Храм Св.Владимира из Хьюстона был на связи с космосом

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Космонавт Сергей Рыжиков пообщался с прихожанами православной церкви Святого Владимира в Хьюстоне во время телемоста.


В воскресенье 7 марта 2021 года в храме Святого Владимира в Хьюстоне состоялся телемост с Международной космической станцией (МКС), на которой сейчас работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

Полет корабля, на котором российские космонавты летели к МКС, впервые прошел по сверхкороткой (двухвитковой) схеме. Это позволило им достичь орбиты всего за 3 часа 3 минуты. Раньше полет занимал двое суток.

От газеты «Русская Америка» вопрос Сергею Рыжикову задал Алексей Тарасов.

- Сергей, двухвитковая схема сближения впервые была отработана на транспортном грузовом корабле в июле 2018 года. Эта схема была комфортна для экипажа? Можно ли в перспективе «ужаться» до одного витка?

Космонавт Рыжиков ответил, что двухвитковая схема была отработана при запуске пяти грузовых кораблей к МКС. Полет был комфортен для космонавтов.

«Ужиматься» до одного витка космонавт считает нецелесообразным, так как за более короткое время невозможно успеть выполнить необходимые процедуры.

Прихожане храма Святого Владимира, и взрослые, и дети, задали Сергею Рыжикову множество вопросов.

«Как адаптируется вестибулярный аппарат к невесомости? Как можно спать на орбите?»

«Какие эксперименты вы ставили на орбите?» «Как проходил последний выход в открытый космос?» «Как на орбите занимаются спортом?..»

: «Где вы берете там, в космосе, печенье?». «Знает, что спрашивать», - улыбнулся и похвалил малыша Рыжиков. Прихожане рассмеялись. А Сергей рассказал и показал, как они едят из контейнеров. Раскрыл пачку такого концентрированного печенья,  и одна маленькая печенька поплыла в космосе. Оказывается, печенье в космосе надо есть целиком, нельзя откусывать, иначе везде будут плавать крошки.

Телемост с МКС длился более 45 минут. За время беседы с космонавтом прихожане храма обсудили также такие темы, как ремонт трещин в модуле «Звезда», условия проживания в американском и российском сегментах станции и праздничные обычаи в космосе. Сергей Рыжиков показал прихожанам храма, как через иллюминатор видно восход солнца над планетой Земля. На вопрос, чего больше всего не хватает в космосе, российский космонавт ответил коротко: «Службы!»

Храм Святого Владимира в Хьюстоне и космонавта Сергея Рыжикова связывает большая дружба: Сергей Рыжиков является прихожанином храма с 2014 года.

«Сергей Рыжиков — скромный, благочестивый христианин, внимательный к клиросному и алтарному послушаниям, - сказал настоятель православного храма Святого Владимира Любомир Купец. «Когда он бывает в Хьюстоне в служебных командировках в НАСА, он всегда посещает службы в  храме. Наши прихожане полюбили Сергея за его искреннее, доброе сердце и глубокую веру, за его готовность помочь.»

Космонавт подарил храму Святого Владимира в Хьюстоне рукописную икону своего небесного покровителя — Сергия Радонежского.

 

Наш корр.

 

Rate this article: 
No votes yet