Русский пианист из Америки покорил мексиканцев


В Мехико-Сити прошел фестиваль «Чайковский – душа России», участие в котором принял заслуженный артист России Валерий Кулешов из Эдмонда.


Музей телеграфа в самом сердце мексиканской столицы Мехико-Сити на четыре дня превратился в центр русской культуры. Здесь с 28 ноября по 1 декабря проходил фестиваль имени П.И. Чайковского «Чайковский – душа России». Его организаторами стали фонд «Русский мир» и неправительственная организация «Русский дом в Мексике» при поддержке Россотрудничества. Департамент Мехико по туризму и телекоммуникационная компания Teleсomm выступили партнерами фестиваля с мексиканской стороны.

– Петр Ильич Чайковский оставил огромный след в мировой культуре, – подчеркнула во время торжественного открытия фестиваля руководитель департамента туризма правительства Мехико Паола Феликс Диас. – Мы благодарны «Русскому дому в Мексике» и фонду «Русский мир» за то, что во время фестиваля жители столицы, и особенно молодежь, смогут услышать произведения Чайковского в исполнении талантливых музыкантов из России и Мексики и прикоснуться к великой русской культуре.

Генеральный директор компании Telecomm Серхио Виналс Падилья сказал, что очень горд тем, что фестиваль «Чайковский – душа России» проходит именно в Музее телеграфа, подчеркнув, что Telecomm и «Русский дом в Мексике» проводят не первый проект вместе.

Во время фестиваля в Музее телеграфа работала экспозиция, посвященная Петру Ильичу Чайковскому. В музее телеграфа находились личные вещи великого композитора, была представлена большая коллекция редких фотографий и портретов Петра Ильича Чайковского. Во время фестиваля также состоялось открытие выставки «Сокровища российской империи», которая знакомила мексиканского зрителя с лучшими образцами народных промыслов России, уникальными живописными и ювелирными храмовыми и миниатюрными иконами, пасхальными яйцами, церковной утварью, выставочными фарфоровыми статуэтками. Венцом коллекции являлись искусно выполненные реплики шапки Мономаха, имперской короны и державы, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями. Витрины с этими артефактами как магнит притягивали зрителей.

Центром же фестиваля «Чайковский – душа России» стали концерты классической музыки, в течение четырех дней собиравшие аншлаги в Музее телеграфа Мехико-Сити.

Звездами фестиваля и любимцами публики стали два пианиста – 56-летний Валерий Кулешов из Оклахомы и 22-летний Владимир Петров из Москвы.

Оба с ранних лет стали заниматься музыкой. Валерий Кулешов, будучи 9-летним учеником Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, дебютировал с симфоническим оркестром в Большом зале Московской консерватории. Пианист окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру в Государственной Еврейской Академии им. Маймонида, стажировался в Италии.

Его первым большим успехом стало участие в Международном конкурсе пианистов имени Ф. Бузони в Италии (1987), где В. Кулешов удостоился II премии, а также получил золотую медаль. В 1993 году на IX Международном конкурсе имени Ван Клайберна (США) он получил серебряную медаль и специальный приз за лучшее исполнение произведения американского композитора. Выступление Кулешова на заключительном туре конкурса вызвало восторженные отклики прессы. В 1997 году он был удостоен звания Заслуженный артист России, а год спустя стал единственным победителем международного конкурса пианистов Pro Piano в Нью-Йорке, после чего был приглашен выступить с сольным концертом в Карнеги-холле.

С 1999 года пианист живет в штате Оклахома, где ведет мастер-классы в Университете Центральной Оклахомы. Валерий Кулешов много гастролирует по миру, выступает с ведущими симфоническими оркестрами России, США, Великобритании и других стран, им записано 8 компакт-дисков с сольными и оркестровыми программами. В концертных программах наиболее часто Кулешов исполняет сочинения Листа, Шопена, Брамса, Рахманинова, Скрябина и конечно же, Чайковского.

На фестивале в Мексике Валерий Кулешов виртуозно исполнил программу, костяк которой составляли произведения Чайковского. Особенно зрителя покорили «Времена года»

Если игра Кулешова покорила мексиканских зрителей совершенной техникой, благородством звука и безупречностью вкуса, то его юный коллега Владимир Петров снискал любовь зрителей фестиваля имени Чайковского за потрясающий артистизм и виртуозность. Мексиканцам импонировало также, что они могут считать Владимира своим земляком: хотя молодой пианист живет сейчас в Москве, его родители и младший брат живут в мексиканском городе Сан-Луис-Потоси, где сам Владимир тоже часто бывает. Владимир выступал не только соло, но и вместе с флейтисткой Анной Соколовой и скрипачом Русланом Турунтаевым, молодыми талантливыми исполнителями из России и Казахстана

Яркое музыкальное дарование Владимира Петрова проявилось с раннего детства: в пять лет он начал играть на фортепиано, а уже через два года стал победителем конкурса пианистов Petrof Symphony. В десять лет он впервые выступил в сопровождении симфонического оркестра. Начиная с восьми лет, юный пианист является постоянным участником различных международных фестивалей в России и за рубежом.

В 2012 году Владимир Петров поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс заслуженного артиста России, профессора Валерия Пясецкого. Владимир Петров – лауреат нескольких всероссийских и международных конкурсов, в том числе в США и Мексике, обладатель гранта Президента Российской Федерации, стипендиат программы «Новые имена» и Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Недавно он победил на престижном конкурсе пианистов в Нью-Йорке. Специалисты и критики предрекают Владимиру Петрову блестящую карьеру.

– Я плакала, когда играл Валерий Кулешов, – говорит организатор фестиваля, руководитель «Русского дома в Мексике» Вера-Виктория Стасюк. – Настолько он тонкий и талантливый пианист, с чистой душой и сердцем. И я рада, что на нашем фестивале огромное зрителей, в основном, молодых ребят-мексиканцев, смогли услышать Валерия Кулешова и Володю Петрова, моего любимого молодого пианиста, которого, я не сомневаюсь, ждет большое будущее.

– Меня просто потрясла игра пианистов Валерия Кулешова и Владимира Петрова – говорит Габриэла Оливерос Миранда, менеджер проекта из Мехико. – Я пять раз была в России, очень люблю русский язык и русскую культуру и очень хочу, чтобы как можно больше мексиканцев прикоснулись к русской культуре и искусству.

– Слышать Чайковского в столице Мексики в таком потрясающем исполнении, в прекрасном зале с замечательной акустикой – это просто греет душу, – делится скрипач из Мехико Петр Невеличний.

– Я впервые услышал музыку Чайковского в живом исполнении и мне очень понравилось, – говорит 18-летний студент столичного Политехнического института Маурисио Гутиерес. – Я четыре года учу русский язык, год назад был в «Артеке» и очень рад, что в Мехико проходят совместные российско-мексиканские культурные проекты.

Во время фестиваля «Чайковский – душа России» выступили также гитарист Артемий Синицын и скрипач Афанасий Синицыны из Москвы, певицы Екатерина Беляева, Мария Соболева из Мехико-Сити, скрипачи Хосе де Иисус Домингес и Диего Лакрус Нюриюки из Сан-Луиса-Потоси.

Валерий Кулешов во время фестиваля получил приглашение выступить в Мехико-Сити в мае с местным симфоническим оркестром.

Ольга ТАРАСОВА,

Оклахома-Сити – Мехико-Сити

Rate this article: 
Average: 3.9 (8 votes)