Театральные впечатления от первого фестиваля русских театров


Первый блин не стал комом!


Для театра из Хьюстона «Антреприза» этот год буквально насыщен новыми проектами, гастролями и фестивалями. Только вернулись с международного фестиваля в Далласе, и сразу отправились в Вашингтон на первый фестиваль русских театров в Америке. Организаторами нового проекта стали Союз театров и театралов Америки и Американская ассоциация русского языка и образования во главе со Светланой Соколовой. Кроме Светланы в оргкомитет вошли Максим Горохов (театр БХАТ), Сергей Островский (театр «Эксперимент»), Мария Робинсон, Анна Кир и другие. Надо отдать должное команде фестиваля – все было организовано прекрасно: размещение, логистика, техническая поддержка, зал и публика. Помогли с декорациями, чтобы театрам не везти их с собой и даже с реквизитом. Актеры «Антрепризы» летели с ручной кладью, чтобы, не дай бог, не остаться без костюмов, если задержат багаж, но возник вопрос, как провезти с собой пистолет для спектакля в самолете?.. Это просто невозможно. На помощь пришли актеры театра «Эксперимент», а именно Сергей Островский: он достал и привез на спектакль «Антрепризы» бутафорский пистолет. Огромное ему спасибо за это! Также хочется отдельно поблагодарить Максима Горохова, который помог с музыкой и светом, и, при этом, блистательно вел фестиваль в роли конферансье. Вообще, атмосфера взаимной поддержки, дружбы и любви пронизывала весь фестиваль. Публике надо сказать отдельное «спасибо» за радушный прием и поддержку. Приятно было видеть среди зрителей замечательных музыкантов, художников, актеров, певцов русскоязычного Вашингтона!

Театр «Антреприза Денисовой» привез «Свободную пару» в исполнении Анны Щелоковой и Василия Ясенева. Кроме хьюстонского театра, в фестивале принимали участия театр «Эксперимент» (Вашингтон) со спектаклем «Бешеные Деньги», театр «Терра Инкогнита» (Филадельфия) со спектаклем «Маленькие трагедии», «Театр русских актеров ТРАКТ» (Нью-Йорк) со спектаклем «Раскольников и процентщица. История любви», а также театр БХАТ (Балтимор) со сценами из спектакля «О голом короле». На фестиваль также приехали представитель чикагского театра Марина Карманова (выпускница «Щепки», актриса театра и кино), а также представители Канады: организаторы Торонтского фестиваля театров «НА БИС!» Лилия Скляр и Надежда Вайнтруб, а также руководитель детского театра «Аврора» Вероника Пресман. Во время фестиваля прошли три мастер-класса по актерскому мастерству режиссера «Театра русских актеров ТРАКТ» Льва Шехтмана, режиссера театра «Терра Инкогнита» Эдуарда Жефарского и Андрея Кузнецова.

Понравился профессиональный уровень участников фестиваля, было много актеров и режиссеров с профильным образованием и опытом работы. Хочется отметить актерские работы Заслуженной артистки России Светланы Кифы (выпускницы ЛГИТМиКа) и актрисы Инны Есилевской (выпускницы Казанского театрального училища) в спектакле «Театра русских актеров ТРАКТ», а также режиссерские работы Эдуарда Жефарского (выпускника ГИТИСа) и Ирины Рогозиной (выпускницы ЕГТИ), мастер-класс Андрея Кузнецова (выпускника ГИТИСа) также не оставил никого равнодушным.

Вот несколько отзывов о спектакле «Свободная пара»: «Ваш спектакль – класс, просто класс! Вы – гиганты! Такое количество текста, энергетика сумасшедшая от начала до конца!» «Спасибо за прекрасный спектакль! Это было здорово! Такая энергетика! Такой завод! На одном дыхании сыграли! Оторваться было невозможно!» Одна из зрительниц подошла ко мне после спектакля и сказала следующее: «Мне захотелось треснуть Вашего мужа по голове. Вы играли так убедительно, что мне захотелось наказать его за все его похождения. Вы своей игрой отомстили за всех обиженных женщин!»

Приятным сюрпризом в конце фестиваля стало награждение театра «Антреприза» дипломом международного конкурса имени де Ришелье сезона 2018 «Серебряный Дюк». Фестиваль стал настоящей творческой лабораторией, позволяющей оценить свой уровень игры и уровень других театров. Фестиваль позволил увидеть разные стили в постановке и художественном прочтении пьес, а также просто насладиться общением с единомышленниками!

Первый блин вопреки известной русской поговорке не стал комом. До новых встреч, друзья!

Анна Щелокова,

художественный руководитель театра «Антреприза»,

Вашингтон-Хьюстон

Rate this article: 
No votes yet