Наш корреспондент из Кореи: Олимпийский огонь надежды несли две корянки, одна - из Южной, другая - из Северной

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Корейский дневник: аш корреспондент Григорий Дмитриев передает из Пхенчхана.


Итак, очередная Олимпиада началась. А началась она на Олимпийском стадионе в столице Олимпийских Игр городе Пхенчхане с населением всего 43 тысячи жителей 9 февраля 2018 года. Перед официальной церемонией 35 тысяч гостей Олимпиады приветствовали северокорейские спортсмены, которые продемонстрировали традиционное корейское тхэквондо. Наиболее эмоциональные южнокорейцы кричали "Мы вместе!"

 

8 чемпионов страны разных времён, одетых в национальную одежду внесли флаг Кореи.  Они передали его волонтерам, одетым в форму стражников королевской династии, положившей начало королевству Корея 5 тысяч лет тому назад. Они подняли флаг на флагшток под национальный гимн страны.

 

"Пусть Олимпийский огонь будет маяком человеческой солидарности. Пусть Олимпийское перемирие поможет распространить культуру мира, " - эти слова  из видеообращения Генерального Секретаря ООН Антонио Гутиероса показались мне наиболее важными.

 

Прошли команды 92 стран, представленных на Олимпиаде. По традиции первыми шли греки, родоначальники Олимпийских Игр. Завершали парад корейцы. 18 стран были представлены всего лишь одним спортсменом. Например, Азербайджан, Лихтенштейн и другие. География стран широка - от традиционных "зимних" стран,  как Россия, Канада, Финляндия, Норвегия, до стран, где нет снега, льда да и самой матушки-зимы. Например, Кения, Нигерия, Ливан, Того. Всех поразил Пита Тофатофу, знаменосец из Республики Тонга. Если спортсмены всех стран шли, укутавшись в многослойную одежду, он шёл в длинной набедренной повязке, обильно смазанный жиром. Наверное, поэтому ему не было холодно. Я его помню по летней Олимпиаде в Рио в 2016 году. Там он тоже нёс флаг своей страны. Так и не знаю: "зимний" или "летний" он спортсмен…

 

Команда из России под названием "Олимпийские атлеты из России" прошла под олимпийским флагом из пяти колец. Спортсмены шли с гордо поднятыми головами, с достоинством и улыбками. Непокоренные и несломленные. Это доказали сегодня двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов, занявшие первое место в обязательной программе. Катались легко, красиво и безукоризненно. Ни малейшей ошибки. Молодцы!

Мои слова поддержки шлю тем, кого несправедливо не допустили до Игр. В том числе и Виктору Ану, корейцу по рождению, гражданину России по паспорту. Чо Сын, студентка-волонтер: "Когда он принял решение выступать за Россию, мы называли его предателем, а сейчас мы поменяли мнение о нем. В Корее его не взяли в национальную команду из-за того, что он старый, а в составе российской команды он доказал, что он молодой."

 

Президент МОК Томас Бах пригласил президента Южной Кореи Чжан Ин Муна открыть Олимпийские игры. Те же стражники королевской династии подняли на флагшток флаг олимпийского движения. И опять символика. Две кореянки – одна из Южной Кореи, другая – из Северной - вместе несут факел и зажигают Олимпийский огонь. Огонь надежд для спортсменов разделённой Кореи.

 

Праздник завершился красочными световыми и лазерными эффектами, брэйкдансом, пеним, радостным настроением для многих. Трудно все описать и передать словами: это надо видеть!.. А завтра - трудовые будни. Олимпиады.

 

Григорий Дмитриев

 профессор, академик РФ,

волонтер Олимпиады

 

Rate this article: 
No votes yet