Рейган очень любил анекдоты про Советский Союз.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Каждую неделю ему присылали порцию свежего юмора.

Я где-то давно читала, что американский президент Рональд Рейган был большим любителем анекдотов про Советский Союз. Видимо, голливудская закваска брала свое. Рейган даже дал поручение Госдепу США собирать для него советские анекдоты и каждую неделю присылать их в Белый дом.

Особо отличился глава Балканского отделения Госдепа Пол Гобл, который собрал коллекцию из пятнадцати тысяч анекдотов о СССР. Рейган довольно часто цитировал их в своих выступлениях и во время переговоров. На пресс-конференции после переговоров с Михаилом Горбачевым в Вашингтоне президент США сообщил, что генсек ЦК КПСС смеялся над рассказанным ему анекдотом про Советский Союз.

Неожиданно я получила подтверждение этого факта из очень надежного источника – большого американского политика времен Рейгана и Буша-старшего. Во время неформального ужина, зная, что мы из России, он рассказал, что Рональд Рейган очень любил рассказывать анекдоты про Советский Союз, и несколько из них он до сих пор помнит. И рассказал несколько анекдотов «от Рейгана». Я хорошо запомнила два.

«Один человек в Советском Союзе приходит покупать машину. Он платит деньги, и тот, кто этим занимается, говорит ему: «Приходите через десять лет и забирайте свой автомобиль». Покупатель спрашивает: «Утром или вечером?» «Какая разница, это же будет через десять лет!» – вопрошает продавец. Покупатель отвечает: «Мне важно знать. Водопроводчик придет утром…»

«Комиссар приезжает в один из колхозов и спрашивает у первого попавшегося мужика-колхозника: «Как урожай?» «Лучше не бывает, замечательный урожай!» – отвечает ему мужик. «А как картошка?» – спрашивает комиссар. «Товарищ комиссар, если сложить всю картошку в одну кучу, то она достанет до ног самого Бога…»

«Это Советский Союз, у нас Бога нет». «Кончено, Бога нет. И картошки – тоже нет».

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 2.7 (6 votes)