Кто толще: американцы или русские? Новый взгляд на старый вопрос.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Почему юбка не выдерживает натиска красоты?

Все, кто приезжает в Америку впервые, отмечают выделяющихся из толпы тучных людей. Не просто толстых, а очень толстых. Создается впечатление, подтверждающее распространенное мнение о США, как одной из стран с высоким показателем жирных людей. Да и самые толстые в мире люди отмечены за многие годы тоже именно в США: Кэрол Йегер (штат Мичиган, 727 кг, самая толстая женщина в мире), Джон Броуэр Миннок (штат Вашингтон, вес 630 кг), Уолтер Хадсон (Нью-Йорк, 570 кг), Билли и Бенни МакКрери (Северная Каролина, самые большие близнецы в мире) и др.

По одним статистическим данным первое место по количеству жирных людей последние годы держит Кувейт, по другим – Саудовская Аравия, где выше половины населения страдают ожирением. В США – это показатель около 30 процентов, а в России ежегодно показатели даются около 25 процентов.

Да, надо отдать должное, что в России число очень жирных людей встретишь редко. Это когда все тело, и ноги, и руки, и живот – все очень большое. Облик русского жирного мужчины, на мой взгляд, чаще выглядит так: большое круглое лицо, большой живот и тонкие ноги, у женщин чаще всего полноту выдают руки, бока и задняя часть тела. Особой тучности не наблюдается, а то что врачи уже называют ожирением, то есть превышение веса на 5-10 кг, почти у каждого второго россиянина. Индекс массы тела рассчитывают только продвинутые индивидуумы, желающие снизить вес и лечащиеся у липидологов. Вся остальная масса российского населения к жирным себя не относят, а наоборот считают, что небольшая полнота даже красит человека. Отсюда и статистика.

«Россияне недооценивают масштабы ожирения», – считает Татьяна Батенева в спецвыпуске «Российской газеты» и приводит данные опроса населения, проведенного недавно британской аналитической компанией Ipsos Mori в 28 странах. Автор отметила, что в Японии, Индии и Китае процент ожирения в реальности не превышает 28 процентов. Россияне расположились на 3 месте с 57 процентами толстяков.

Поэтому сказать на сегодняшних день, кто толще, американец или русский, получается, что русский. У американцев рассчитывается индекс массы тела почти у каждого, обратившегося к врачу, и поэтому данным можно доверять. А вот 57 процентов у россиян, как утверждает Татьяна, это уже действительно тревожный показатель.

В США больше тучных людей на южных территориях. Первое место долгие годы держит штат Миссисипи. Согласно новому исследованию ресурса WalletHub, Техас занимает 9-е место среди других штатов по количеству жирных людей. В прошлом году штат был на 11-м месте. Индекс массы тела по их данным у более трети техасцев выше 30, то есть, они тучные. У другой трети вес выше нормы: 24-29. Норма – от 18,5 до 24,9.

Оценка показателей индекса массы тела все же разная в наших двух странах. «Например, у пожилых людей повышение индекса массы тела до 25–27 это абсолютно нормальное явление, которое является даже защитой от развития заболеваний», – говорит Марина Шестакова, член корреспондент РАМН.

Так что больше не буду мучить читателя всякими показателями, а выражу свое мнение. Процент толстых людей выше в России, чем в США, а вот из них тучных людей с весом более 150 килограмм, заметно больше в США. Чаще их можно встретить в кафе быстрого питания, в рестoранах со шведским столом типа «Golden Corral», в пивных барах. Менталитет американцев такой, что они не обращают внимание на недостатки других людей, в том числе на ожирение. В США не стыдно быть тучным, более того, все относят сильное ожирение к заболеванию и сочувствуют таким людям. Я однажды обомлела от удивления, когда из ресторана вывезли на тележке огромного мужчину, уже не способного передвигаться от ожирения. А никто из окружающих даже не обернулся в его сторону. Такое в России я и представить не могу. Стояли бы разинув рты, как я, или того хуже, осуждающе отпускали вслед реплики.

Поскольку ожирение способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезней суставов и др., то всегда стоит вопрос, как этого избежать.

