Популярная командная игра IQ BATTLE добралась до Хьюстона

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Кто мог сидеть спиной к царю?


Вечером 21-го сентября руководитель известного в Хьюстоне театра «Антреприза», Анна Щелокова, собрала за игровыми столами команды-участницы захватывающей интеллектуальной викторины IQ BATTLE.

В эту игру в Чикаго, Торонто и других городах Северной Америки регулярно и увлеченно играют сотни представителей русскоязычной диаспоры самого разного возраста. Но в наш Хьюстон IQ BATTLE пришла только сейчас. Идею игры разработал в Торонто Олег Накариков, профессиональный летчик, а ныне президент яхт-клуба «Sail La Vie».

В начале вечера специально приехавший к нам из Чикаго ведущий рассказал о правилах викторины и о том, что Игра состоит из 5-ти туров по 10 вопросов в каждом – помимо Капитанского раунда. Вопросы записаны на видео, которое транслируется на экранах, и касаются самых разных тем – истории, географии, науки, искусства, спорта, общей эрудиции… При этом вопросы не слишком сложные, и на большинство из них можно ответить, используя логику и жизненный опыт. Каждый вопрос помимо видеоряда дублируется голосом диктора. Вопросы могут быть связаны с музыкой, фрагментами из фильмов, различными произведениями изобразительного искусства, литературой, поэзией. За 60 секунд каждая команда, посовещавшись, должна найти правильный ответ. «Подсматривать в Интернет» нельзя, за это команду могут дисквалифицировать. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Затем баллы суммируются по каждому раунду, а в конце игры подводится общий итог. Как вы уже поняли, для участия в игре вовсе необязательно быть супер-эрудитом или интеллектуалом! Как показывает опыт, увлеченно и успешно играть может абсолютно любой человек, который готов к непринужденному общению в составе команды, не стесняется выдвигать свои версии и умеет слушать партнеров.

…Звучит зажигательная музыка и на экранах стартуют вопросы 1-го раунда. Вот один из них: «Современники говорили о нем – уж ближе его к особе государя никого нет, он единственный в государстве может сидеть перед стоящим императором спиной к нему. Чин его соответствовал чину полковника и назывался лейб-… Назовите недостающее слово». Следующий вопрос: «Если верить юмористу Андрею Кнышеву, Диоген на своей бочке нацарапал надпись для желающих спросить у него совета. Что это за надпись?». И, наконец: «Англичанин скажет – положите это в свою трубку и выкурите, француз – вбейте это в голову. А русский?». После каждого вопроса за игровыми столами начинается бурное обсуждение. Участники, наклонившись друг к другу, обмениваются короткими репликами и догадками. Но окончательное решение принимает только капитан команды. Эмоции, кажется, зашкаливают! А вот и правильные ответы, также записанные на видео. Все замирают в ожидании… а потом команды, приславшие правильный ответ, буквально взрываются от ликования!

После второго раунда объявляется небольшой перерыв, во время которого можно пообщаться с друзьями, завести новые знакомства или просто перекусить. А мы, пользуясь моментом, послушаем самих участников, еще не успевших остыть от развернувшейся баталии.

Ольга, команда «Хохлома»: «Спасибо организаторам! Море позитива!». Яков, команда «Теремок»: «На странице игры в Фейсбуке я видел девиз игры – «IQ BATTLE connecting people». Думал, очередная реклама. Но, похоже, эта игра действительно объединяет самых разных людей! Во всяком случае, у нас в команде после первых раундов командный дух налицо». Евгения, команда «В джазе только девушки»: «Я не ожидала, что будет так здорово, и что я получу такое удовольствие! И вопросы интересные. Наша команда веселых умных девушек сейчас на одном из первых мест, значит – можем! Обязательно придем еще!»

После окончания перерыва, оставшиеся раунды пролетели буквально на одном дыхании. Два часа интеллектуальной битвы позади и все приветствуют счастливого победителя – команду с «Хохлома» во главе с ярким лидером, капитаном Леной!

Ликующие чемпионы получают переходящий кубок, бутылку коллекционного шампанского и аплодисменты всех присутствующих. На втором месте, также с бутылкой шампанского команда «Теремок», которая набирала обороты по ходу игры и под конец показала почти сказочную результативность! Зажигательные леди из «Джаза» в итоге заняли третью ступеньку пьедестала. Ну, а у команд «Present Club» и «Банда» все лучшее еще, несомненно, впереди! Кстати, команда-«Банда» прямо на вечере весело отметила день рождения своего капитана Юли, которую дружно поздравили участники всех команд.

Перед оглашением итоговых результатов организаторы необычным способом разыграли специальную лотерею IQ BATTLE, счастливые победители которой получили бесплатный пригласительный на 4 лица театра «Антреприза» на весь сезон, а также коллекционное издание стихов А.С. Пушкина.

Игра завершена, но присутствующие не спешат расходиться. Они обмениваются впечатлениями, договариваются о новых встречах и оживленно интересуются, когда состоится следующая викторина.

Ну, а теперь сообщим вам ответы на вопросы, которые были в начале репортажа. Спиной к императору мог сидеть… только лейб-кучер! Шуточная надпись на бочке Диогена – «Деньги на бочку!» А фраза русского – «Заруби на носу!»

Вы еще не играли в IQ BATTLE? Подробную информацию о викторине можно узнать на страничке Facebook IQ-Battle Houston или на сайте www.playtosee.com Следующая игра состоится 28-го октября, в воскресенье – чтобы все желающие смогли поиграть и получить гарантированный заряд позитива, который останется с каждым надолго! Капитан команды играет бесплатно, так что собирайте свою команду, придумайте задорное название и приходите к нам. Или просто дайте знать, и мы включим вас в одну из наших команд, договорившись с капитаном.

До встречи на IQ BATTLE!

Анна Денисова,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet