, так и внутри России. «Несмотря на множество шляп, которые она носит, ее основная функция — верный пропагандист Владимира Путина», — говорится в сообщении ведомства от 31 августа.

Ролик с ее высказываниями был опубликован в Твиттере журналистом BBC Фрэнсисом Скарром поздно вечером во вторник.

«Не знаю, смеяться или плакать. Босс RT Симоньян отвечает россиянам, жалующимся на то, что они не понимают истинных целей вторжения», — написал он в Твиттере. «Она утверждает, что Путин сознательно выбрал расплывчатые цели «демилитаризации» и «денацификации», чтобы у России была гибкость по мере развития событий».

Симоньян начала свое заявление с объяснения, что друзья, эксперты, российские военные, знакомые и «просто из тех, кто пишет мне и хочет познакомиться» жалуются ей «каждый день». Они не понимают, «каковы наши цели» в конфликте.

Путин 24 февраля 2022 года заявил, что направил свои войска в Украину для «демилитаризации» и «денацификации» страны. Правдивость этих целей была отвергнута Киевом и международным сообществом.

А через несколько недель после начала войны министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цель Кремля состоит в том, чтобы добиться «полного освобождения Донецкой и Луганской республик», которые составляют восточный украинский регион Донбасса.

«Каковы наши цели? Ну, позвольте мне объяснить», — сказал Симоньян. «Эта формулировка какая-то сложная и расплывчатая: денацификация и демилитаризация. Она не просто так сложная и расплывчатая.

«Нарочито сложно и расплывчато, потому что целей — как вы помните, когда президент выступал, — было заявлено три цели. Из этих целей только одна была ясной, содержательной и бесспорной - ДНР и ЛНР», — добавила она.

Симонян сказал, что теперь Россия «пошла дальше, потому что наши новые области — Запорожье и Херсонщина — ни при каких обстоятельствах не могут быть отданы и, конечно же, должны быть освобождены». Она имела в виду две из четырех частично оккупированных украинских территорий, которые Путин незаконно объявил аннексированными в сентябре 2022 года после «фиктивных» референдумов.

— А вот другие цели — денацификация и демилитаризация — я думаю, они сформулированы так намеренно! И те, кто жалуется, что эти цели неясны, и спрашивают: «Что это значит? Берлин или, может быть, Лиссабон? Было бы неплохо, если бы наши цели были четко сформулированы». Мы не должны прямо говорить о наших целях! Никто никогда не говорит о них открыто», — продолжила Симоньян.

«Задачи меняются в зависимости от возможностей. Есть цель-минимум», — добавила пропагандистка. «Для нас минимальной целью является освобождение и защита наших четырех регионов. И есть цели, которые могут быть изменены в зависимости от возможностей».

Недоуменные вопросы россиян поступают из-за того, что с лета 2022 года Россия не смогла добиться каких-либо серьезных успехов на поле боя.

В настоящее время в центре боевых действий находится Бахмут, промышленный город в восточной части Донецкой области Украины, где обе стороны враждуют уже полгода. Группа Вагнера, военизированная организация, финансируемая близким союзником Путина Евгением Пригожиным, руководила российскими войсками в регионе. Однако его истребители потихоньку заменяются в Бахмутском наступлении.

Украина заявила, что готовится к ожидаемому новому нападению со стороны России в преддверии 24 февраля, когда будет отмечаться годовщина конфликта.

«Оккупанты хотят сделать в феврале что-то символическое, чтобы попытаться наверстать упущенное в прошлом году», — заявил в воскресенье вечером президент Украины Владимир Зеленский. «Мы можем видеть это растущее давление на нескольких участках фронта».

Newsweek обратился в министерство иностранных дел России за комментариями.

 

Изабель ВАН БРЮГЕН

Rate this article: 
No votes yet