Многим российским лекарствам можно найти равноценную замену в Америке

Про лекарства там и тут.

Впервые, когда я пришла в американскую аптеку, меня удивило разнообразие продаваемых в ней товаров. Кроме распространенных лекарств, отпускаемых без рецепта, на полках лежали и канцелярские товары, и игрушки для детей, и сувениры, и далеко не диетические продукты типа чипсов и вина. Больше того, лекарственные препараты можно порассматривать, почитать на коробках состав, выбрать, что нужно, и потом расплатиться в кассе на выходе. Другими словами, все аптеки по продаже лекарств без рецепта работают по принципу самообслуживания. Несмотря на то, что в аптеке можно купить почти все, что угодно, на продовольственные товары здесь довольно высокая наценка, так что выгоднее покупать их в гипермаркетах, таких как Walmart, Target, HEB и др.

В российских аптеках продаются только лекарства, медицинские приборы и аппараты, реже – некоторые виды косметических средств. Площади аптек заметно меньше. В США аптеки занимают площади не менее 100 кв.м., а некоторые есть размером и порядка 5 тыс.кв.м. Лидером по количеству крупных аптек является аптечная сеть Rite Aid: средняя площадь аптек этой сети составляет 1 тыс. кв. м. Лекарственные препараты без рецептов, кроме аптек, можно приобрести в США в супермаркетах, в ларьках или в продуктовых магазинах. Есть аптеки и при госпиталях.

У подавляющего большинства пациентов, которые приходят за лекарством в американскую аптеку, есть рецепт от врача и индивидуальная медицинская страховка. В США, в отличие от российских аптек, существует тесная электронная связь аптек с лечебными учреждениями. Перед походом к врачу рекомендуется выбрать близлежащую аптеку и сообщить о ней лечащему врачу. Врач выписывает рецепт на то или иное лекарство и сообщает об этом в аптеку посредством Интернета. Аптека готовит препарат строго по рецепту с указанием срока его использования. Например, врач выписал лекарство с приемом два раза в день по одной таблетке на две недели. Аптека в специальный стаканчик с закручивающейся крышкой готовит 28 таблеток выписанного лекарственного препарата и не больше. Такой препарат можно взять в дорогу за рубеж, не предъявляя на границе рецепт от врача, потому что на этикетке лекарственного препарата, кроме его названия и дозировки, аптеки фиксирует дату выдачи, фамилию и имя пациента, номер телефона аптеки. Пациент может сразу после назначения врача ехать в аптеку за лекарством. При этом он может и не заходить в аптеку, а получить его, не выходя из машины в специальном окошке снаружи здания. Если эта линия занята другой машиной, можно воспользоваться параллельной линией, представляющей собой круглый столбик с вращающимся внутри него круглым шкафчиком с закрывающимися створками. В соответствии с указаниями работника аптеки, голос которого раздается из шкафчика, нужно поместить в него свою платежную карту и документ, подтверждающий личность пациента. Через минуту документы возвращаются вместе с лекарством в специальном аптечном пакете. Если нужно расписаться за получение лекарства, то вам пришлют и счет, и ручку, закрепленную на картонке, чтобы удобно было писать.

Несмотря на то, что стоимость лекарственных препаратов в США довольно высокая, каждый пациент платит только часть ее. Это может быть или 15% стоимости лекарства, или фиксированные $5-10 за любое наименование, или пациент может даже получать лекарства бесплатно в зависимости от того, какая у него медицинская страховка. Поэтому каждый американец стремится приобрести хорошую медицинскую страховку или присоединиться к какой-нибудь специальной государственной программе. Интересно, что в каждой аптеке обязательно ведется учет лекарственных препаратов на каждого клиента, и вся информация о покупке медикаментов каждым пациентом вносится в компьютер. В аптеке хранятся сведения о том, какие лекарства и когда покупал данный человек. Если предыдущее лекарство было рассчитано на 2 недели, то раньше повторно это лекарство аптека не выдаст.

В России, как и в США, лекарства, продаваемые в аптеках, разделяются на две категории: те, что можно купить без рецепта врача и те, для покупки которых нужен рецепт. Лекарства, для покупки которых нужен рецепт от врача, это с недавнего времени антибиотики и более сильные препараты, передозировка которых опасна для жизни человека, а также употребление, которых может вызвать зависимость. В России лекарства продаются в основном по полной стоимости целыми упаковками, и если в ходе лечения, например, таблетки, остаются, то либо выбрасываются пациентом, либо хранятся «на всякий случай» до истечения срока годности. Отдельные аптеки дают скидки пенсионерам, но не более 5 % от общей стоимости лекарства. Есть категории граждан (участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды и др.), которым выдаются лекарства бесплатно по специально утвержденному Минздравсоцразвития списку, в который входит около 600 препаратов.

Многое из того, что в России продается абсолютно свободно, в США отпускается только по письменному предписанию врача. На первый взгляд без рецепта можно купить витамины, биодобавки, сиропы от кашля, ряд антигистаминных препаратов, глазные капли, различные пластыри от порезов, от боли в спине типа известного нам перцового и др. И все же, если подробнее изучить лекарства на полках американских супермаркетов и аптек, то многим российским лекарствам можно найти равноценную замену и купить без рецепта. То, что представлено ниже, еще далеко не полный список, но и он позволит русскоговорящим ориентироваться в мире лекарств, когда возникнет острая необходимость.

Какие препараты, сходные с российскими, продаются в аптеках США без рецепта?

Анальгетики

Аспирин (Aspirin) – ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, для облегчения суставных и мышечных болей, при зубной и головной боли, боли в горле и др.

Ацетаминофен (Acetaminophen) – действующим веществом в ацетаминофене, является парацетамол. Поэтому можно сказать: ацетаминофен и парацетамол – одно и то же. Ацетаминофен оказывает эффективное жаропонижающее и болеутоляющее действие, а также обладает легким противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен по инструкции рекомендуют применять при слабом и средне выраженном болевом симптоме в суставах, мышцах, при зубной и головной боли, при травмах, невралгии, альгодисменорее.

Тайленол (Tylenol), активное вещество – ацетаминофен. Используется в тех же случаях.

Напроксен (Naproxen) – (пентальгин в России), принадлежит к НПВП. Обладает выраженной анальгезирующей активностью. Применяется чаще при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы: при артритах, радикулитах, миалгии, но помогает и при другой локализации болей.

МОТРИН (Motrin) – препарат содержащий напроксен, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие. Применяется так же в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом, в т.ч. фарингита, тонзиллита, отита.

Бускопан (Buscopan) – основное действующее вещество – гиосцина бутилбромид. Бускопан обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и мочеполовых органов. Может применяться для временного снятия боли подобно российскому препарату дротаверин (ношпа) при желчной, почечной и кишечной коликах, холецистите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в составе комплексной терапии).

Корицидин (Corecidin) – содержит комбинацию ацетаминофена и хлорфенирамина. Ацетаминофен является болеутоляющим и жаропонижающим средством. Хлорфенирамин – это антигистамин. Корицидин используется для лечения головной боли, насморка, чихания, боли или лихорадки, вызванных аллергиями, простудой или гриппом.

Пэйн тилиф (Pain Telief PM) – ацетоминофен плюс димедрол (diphenhydramine). Снимает боль и оказывает снотворный эффект. Является также умеренным противорвотным средством.

Ибупрофен (Ibuprofen) – оказывает обезболивающее, противовоспалительное жаропонижающее действие. Показания к применению: ревматоидный артрит, подагра, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, в составе вспомогательного средства при головной и зубной болях и др.

Адвил (Advil) – основное действующее вещество – ибупрофен. Показания те же, что у ибупрофена.

Бенгей (Bengay) – противовоспалительная нестероидная мазь раздражающего местного действия, содержит производные салициловой кислоты. Применяется: для снятия болей в пояснице; для уменьшения скованности, боли в мышцах и суставах при растяжениях, повреждениях, воспалениях; в случае миалгии после занятий спортом.

От простуды

Без рецепта простуду в США лечат всякими витаминизированными порошками (обязательно с каким-нибудь сладким приятным вкусом малины, апельсина и т.д.), которые нужно развести в воде. Много всяких леденцов, которые содержат ментол, мяту, их можно использовать при таком симптоме начинающейся простуды как першение в горле.

Широкое распространение для взрослых и детей получили две микстуры Vicks Dayquil и Nyquil (продаются вместе). При появлении первых симптомов простуды выпивают колпачок микстуры из той бутылочки, что предназначена для принятия днем. Ночную дозу нужно выпивать перед сном (она имеет в составе снотворные компоненты).

Терафлю (Theraflu) – американская вариация лекарства с таким же российским названием. Отлично помогает при ознобе, кашле, насморке и других симптомах простуды.

