«Живая классика» прошла в Оклахоме

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Младшему участнику конкурса было всего три года.


В городе Норман штата Оклахома состоялся региональный этап международного конкурса «Живая классика». Его организаторами стали газета «Русская Америка» и некоммерческая организация U.S.-Russia Civil Society Institute.

Жюри возглавил преподаватель русского языка кафедры современных языков университета Оклахомы Рачик Вирабян. Творчество детей также оценивали руководитель образовательной студии «РостОК» Мария Карпова и корреспондент «Русской Америки» Вера Кизилова.

В Оклахоме организаторы конкурса по традиции адаптируют «Живую классику» под местные реалии.

– Если в международном конкурсе можно принимать участие с 10 лет, то у нас в младшей возрастной категории соревнуются ребятки с четырех лет, – говорит организатор «Живой классики» в Оклахоме Ольга Тарасова. – Также мы более демократично подходим и к выбору произведений для конкурса: ребята могут декламировать как стихи, так и прозу, в то время как по условиям «классического» конкурса разрешены только отрывки из произведений прозы.

– Главная цель оклахомского конкурса «Живая классика» – это привить у ребят любовь к чтению на русском языке, – добавляет Рачик Вирабян. – И отрадно видеть, что многие семьи  прекрасно справляются с этой задачей. Каждый год я получаю просто огромное удовольствие от выступления наших участников.

Начался конкурс …с награждения. Ольга Тарасова вручила 5-летней Миле Габдуллиной диплом и памятный подарок за второе место в международном конкурсе детского рисунка «Мое увлечение», финал которого состоялся на Кубе в прошлом году. Помогло настроиться на волну классики выступление семейного хора Анны Джэнтл, в котором поют шесть ее сыновей, исполнившего произведение «Парус». После этого на сцену вышли самые младшие участники «Живой классики». Всего же ребята соревновались в трех возрастных категориях: 4-6 лет, 7-9 лет и 10-13 лет.

Точнее, самому младшему участнику – Даниилу Грэм было всего три года! Он никак не хотел отставать от своего старшего брата Миши, которому четыре. Миша не по возрасту зрело прочитал стих Есенина «Сукин сын». Ну, а Даниил порадовал зрителей классическим «Травка зеленеет» Плещеева. Настоящее театральное представление устроила из своей декламации 5-летняя Мила Габдуллина. Пушкинское «У Лукоморья» она прочла на одном дыханье – эмоционально и очень трогательно. Мила и стала победителем в младшей возрастной группе. Второе место – у Миши Грэм.

В средней категории (7-9 лет) жюри присудило победу 8-летней Екатерине Осадшей, прочитавшей стих Бориса Заходера «Никто». На втором месте – Елизавета Радько, исполнившая стих «Матрешка» Эдуарда Успенского. На третьем месте – Маша Сидорова со стихотворением «Подснежник» Зинаиды Александровой.

Настоящая «битва гигантов» развернулась в старшей возрастной категории. Здесь в упорной борьбе победил 13-летний Георгий Сидоров, четыре года назад победивший в средней возрастной категории. Георгий прочитал рассказ Чехова «Смерть чиновника», ярко раскрыв «тему маленького человека». Второе место жюри присудило 13-летней Полине Осадшей за рассказ Носова «Леденец». Полине достался также приз зрительских симпатий. Замкнула тройку призеров Марика Матвеева, представившая на суд зрителей и жюри рассказ Валентина Катаева «Грибы».

Выступления Георгия, Полины и Марики были записаны на видео и отправлены для участия в национальном этапе конкурса в Вашингтоне.

Победители, призеры и все участники конкурса получили грамоты и значки конкурса «Живая классика», а также книги на русском языке. Призы были предоставлены организацией U.S.-Russia Civil Society Institute и Россотрудничеством (Вашингтон). Конкурс по традиции завершился чаепитием со сладостями.

Ольга Чудакова,

Норман, Оклахома,

фото Валерия ТРОИЦКОГО

Rate this article: 
No votes yet