Мифы об экономике США в российских СМИ

А что на самом деле?

В январе госдолг США достиг рекордных 34 триллионов долларов. Многие российские СМИ трактовали это событие как доказательство приближения краха американской экономики. О каких еще проблемах в экономике США регулярно говорят в прокремлевских изданиях, и можно ли этому верить?

Экономике США грозит рецессия, страна на пороге новой Великой депрессии

В 2023 году на фоне высокой инфляции и повышения кредитных ставок большинство экспертов прогнозировали, что в США начнется рецессия (в России эта тема постоянно поднимается на «Первом канале» и других гостелеканалах, в агентствах «РИА Новости» и ТАСС и других изданиях). Однако она все не наступает.

Летом 2022 года инфляция в США побила 40-летний рекорд, превысив 9%. Чтобы ее побороть, «американский центральный банк» – Федеральная резервная система (ФРС) – неоднократно повышала ключевую ставку, подняв ее в июле 2023 года до 22-летнего максимума на уровне 5,25-5,5%.

С тех пор ставка оставалась неизменной, а инфляция снижалась: по итогам 2023 среднегодовой рост цен составил 3,4%. Это все еще выше целевого показателя ФРС (2%), но эксперты ожидают, что ФРС в этом году начнет снижать кредитную ставку.

В третьем квартале 2023 рост ВВП США составил 5,2% в годовом выражении. Этому способствовали рост потребительских расходов и занятости населения.

Некоторые аналитики в США по-прежнему не исключают рецессии в 2024 году, однако эксперты все чаще теперь прогнозируют «мягкую посадку» вместо рецессии, то есть замедление экономического роста, при котором рост безработицы будет не таким заметным, как при рецессии.

США на грани дефолта из-за высокого госдолга

В декабре 2023 года американский государственный долг впервые превысил отметку 34 триллиона долларов. Госдолг США постоянно растет (поскольку в последние годы правительство тратит больше, чем получает за счет налогов) и достигает потолка – установленного Конгрессом порога заимствований.

Чтобы федеральное правительство избежало дефолта и могло продолжать занимать деньги на выплату долгов, Конгрессу достаточно повысить потолок госдолга, что он регулярно и делает: со времен Второй мировой войны потолок поднимали более ста раз.

Однако в последнее время повышение потолка вызывало ожесточенные дебаты в Конгрессе, что приводило к разговорам о рисках дефолта в случае, если конгрессмены не договорятся в срок. (О приближающемся крахе экономики США в связи с этим говорили, например, на телеканалах «Россия-1», «Первый канал», «Звезда»). В 2023 году президент Джо Байден подписал закон о временной отмене потолка госдолга до 1 января 2025 года.

Эксперты считают, что госдолг США – не проблема, пока правительство исполняет обязательства перед кредиторами. Однако на фоне высоких ставок его обслуживание обходится федеральному бюджету все дороже, и некоторые специалисты опасаются, что это приведет к негативным последствиям для экономики. Другие напоминают, что в 1990-е годы США тратили на обслуживание своего долга большую долю ВВП, что не привело к обрушению экономики.

Мир отказывается от доллара

О возможном «закате» доллара говорят с середины прошлого века (в России это обсуждают на гостелеканалах, в газетах «Известия», «Московский комсомолец», «Российской газете» и других). Его доля в международных валютных резервах снижается (с 70% в 1999 году она упала до 58% в 2022 году, это минимум за последние 27 лет). Однако доллар США по-прежнему намного популярней других резервных валют. На долю его ближайшего конкурента – евро – приходится лишь 20% международных накоплений.

И хотя все больше стран (особенно Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки) сокращают долю доллара в международных расчетах друг с другом, переходя на национальные валюты, доллар продолжает доминировать в международных расчетах с большим отрывом: за пять лет (август 2016-2023) его доля в международных расчетах в системе SWIFT выросла с 43% до 48% процентов. По некоторым оценкам, на него в 2022 году приходилось около 90% валютных транзакций.

В качестве альтернативы доллару и евро некоторые видят китайский юань, однако пока его доля в мировой торговле несопоставима с долларом США.

Казначейские облигации США теряют свою привлекательность

Доходность по долговым ценным бумагам США, также как и стран Еврозоны, выросла до многолетних максимумов на фоне инфляции и повышения ключевых ставок. Газета The New York Times назвала прошлый год худшим с 1920-х годов для инвесторов, вкладывающихся в госдолг США.

В октябре 2023 года доходность 10-летних и 30-летних казначейских облигаций США поднялась выше 5% впервые с 2007 года. Проблема в том, что когда доходность долговых ценных бумаг растет, сами облигации дешевеют (В репортаже «Все больше стран начали отказываться в своих расчетах от американского доллара» «Первого канала» в мае 2023 утверждалось об убыточности гособлигаций США).

Многие финансовые эксперты тем не менее убеждены, что инвестиции в «трежерис» по-прежнему имеют смысл: они остаются одним из самых надежных вложений, так как выплаты по ним гарантированы правительством США.

Все больше американцев выстраиваются в очереди за бесплатной едой на фоне роста цен

С 2020 года продукты в США в среднем подорожали на 25%. В 2023 году инфляция снижалась: стоимость продуктов для стола ко Дню Благодарения упала до $61 с $64 в 2022 году.

Несмотря на это, число граждан, которые обращаются за бесплатной едой в продовольственные банки США, в 2023 году действительно продолжило расти.

Однако означает ли это реальные проблемы в экономике? Российские СМИ, когда говорят об этом (например, в репортаже «Американцы испытывают шок от цен» из передачи «60 минут» на канале «Россия-1», ноябрь 2023 года), обычно не упоминают всех причин, которые способствуют повышению спроса.

Помимо роста цен, влияние оказывает то, что правительство в 2023 году урезало программу временных продовольственных дотаций в связи с окончанием пандемии, а также продолжающийся приток мигрантов. Так, в Нью-Йорке организации, раздающие еду, отметили, что число обращений выросло на 600% – в основном за счет мигрантов.

Александр Крутой

Rate this article: 
No votes yet