Праздник Елки в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Она в 18-й раз собрала детишек и взрослых на празднование Нового года по-русски в Техасе.

6 января 2019 года состоялось 18-ое ежегодное новогоднее представление в отеле Хилтон (Hilton Hotel at Post Oak), которое проводит Русская школа Хьюстона имени Ю.А.Гагарина. Красочный зал с люстрами с большой и нарядной елкой, стоявшей в центре зала, сразу создавали праздничное настроение. И, как написала девочка Катя Бейкер на русском языке в книге отзывов после праздника: «Спасибо Русской школе за красивую сказку».

История простая: к детям на Елку приходит Василиса (Наталья Новосад). Зажигает волшебной палочкой огоньки на елке, говорит о празднике, но появляется Баба Яга (Александра Никсон) со своей подружкой Маленькой Бабой Ягой (Алиса Никсон) и, разумеется, делают все, чтобы огоньки погасли. Герои сказки зовут Деда Мороза (Эндик Франко-Тентьюк ) на помощь. Он помог зажечь огоньки на елке. Можно было бы продолжить праздник, но нет Снегурочки (София Ружанская). Кикимора (Марина Китикар) сообщает, что слышала в лесу, что Баба Яга заколдовала Снегурочку. Снежная королева (Юлия Малышева) со своими Снежинками, которые появились на сцене с танцем Снежинок, не встречали Снегурку в лесу. В какой-то момент появляется Снежная баба (София Ружанская) и говорит, что она Снегурочка. Никто ей не верит. И только Баба Яга, решив стать хорошей и доброй, расколдовывает Снегурочку, и она превращается из Снежной бабы в Снегурочку. Праздник начинается. Все герои сказки играли со зрителями, находясь на сцене. Дети активно воспринимали происходящее, особенно превращение Снежной Бабы в Снегурочку. Были изумление, восторг в глазах ребят.

Традиционный хоровод с песней «В лесу родилась елочка» (звукооператор Александр Дротьев), игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, Кикиморой, Снежной Королевой, Василисой, Бабой Ягой и ее подружкой вокруг елки. Стихи и песни для Деда Мороза и Снегурочки, фотографии на память, подарки…

Открывала праздник директор Русской школы Хьюстона Софья Табаровская, которая поздоровалась с детьми на русском языке. Все громко закричали: «Здравствуйте!». «А знают ли ваши родители русский язык?» – спросила Софья. «Дааа!» – был ответ. Родители тоже дружно сказали: «Здравствуйте!» Хорошо, что в короткой беседе с детьми было сказано и о традиции русского Рождества, и о праздновании Нового года по старому стилю.

В фойе отеля за красочными столами учителя Русской школы (Инна Каретко, Лариса Макеева, Наталья Форганг, Светлана Макамбила играли с детьми в игры, разрисовывали лица и руки детей).

Организаторы праздника выражают огромную признательность всем, кто помогали наряжать елку, украшать зал, упаковывать подарки, а затем собирать все в коробки, грузить в машину после праздника (Мила и Сергей Терентьевы, Михаил Табаровский, семья Никсонов, Катя и Эндик Франко-Тентьюк, Марина Китикар, Ольга и Константин Бурияны, Катя Кузнецова, Ольга Бейкер, семье Новосадов).

Спасибо спонсорам: TMK Ipsco, Генеральное консульство России в Хьюстоне, благотворительный фонд Fory Charitable Trust – The Harbor Nizhny, студия «Танцы со звездами» – Dance with Stars Academy, Russian School of Mathematics, Russian radio in Houston, Russian General store.

«Спасибо за ежегодную русскую елку. Для деток очень весело, а родители вспоминают Родину. Спасибо!» – подобных отзывов в книге отзывов Русской школы было немало.

Елена Зимина

Rate this article: 
No votes yet