Сказка о том, как отважный рубль хитрого доллара победил, так и осталась выдумкой русского сказочника

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Как российский сказочник учит детей жить во вранье.


В российском издательстве ЛитРес вышло очередное издание книги «Как отважный рубль хитрого доллара победил». Автор - Евгений Владимирович Сивков - написал эту, якобы, сказку для российских детей еще в 2014 году, но с тех пор она периодические переиздаётся в стране. Книга выставлена в российских интернет-магазинах и стоит 149 рублей.

О чем же эта книга с таким кричащим заголовком?

Сам автор описывает содержание так: «Как рассказать детям о том, что такое деньги и почему нужно уважать свою страну? Пожалуй, лучшего способа, чем рассказать ребенку сказку, не придумать. Только сказка нужна особая, «тематическая». И поверьте, такие сказки есть. «Храбрая копейка» или «Как отважный рубль хитрого доллара победил» – как раз то, что надо. Они в доступной для ребенка форме рассказывают, как появились рубли и доллары, как сложились финансовые системы разных стран. Но главное: сказка учит ребенка, что наши деньги самые лучшие, самые надежные и честные; наша страна самая сильная – ею надо гордиться, и верить в то, что мы можем быть самой крепкой державой. Наши дети – это будущее России. Давайте расскажем им о том, что мы живем в великой стране! И тогда, повзрослев, они будут заботиться о ее процветании».

Посмотрим, какое же процветание своей страны смогут обеспечить дети после прочтения сказки? Для начала посмотрим, в каком же мире они живут: "На одной далёкой планете, которая называлась Енотовы Глазки и которая грелась около весёлого желтого солнышка прямо посередине галактики Пыльная Зебра, жили-были по соседству две большие страны: Русь и Штаты – сообщает сказочник. - Жили не очень дружно: то ссорятся – то мирятся, то улыбаются – то ругаются. Русь населяли люди простые: любили блины с маслом да квасу побольше. Поели, попили – и поспать от души завалились. А в Штатах народ не столько сам любил вволю поесть и всласть поспать, сколько посмотреть на то, как соседям плохо живётся. Если на Руси квас прокиснет, а на людей бессонница нападёт – в Штатах салют на три часа из ста пушек закатывают."

Вот оказывается от кого на Руси все проблемы, вот кто в амбарах да в подъездах на Руси гадит!

Дальше – больше. Так заморские Штаты  квас россиянам портили, что страна однажды развалилась: "Пришёл медведь домой вечером усталый, попробовал медку из одного улья – поморщился, попробовал из другого – фыркнул недовольно, попробовал из третьего – как начал чихать! И стал Фёдор чихать без остановки, день и ночь чихает, ни есть, ни пить, ни спать не может – заболел медведь. Собрались лучшие врачи Руси, стали думать, как бедного зверя вылечить. А в это время машинка для производства рублей осталась без присмотра. Этим воспользовались хитрые скунсы. Он добрались до машинки и спрятали её в старой берлоге, в которой когда-то жили родители медведя Фёдора.

Президент Пятнышкин страшно перепугался: исчезла машинка для изготовления рублей! Людям перестали платить зарплату, закрылись магазины и рынки, перестали работать кафе, дети не могли покупать себе вкусные шоколадки. И даже в кино без денег не сходишь."

Вот оказывается почему СССР развалился - просрали лесные жители рублепечатающую машинку из-за чихающего медведя.

Но, по мнению, сказочника, ненадолго развалилась страна.  «Выздоровел медведь. И тут же навёл порядок: скунсов переловили охотники, для этого они надели противогазы и вооружились сачками на очень длинных ручках. Где была спрятана машинка для изготовления рублей, медведю Фёдору рассказала его старая знакомая сорока Люся. Она, оказывается, внимательно следила за проделками скунсов и всё про них знала. Медведь Фёдор приказал посадить всех иностранных вонючек в один большой ящик, который упаковали в нарядную обёртку, написали на ней «Очень хороший подарок» и отправили в Штаты президенту Анклу Тому.

Президента Пятнышкина вместе с глупыми жадинами из Гривнии, Лариландии, Лейнии тоже отослали в Америку. А доллары все отправили в печку. Зачем нужны эти зелёные бумажки, когда у людей снова появились нормальные деньги, серебристые гладкие рубли? Если везде одинаковые деньги – значит, и страна должна быть одна. Поэтому сорок маленьких стран снова объединились в большую сильную Русь.

А президент Штатов с тех пор чихает, не останавливаясь: как только он открыл посылку, в нос ему ударил запах сорока скунсов».

Таков печальный конец штатовского доллара, по мнению сказочника. Одного не учел писатель-балабол: реальности. А реальность такова, что в год написания книги доллар стоил около 30 рублей, а спустя семь лет он стоит уже около 70 рублей. Так что оказалось наоборот: за несколько лет доллар победил обесцененный вдвое рубль.

Пользователи соцсетей не скупятся на комментарии по поводу книги.

Федор: Автор идиот от рождения или это благоприобретенное?

Иван: Неужели кто-то своим детям ЭТО добровольно, без принуждения покупает?

ТТТТ: Уровень интеллекта руссо-сказочника - как у обезьяны.

Franzel: Как и любую пропаганду, если читать это наоборот, то получается почти правда.

Макс: Если бы книгу писал здоровый человек, там была бы 1 страница с 1 словом - "Никак".

Александр: Из какой психиатрической лечебницы сей шедевр был написан, мне интересно?

Хитрый Рубль: Это писал какой-то слабоумный, озлобленный и безграмотный идиот с холопским мышлением и фиксацией на еде. Но даже, если какой-то родитель эту книженцию ребенку и купит, то не страшно. Дети прекрасно чувствуют бездарность и фальшивку, они интуитивно сопротивляются пропагандонству, а уж такому примитивному и подавно.

Эпифографон: Актуальная книга и жанру соответствует!

Хастур: Библия охраноидов для самых маленьких.

Колян: В сказке явно не хватает царя Лилипупкина, которого в финале книги на кол посадить должны. А так ничего, нормальная пропогандонская лапша.

Гатс: Что я сейчас прочитал? Это серьёзно? Оно правда книга, а не прикол?

Пичкарус: Любопытно, что когда этот дурачок марал бумагу своим бредом, отважный рубль стоил 34 за хитрый доллар. А теперь уже 76. Вопрос автору, как же так получилось то?

Читатель: Ага! Так вот оно, то самое Священное Писание, по которому в режиме 7/24 шпарят все эти соловьевы, симоньяны, норкины, скабеевы, кеосаяны, и легионы прочих кретинов с соответствующей аудиторией.

Слон: Ну что ж, хорошее подспорье в объяснении экономикой ситуации в стране. Особенно если купить несколько таких книжек и из них выложить слово ЖОПА. И здорово, что основана на исторических фактах. Сколько там сейчас отважных рублей дают за побежденный доллар? Шестьдесят один? Ну-ну... Мне вот интересно, почему как "патриотическое", так несусветно тупое и поразительно глупое? Они это специально, что ли? Вредители, пятая колонна?

Настоящий медведь: Так и живет страна в подобных сказках и во вранье уже больше ста лет. С такими сказочниками будет жить в этом бреду еще столько же.

Валерий ГРИБАНОВ

Rate this article: 
Average: 5 (142 votes)