Депутаты надели белые повязки, не зная историю добровольных помощников Вермахта


Депутаты-единороссы надели белые повязки в поддержку Армии России.


Депутаты Государственного Совета Республики Коми присоединились к акции в поддержку Вооруженных сил России. Отличительным знаком стала белая повязка на предплечье – такую носят российские военнослужащие и мирные жители Украины, которые находятся на освобождённых территориях. Об этом сообщает региональный сайт Единой России.

«Каждый делает выбор сам. Я поддерживаю российскую армию. Белая повязка – отличительный знак наших», – сообщил первый заместитель секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

Депутаты сделали совместное фото в повязках, разместили фотографии в соцсетях и намереваются в день заседания сессии также проявить солидарность с российскими военными, и надеть белые повязки.

Фотошоу с белыми повязками подхватили и другие россияне, в соцсетях появились фото школьников с повязками, фото различных организаций с повязками.

Стоит вспомнить, что белые нарукавные повязки вводились для советских граждан, поступавших на службу в вермахт (т. н. «хиви»), а также — для антипартизанских формирований (т. н. «белорукавники»). Немцы называли их Hiwi – Ost-Hilfswilligen - добровольные помощники фашистов.

Хиви (нем. Hilfswilliger, желающий помочь; Ost-Hilfswilligen, восточные добровольные помощники) — добровольные помощники вермахта, набиравшиеся (в том числе, мобилизованные принудительно) из местного населения на оккупированных территориях СССР и советских военнопленных. Первоначально они служили во вспомогательных частях и подразделениях механиками, кучерами, грузчиками, сапёрами, санитарами, в похоронных и спасательных командах, доставляли на передовую боеприпасы и т. п. Позже хиви стали привлекать к непосредственному участию в боевых действиях, военных операциях и к так называемым «карательным» акциям.

Rate this article: 
No votes yet