Мусинекс (Mucinex) и Туссин (Tussin) – самые распространенные американские лекарства от кашля. При кашле с отделением мокроты, помогают отхаркивающие средства, такие как гвайфенезин, который содержится в препаратах Хумибид, Мусинекс, Робитуссин и Туссин. Отхаркивающие средства помогают разжижать мокроту, чтобы можно было легче ее вывести с кашлем. Не рекомендуется давать лекарства против простуды и кашля детям младше 4 лет. Эти обычные безрецептурные средства могут вызвать серьезные побочные эффекты у малышей. Для детей выделены специальные полки в аптеках, лекарства на которых соответствуют болезням и возрасту.

Африн (Afrin) – капли или спрей применяются при насморке, в том числе и аллергическом.

От болезней желудочно-кишечного тракта

Активированный уголь – (Activated Charcoal Tablets) применяется при отравлениях: 1 таблетка на 10 кг веса. Американцы чаще используют при расстройствах пищеварительного тракта различные сорбенты.

Антациды – лекарственные препараты, предназначенные для лечения заболеваний пищеварительного тракта, механизм действия которых основан на нейтрализации кислоты желудочного сока. Выпускаются в виде суспензий или вкусных сладких разноцветных таблеток от изжоги. Самые распространенные на прилавках аптек в США: Tums, Mylanta, Maalox, Zantac, Acid Reducer и др.

Имодиум (Imodium) – лекарство от диареи (поносов) с таким же названием известно и в России.

Каопектат (Kaopectate) – тоже используется и в России, и в США при расстройствах кишечника.

Пепто-бисмол (Pepto-Bismol) – помогает в борьбе с диареей, изжогой, тошнотой.

Панкреатин (Pancreatin) – одно из самых дешевых российских средств при расстройствах пищеварения. В США имеет такое же название. Чаще всего используется в профилактических целях, например, перед употреблением обильной жирной, острой или пряной пищи. Показан при панкреатите в хронической форме, при повышенном газообразовании, в комплексном лечении гастритов и язвенной болезни желудка и др. В России продается без рецепта множество более дорогостоящих препаратов с действующим началом – панкреатин, как мезим-форте, пензитал, биозим, панзинорм, фестал и др.

Слабительное – Dulcexla – препарат, применяемый при запорах.

Симетикон (Simeticonе) Gas Relief – помогает при усиленном газообразовании в желудочно-кишечном тракте, метеоризме, диспепсии и др.

Антигистаминные препараты от аллергии.: Zyrtec, Nasalcrom, Cheor-Trimeton, Drixoral, Claritin, Benadril, Sudafedи др. Симптомы зуда, слезотечения, насморка, высыпаний на коже – все это проявления аллергии, которые помогут убрать антигистаминные препараты. Фармация США с каждым годом обновляет и улучшает качество этих лекарств.

Разное

Боярышник (Hawthorn Berries) в капсулах, который применяют в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Широко известный в России спиртовой раствор боярышника не найдете в США без рецепта.

Валериана (Valerian Root) Показания к применению: повышенная нервная возбудимость, бессонница, функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы желудочно-кишечного тракта.

Мелатонин (Melatonin) – помогает от бессонницы, искусственный гормон сна.

Неоспорин (Neosporin) – лекарственное средство в виде антибактерицидной мази или спрея, выпускаемое американской фармацевтической компанией Johnson&Johnson на протяжении уже более 40 лет. Предназначено для борьбы с воспалительными процессами, для заживления ран и предотвращения распространения инфекции. Широко применяется и в России, в основном в виде мази в тюбиках.

Глазные капли – (Eye drops), ингредиенты: Tetrahydrozoline Hcl, Zinc sulfate.

Применяют при отеке конъюнктивы, катаральном конъюнктивите, раздражении конъюнктивы в результате воздействия химических и физических факторов, таких как дым, пыль, хлорированная вода, яркий свет, косметические средства, контактные линзы.

На американских прилавках большой выбор витаминов, пробиотиков и различных БАДов – биологически активных добавок. При покупке любого лекарства необходимо всегда прежде, чем его принимать, изучить инструкцию, вложенную в упаковку, и особенно обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты.

Но продаваемые без рецепта лекарства не всегда могут служить панацеей. Это временное устранение симптомов и поэтому при ухудшении состояния нужно обязательно обращаться к врачу. Здоровья всем!

И – как можно реже прибегать к вышеописанным средствам.

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4 (131 vote)