«Ну границе тучи худят хмуро»: так одна или две Кореи?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Корейский дневник: корреспондент «Русской Америки» Григорий Дмитриев передает с XXIII Олимпийских игр.


Пока не начались Олимпийские игры, многие корейские СМИ, а также и простых людей интересует вопрос взаимоотношений Северной и Южной Кореи и их совместного участия в Олимпиаде. Естественно, все происходит под вопросом объединения двух частей когда-то единой страны.

Вот уже 67 лет страна расколота на две части в результате геополитического противоборства. Это противостояние чем-то напоминает мне войну южан и северян в США времён Гражданской войны, "белых" и "красных" в России, раздел Германии и Судана. Все это, конечно, печально. 

Сегодня Оргкомитет устроил бесплатную экскурсию в Демилитаризованную зону для иностранных журналистов и фотокорреспондентов. Поехал и я. Двухчасовая поездка в зону, обед и посещение музея - за счёт корейской стороны. Мотивы такой щедрости - остаётся догадываться. За 50 центов посмотрел в бинокль на КНДР, её скромную по сравнению с "южной" площадку для наблюдением за "заклятым" врагом (не нравится мне это слово - ведь это одна семья, одна истории, один язык и религия, одни сказки и народные герои 5-тысячной истории страны). Гид старается избегать обостренной подачи темы войны, но односторонность рассказа очевидна. На фотографиях в музее - страдания детей " южан". А что, разве дети "северян" не страдали?..

Везде военные. Колючая проволока. Десятки громкоговорителей на "южной" стороне. Наверное, столько же и на "северной" Почти как в нашей известной песне: “На границе тучи ходят хмуро…"

На перилах смотровой площадки сотни лент с надписями. В них корейский туристы выражают своё отношение к объединению страны. Прочитал несколько. С учетом моих разговоров с корейцами в последние дни картина складывается таким образом. Пожилые люди - за объединение и единую команду на Олимпиаде. Молодые - против или очень сомневаются. Их доводы: "Северяне" отберут у нас работу", "Упадёт уровень жизни",

"Они займут наши места в спортивных командах", "Они заставят нас маршировать". У сторонников объединения: "Мы станем сильнее, когда нас станет больше", "Семьи воссоединятся", "Родственники перестанут плакать", "Мы же один народ.”

Официальные лица используют обтекаемую терминологию. Говорят не об объединении, а о примирении, мире и стабильности на Корейском полуострове, о необходимости диалога и преодолении противоречий. В том числе и президент страны Мун, выдвинувший "Новую северную политику", направленную на укрепление отношений с Северной Кореей, Россией, Китаем и Монголией.

Думаю, Олимпиада внесет свой вклад в нормализацию взаимных отношений. Корейцы будут представлены одной командой на открытии Игр. Хотя мнения по этому поводу разнятся. По одним опросам -  70 процентов населения Южной Кореи - против единой команды. Одновременно 76 процентов - за то, чтобы северяне приехали на Олимпиаду. Газета " Сеул Экономик Ньюс" опубликовала данные опроса Гэллапа: 50 процентов за объединение двух частей страны, 40 процентов против. Мнения разнятся, но особой вражды " южан" к “северянам" не чувствуется.

Лыжники Южной Кореи совместно тренировались в Северной Корее. "Северянки" и "южанки" играют вместе в хоккейной команде. Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Е Джен прилетит на открытие Олимпиады в составе официальной делегации из 22 высокопоставленных лиц. США временно сняли запрет на полеты северокорейских самолетов над Южной Кореей. Около 500 музыкантов, певцов и танцоров прилетели в Пхёнчхан с гастролями. Так может быть, "лёд тронулся, господа присяжные заседатели?..» В любом случае, хочется, чтобы разум и здравый смысл восторжествовал.

 

Так одна или две Кореи?.. Время покажет.

 

Григорий Дмитриев,

доктор наук, профессор,

волонтер Олимпиады

Rate this article: 
No votes yet