"Олимпийские спортсмены из России" - так будут называться спортсмены на Олимпиаде 2018. Мутко отстранён от всех Олимпиад пожизненно.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Кроме того, Россия должна перечислить 15 млн долларов на покрытие расходов. 

Сборная России может принять участие на Олимпийских Играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне. Это первый в истории случай отстранения страны от Олимпиады за допинг.

Исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России. В играх в Пхенчане в 2018 году допущены только "чистые" российские спортсмены, они выступят под олимпийским флагом, говорится в сообщении на сайте МОК.

Спортсмены из России смогут принять участие в зимних Играх, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея) с 9 по 25 февраля. Список спортсменов, которые поедут на Олимпиаду определит специальная комиссия МОК. В списке на допуск до Игр не может быть указан врач или тренер спортсмена, уличенного в нарушении антидопинговых правил. Ни один из чиновников из Минспорта России не будет аккредитован на Олимпиаду.

Запрещена демонстрация любой атрибутики страны, в том числе российского флага и надписи "Россия". Спортсменам также запретили исполнять национальный гимн. ​На церемониях награждения будет исполняться олимпийский гимн.

МОК отмечает, что россияне смогут быть официально представлены как "Олимпийские спортсмены из России", "они смогут выступать в форме с этим названием и под олимпийским флагом. Спортсмены, включенные в списки приглашенных, смогут выступать на Олимпиаде в личных и командных соревнованиях под именем Olympic Athlete from Russia (OAR). Они будут соревноваться в форме с указанием этого имени и олимпийским флагом.

В список приглашенных, составленных специально комиссией МОК, могут попасть спортсмены, квалифицировавшиеся в своих видах спорта и не имеющие дисквалификаций или каких-либо нарушений антидопинговых правил.

Кроме того, вице-президент Виталий Мутко, бывший министр спорта, отстранен от участия во всех Олимпийских играх в будущем. Такое же решение вынесено в отношении его экс-заместителя Юрия Нагорных.

Также приостанавливается членство Александра Жукова в МОК. Такое решение принято потому, что одновременно он является президентом попавшего под санкции ОКР. Под санкции МОК попал и экс-глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, который сейчас является руководителем КХЛ.

Кроме того, Россия должна перечислить 15 млн долларов на покрытие расходов на проведение расследования комиссий МОК.

Нейтральный флаг олимпиады - это белый флаг с пятью кольцами.

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)