Русский, играющий в «Космосе»: «Меня спрашивают про Путина и шутят, что я русский шпион»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Евгений Стариков ​об игре в футбол в Америке и о России.

Обладатель американского паспорта Евгений Стариков поиграл в РФПЛ за «Томь» и «Ростов» и даже забил гол в ворота «Зенита», которому на тот момент принадлежал. Затем был год в одесском «Черноморце», а последний сезон он выступает в Америке – в лиге под названием North-American Soccer League (NASL). Причем в клубе, который знает весь футбольный мир – «Нью-Йорк Космос». Именно в нем в 1970-е выступали легенды мирового футбола Пеле и Франц Беккенбауэр.

Гражданство: родился в Одессе, но в возрасте одного года с родителями эмигрировал во Флориду, потому является гражданином США. Американское имя: Юджин. Главное достижение: в 2009 году стал чемпионом молодежного первенства России в составе «Зенита-2».

В интервью Стариков рассказывает, как дружил в «Зените» с Бруну Алвешем, почему его брат увлекся американским футболом, а он соккером, из-за чего у него до сих пор нет российского паспорта, и что американцы делают регулярно, а русские не хотят.

«Раньше Пеле приезжал к нам, а теперь здоровье не позволяет»

– Какие ощущения – выступать за клуб, в котором играли Пеле и Беккенбауэр?

– Я горжусь этим. Это ведь единственный клуб, в котором играл Пеле после «Сантоса». Благодаря ему и Беккенбауэру футбол в США и сам «Нью-Йорк Космос» стали известны всему миру. Болельщики «Космоса» очень ценят тот факт, что за них играл лучший игрок в истории футбола, и только они могут похвастаться этим.

– Во всем мире знают MLS. А что такое NASL?

– Североамериканская футбольная система отличается от европейской. В США большинство профессиональных спортсменов в разных видах спорта проходят обучение в своих средних и высших школах, затем в колледжах и уже после этого выходят в профессиональные лиги. MLS – это главная. И есть две низшие лиги: USL (United Soccer League) и NASL, в которой играет мой клуб. NASL всегда считалась более престижной. А USL – это лига, в которой играют молодежные команды клубов MLS.

– Ваш русский коллега с американскими корнями Павел Кондрахин, выступающий сейчас в USL, рассказывал про уровень этой лиги. Мол, Дидье Дрогба и Шон Райт-Филлипс, играющие сейчас там, могут спокойно ходить по полю и при этом обыгрывать соперников с разгромным счетом.

– Возможно, это потому, что там как раз играют ребята, которые только закончили школу. Для таких звезд, как Дрогба и Райт-Филлипс, которые играли в АПЛ и Лиге чемпионов, это действительно слишком легко. У нас в NASL хоть и всего восемь команд, но уровень игры все же повыше, чем в USL, где их 30.

– Почему так мало команд – всего восемь?

– NASL каждый год теряет по 2-3 команды из-за финансов. В прошлом сезоне у нас было 12 команд со всей страны. Сейчас уже восемь, хотя в следующем сезоне хотят добавить два новых клуба. Клубы не очень выгодно содержать в нашей лиге. Говорят, что в скором времени две эти лиги соединят в одну сильную лигу. Все организуют по примеру остальных видов спорта: две конференции и четыре дивизиона, что минимизирует расходы на перелеты. А слабые команды переведут в низшие лиги, по примеру НХЛ. Но это пока только слухи.

– Пеле – почетный президент вашего клуба. Он как-то участвует в его жизни?

– Раньше он часто приезжал на тренировки и игры команды: общался с игроками, подбадривал их. Но я этого не застал. Последний сезон Пеле перестал ездить из-за проблем со здоровьем. Но, может, все наладится, и он приедет к нам на какую-нибудь домашнюю игру. Мне бы очень хотелось увидеть его и пообщаться.

– На последней домашней игре «Космоса» собралось около трех тысяч поклонников. Стандартная аудитория на ваших играх?

– Да. Наша арена вмещает всего семь тысяч, и обычно она забивается на половину или три четверти. Бывает и больше. Например, на праздник 4 июля (День независимости США) был аншлаг, а после игры запускали фейерверки. Это было классно.

– Основную массу ваших поклонников составляют испаноязычные болельщики. «Ультрас» даже поют по-испански. С чем это связано?

