Американский историк обвинил русских в «краже Санкт-Петербурга»: новый фейк русских СМИ

Более 8 тысяч российских СМИ живо опубликовали этот текст.

Российские СМИ опубликовали информацию, что «профессор Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон во время лекции заявил о краже русскими названия города «Санкт-Петербург» у США.

По мнению историка, название было украдено у города из штата Флорида.

«Русские постоянно что-то воруют у других. У нас, кроме Санкт-Петербурга, они украли названия для таких городов как Москва, Одесса и Чикаго. Ещё через КГБ они украли нашу великую американскую идею полёта в космос. Даже такого сказочного персонажа как Дед Мороз русские украли у европейцев, у которых он всегда назывался Санта-Клаусом и был переименован усилиями НКВД в 1937 году», — заключил Харрингтон».

Как показывает поисковая система Google, более 8 тысяч российских СМИ живо опубликовали этот текст и разместили фотографию профессора. Русские пользователи сети сразу стали иронически комментировать информацию, мол, за такие открытия надо Нобелевскую премию вручать. Другие предлагаю лечить профессора в психиатрической больнице.

Думаю, что для начала надо выдать Нобелевскую премию российским СМИ за тупое вранье. И полечить заодно во всех областных клинических больницах. Во-первых, института советской оккупации в Вирджинии не существует.  И вообще термин институт в США не используется как термин для научного учреждения, где работаю профессора. Так написать мог только необразованный и некомпетентный человек. Во-вторых, на фотографии, которую публикует Панорама и другие СМИ, Александр Мотыль - профессор политологии университета Ратгерса в Ньюарке. Профессор родился в 1953 году  в Нью-Йорке. Вот когда он выставит счет российским СМИ за использование своей фотографии под фейковыми новостями, тогда придется продавать торговую марку деда Мороза, чтобы оплатить счета.

​Валерий ТРОИЦКИЙ

На снимке: скриншот издания ИА «Панорама»

Rate this article: 
No votes yet