Главной причиной ожирения сегодня ученые считают неправильное питание, за ним следуют недостаточная физическая активность, стресс, внешние факторы и наследственность. С наследственностью трудно бороться, но можно. Все остальное можно преодолеть каждому. Самое главное, на мой взгляд – культура приема пищи. А это уж напрямую зависит от уровня воспитания. С детства нужно приучать детей есть медленно и со вкусом. Моя мама, врач, мне всегда говорила, что нужно тщательно пережевывать пищу и делать не менее 20-30 жевательных движений. Приученная с детства, я до сих пор ем медленно. На работе, сидящие со мной за одним столом в кафе во время обеденного перерыва, всегда это отмечали, и порой даже выходили из-за стола, не дождавшись.

Доказано, что быстрое проглатывание пищи способствует развитию кариеса, гастрита, язвенной болезни и ожирения. А чем дольше жуем, тем скорее насыщаемся и меньше едим. А это самый дешевый способ похудеть.

Насчет того, сколько делать жевательных движений, зависит от твердости пищи, поэтому надо делать их столько, чтобы превратить продукты во рту в полужидкое состояние.

Сто лет назад авторы «Одноэтажной Америки» Ильф и Петров очень метко подметили манеру еды американцев: «Они едят очень быстро, не задерживаясь за столом ни одной лишней минуты. Они не едят, а заправляются едой, как мотор бензином».

И еще имеет значение в поддержании нормального веса количество съеденной в один раз пищи. Ни в коем случае не переедать. Постараться принимать пищу каждые три дневных часа, но небольшими порциями. Как правило, при любом приеме пищи следует руководствоваться правилом, когда 2/3 на тарелке занимают овощи или цельнозерновые продукты, а 1/3 – это мясо, птица или рыба, размер которых – это ваша ладонь без учета пальцев.

И все же среднесложенных американцев все равно намного больше, чем тучных, и в основном за счет северных штатов. В США есть все условия, чтобы сохранить нормальный вес: многочисленные парки с беговыми дорожками, кортами, футбольными полями и волейбольными площадками. И где, как не в теплом климате Техаса, играют круглый год в пляжный волейбол. Больше того, на всех продуктах указано количество калорий, жиров, углеводов и холестерина, и можно питаться одними низкокалорийными продуктами. Просто нужно исключить из рациона булочки, газировку, чипсы и фастфуд. Употреблять в пищу больше овощей, зелени и фруктов. Кроме того, нужно больше двигаться. Считается, что в день нужно посвятить не менее 30 минут физической активности, или не менее часа ходить пешком.

Но если, например, в России, и без спорта подвижности хватает, то в США необходимости ходить пешком вовсе нет. Особенно в таких городах, как Хьюстон, который и строился как город автомобилистов. В некоторых жилых кварталах Хьюстона, а также в пригородах тротуаров нет вообще. Велосипедных дорожек тоже. Все передвигаются исключительно на машинах: сел и поехал. Вернулся домой, пересел в кресло, поел и в постель. Ну и как тут не потолстеть! Да еще и современная техника этому способствует: не вставая с места, взял пульт и включил телевизор, мобильник с интернетом тоже всегда под рукой, к нему проводов не надо. А совсем недавно американцы еще изобрели Google Home, который с речевого запроса и кино покажет, и новости доложит, и рецепт приготовления блюд подскажет. Сиди, лежи, диктуй и наслаждайся! И роботы уже стали появляться на службе людей, чтобы им не двигаться, а только кнопки нажимать. Вот отсюда наша общая обеспокоенность ростом жирных людей, и в этом мы едины русские и американцы.

В заключение несколько интересных высказываний известных американцев и русских:

1) Чтобы продлить жизнь, сократите порции. Бенджамин Франклин.

2) Тело – багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие. Глазгоу Арнолд, американский ученый.

3) Забудь о калориях: любая еда делает худощавых еще более худощавыми, а толстых – еще более толстыми. Миньон Маклофлин, американская писательница.

4) Не делайте из еды культа! Ильф и Петров.

5) Великая русская актриса Фаина Раневская (она была полная дама), когда у нее лопнула юбка на самом видном месте, произнесла:

– Даже юбка не выдержала натиска красоты.

Потом добавила:

– Не бывает полных женщин – бывает только тесная одежда! 

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4.2 (5 votes)