– Когда я только начал играть за «Космос», мне это тоже бросилось в глаза. Возможно, причина в том, что раньше команда базировалась в Лонг-Айленде, где проживает много латиноамериканцев. Есть еще версия: у нас главный тренер из Венесуэлы, а он здесь уже с 2013 года. В любом случае, коренным американцам больше интересен бейсбол и американский футбол. А вот выходцам из других стран именно соккер.

– Русские приходят на игры? Стадион – всего в пяти минутах ходьбы от русского квартала Брайтон-Бич.

– Не так много, но бывает, что приходят поболеть русские и украинцы. Они же меня чаще всего и узнают на Брайтон-Бич и Кони-Айленд. Брайтон-Бич – это же маленькая Одесса! А недавно ко мне подошли русскоговорящие в Центральном парке Манхэттена и спросили: «А вы случайно не футболист?» Было приятно.

«Партнеры по «Нью-Йорку» шутят, что я – русский шпион»

– Главное отличие второй лиги США от РФПЛ?

– В США намного больше силовой борьбы. Играют жестко, а иногда откровенно грубо. В РФПЛ стараются больше комбинировать. Но мне кажется, что в низших лигах везде больше силового футбола и борьбы.

Лично я свой стиль игры не менял и к местным скоростям приспособился быстро. А вот, к примеру, у нас есть в команде испанец Хави Маркос, и он к такому жесткому футболу не привык. Они в Ла Лиге больше играют в пас. Поэтому в первое время у него были проблемы с адаптацией.

– Были рады вернуться в Америку?

– По США, конечно, скучал. Я родился в Одессе, но с одного года рос уже в Америке. Первые шаги делал именно на американской земле.

– Партнеры относятся к вам как к американцу или как к русскому?

– Они сами не знают. Я хоть и американец, но выгляжу как русский. При этом разговариваю по-английски как на родном языке. Поэтому поначалу они сами смотрели на меня с интересом и спрашивали, кто я – русский или американец? Но все-таки они понимают, что я не такой американец, как все. И больше относятся ко мне как к человеку из России. Спрашивают меня про мою карьеру на той стороне Атлантики и обязательно про Путина. А некоторые даже шутят, что я русский шпион.

«В «Зените» больше всего общался с Бруну Алвешем»

– Как вообще получилось, что вы стали в США футболистом?

– Любовь к футболу прививал папа. Мы с ним постоянно играли с ним в мяч. Но мой старший брат выбрал американский футбол. Он крупнее меня, ему идет это игра. А затем уже я играл в своей школе в футбол. Так и завертелось.

– Как состоялся переход в «Зенит»?

– Питер для меня тоже особенный город. Там жили мои бабушка с дедушкой, и мы ездили туда с семьей.

А с приглашением в «Зенит» вышло так. Еще когда я играл за колледж, мне удалось выйти на контакт со скаутами и отправить видео с моих матчей в «Зенит». Их просматривала селекционная служба. Меня пригласили на просмотр, после чего я подписал контракт на пять лет. Но первое время я выступал исключительно за дубль.

– Почему за эти пять лет так и не получилось сыграть ни одной официальной игры за основной состав?

– Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти привлекал меня к тренировкам за основу, давал играть за команду на сборах, где мне даже удавалось отличиться. Но в команде были и другие хорошие игроки, и Лучано предпочитал ставить в состав именно их.

– Кто больше всего запомнился из того «Зенита»?

– Больше всего португальцы – Данни и Бруну Алвеш. С последним мы вообще сдружились. Он помогал мне по бытовым вопросам, а после тренировок мы частенько проводили время вместе. Отличный парень!

– Гол «Зениту» за «Томь» – самый запоминающийся момент за время выступления в России?

– Без сомнений. Не каждый день забиваешь клубу, которому принадлежишь.

– Каково вообще было жить в России после 20 лет жизни во Флориде?

– Поначалу непривычно. Чувствовалась разница в менталитете, людях. В Штатах принято постоянно быть приветливым, спрашивать, как у тебя дела, даже если человек видит тебя впервые, помогать в чем-то.

– А в России?

– В России люди тоже помогают, если есть возможность, просто делают это с более угрюмыми лицами. Допустим, в США я привык, что у нас есть такая традиция – после каждой игры по дороге в раздевалку оставлять автографы болельщикам и ребятам из академии. Причем делать это каждый раз, несмотря на то, как ты сыграл, плохо или хорошо, выиграла твоя команда или проиграла. Остановиться и расписаться займет всего одну минуту, зато сколько радости ты принесешь этим детишкам! Но в России такого не было. В этом, наверное, и есть разница в менталитете.

Евгений Леонтьев

Rate this article: 
No votes yet